Пограничная стоимость — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (765) » Пограничная стоимость

Пограничная стоимость

Од­ним из наиболее актуальных вопросов, который интересует практи­ков в связи со вступлением в силу нового ­Таможен­ного кодекса (ТК) Укра­ины, является опре­деление таможен­ной стоимости согласно его нормам. Как отмечают авторы документа и вдохновители его принятия, теперь таможенная стоимость будет определяться по европейским стандартам. Насколько позитивны эти нововведения, можно понять, рассмотрев конкретные нормы Таможен­ного кодекса Укра­ины относительно определения таможенной ­стоимости.

Новое определение

Прежде всего, новым ТК Украины изменено понятие «таможенная стоимость». Теперь таможенной стоимостью товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, является не цена товаров, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары, а их стоимость, используемая для таможенных целей, которая базируется на цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары (статья 49 ТК Украины).

При этом новый ТК Украины фактически не изменил методы определения таможенной стоимости товаров, ввозимых в режиме импорта (статья 57 ТК Украины). Как и раньше, основным методом является определение ­таможенной стоимости по цене договора (стоимость операции). Если основной метод не может быть применен, декларант и таможенный орган проводят между собой консультации, предшествующие применению второстепенных методов. Второстепенные методы (по цене договора относительно идентичных товаров; по цене договора относительно подобных товаров; на основе вычитания стоимости; на основе сложения стоимости; резервный) применяются только в том случае, если таможенная стоимость товаров не может быть определена путем использования предыдущего метода. Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на Украину в соответствии с таможенными режимами, отличными от режима импорта, является цена товара, указанная в счете-фактуре или счете-проформе (статья 65 ТК Украины).

Огласите весь список, пожалуйста!

Положительным нововведением ТК Укра­ины является положение статьи 53, определяющей исчерпывающий перечень документов, которые таможня имеет право получить от декларанта или уполномоченного им лица для подтверждения таможенной стоимости. Вместе с тем ТК Украины установил прямой запрет для таможенного органа требовать от декларанта или уполномоченного им лица другие документы, отличные от тех, которые указаны в статье 53 ТК Украины. Новый Кодекс также обязывает таможенный орган предоставлять декларанту письменное обоснование непризнания заявленной таможенной стоимости товара и устанавливает таможенному органу срок (пять рабочих дней), в течение которого он обязан принять решение о заявленной таможенной стоимости (статья 55 ТК Украины).

ТК Украины урегулировал также ряд спорных ситуаций, которые возникали при декларировании импорта некоторых товаров. Так, теперь при определении таможенной стоимости носителей информации, содержащих программное обеспечение, должна учитываться только стоимость носителя информации, при условии выделения из цены стоимости программного обеспечения и/или стоимости носителя (статья 51 ТК Украины). Кроме того, в таможенную стоимость не включаются проценты, начисляемые в соответствии с финансовыми сделками, в частности, договорами финансового лизинга.

Как посчитать то, чего еще нет

До принятия нового ТК Украины одним из наиболее дискуссионных вопросов при определении таможенной стоимости было включение в нее сумм роялти и других лицензионных платежей. Проблема, в частности, заключалась в том, как рассчитывать сумму роялти и других лицензионных платежей, если на момент таможенного оформления оцениваемых товаров сумма указанных выше платежей неизвестна. ТК Украины в части 10 статьи 58 установил, что при определении таможенной стоимости к цене товара прибавляются роялти и другие лицензионные платежи, касающиеся оцениваемых товаров, которые покупатель должен уплатить прямо или опосредствованно как условие продажи упомянутых товаров. Во исполнение предписаний указанной выше нормы, Кабинет Министров Украины определил порядок включения роялти и других лицензионных платежей в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за оцениваемые товары при определении их таможенной стоимости. Согласно указанному порядку, если на момент таможенного оформления оцениваемых товаров сумма роялти и других лицензионных платежей неизвестна, то расчет этой суммы осуществляется с учетом:

— запланированных показателей, которые базируются на сумме роялти и других лицензионных платежей, уплаченной за идентичные товары в предыдущем периоде, если лицензионным договором предусмотрена уплата роялти и других лицензионных платежей в зависимости от полученной прибыли;

— прогнозируемых показателей базы роялти и других лицензионных платежей, которая используется для определения величины этих платежей согласно условиям лицензионного договора.

Стоит отметить, что перечисленные новеллы ТК Украины не совершили революции в вопросах определения таможенной стоимости товаров, но ряд нововведений, в частности, относительно четкого перечня документов для подтверждения таможенной стоимости, являются позитивными и долгожданными.

САВЧУК Дмитрий — юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры», г. Киев


Мнение

Неоднозначность в определении

Александра ФЕДОРЕНКО,
старший юрист ЮФ «Антика»

Вопрос определения таможенной стоимости, безу­словно, является актуальным для декларантов при таможенном оформлении товаров, так как имеет непосредственное отношение к определению базы налогообложения. Положениями статьи 49 нового Таможенного кодекса (ТК) Украины дано в некоторой степени обновленное понятие таможенной стоимости товаров по сравнению с уже привычным определением данного термина, которое содержалось в статье 259 утратившего силу ТК Украины. Так, на сегодняшний день таможенной стоимостью товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, является стоимость товаров, которая используется для таможенных целей и базируется на цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары. При этом ранее таможенная стоимость определялась как цена, которая была фактически уплачена или подлежала уплате за эти товары. Анализируя обновленное определение, возникает вопрос о целесообразности изменения термина, полностью соответствовавшего определению таможенной стоимости, которое неизменно содержится в Соглашении о применении статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года. Более неоднозначное определение таможенной стоимости в новом ТК Украины может привести к тому, что в случае возникновения по каким-либо причинам расхождений между контрактной ценой и ценой, указанной в системе Государственной таможенной службы Украины, таможенники будут определять таможенную стоимость товара самостоятельно на основании своих данных.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Записаться в полиглоты

Акцент

Аудит доверия

Государство и юристы

Отбор с усложнениями

Предписание прокурорам

Документы и аналитика

Буква в законе

Исполнение по новому месту

Потерпение лопнуло

Книжная полка

Перечитывая Робинзона Крузо…

Неделя права

Новости из-за рубежа

Добровольная дактилоскопия

Неделя права

Съезд на опережение

Скоростное исполнение

Халатное обвинение

Судебный сбой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Брендовые сигаретные пачки запрещены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «ОТП Банка» в споре о взыскании задолженности

Максим Копейчиков принял участие в дискуссии о финансовых пирамидах

МЮФ Integrites представляет интересы BBC Worldwide

ЮК Jurimex провела семинар для специалистов лотерейной отрасли

ЮФ «АНК» выступила юрсоветником ДП «ГПК Украина» при заключении контракта с Liebherr

Отрасли практики

Агенты без влияния

Завтра туриста

Пограничная стоимость

Рассудить в лицах

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

21 год Независимости

Решения недели

Судебная практика

Истец не заплатил за экспертизу

Товар не реализовали

Нет признаков правонарушения

Самое важное

В шаге от финиша

Прецедент к роспуску

Гадание на кадрах

Налоги во все руки

Спецпроект

Правостороннее выдвижение

Судебная практика

Не корысти ради

Физическое преимущество

Судебная практика

Судебные решения

О расчете стоимости доли и прибыли участника, вышедшего из ООО

Судебная практика

Избирательный экспресс

Судебная практика

Судебные решения

Для перевода недостроя из коммунальной собственности в государственную необходимо согласие органа местного самоуправления и КМУ

Тема номера

Сетевая защита

По судебному велению

Частная практика

Выход за границу

Объединяй и властвуй

Інші новини

PRAVO.UA