Погода не льготная — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (936) » Погода не льготная

Погода не льготная

— Правительство заявляло о намерении отменить с 1 января 2016 года специальный режим НДС для аграриев. Как вы оцениваете такую инициативу?

— В 2015 году попытки отменить специальный режим НДС для аграриев предпринимались неоднократно. Например, законопроект № 2173а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования администрирования НДС» содержал в том числе и нормы об отмене спецрежима НДС для сельхозпроизводителей с 1 января 2016 года. Но по причине значительного недовольства аграриев эту норму исключили из итоговой редакции проекта. Поэтому сейчас об отмене спецрежима НДС для аграриев уже с нового года речь не идет. Согласно заключительным положениям Налогового кодекса (НК) Украины, такой режим налогообложения сельхозпроизводителей будет действовать до конца 2017 года. Однако надо помнить, что точка в этом вопросе еще не поставлена, и в новом проекте налоговой реформы снова предусмотрена отмена специального режима обложения НДС для аграриев (за исключением животноводства).

 

— В чем заключается специальный режим налогообложения НДС и какие преференции от него получают сегодня украинские аграрии?

— Если кратко, то специальный режим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятий оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не уплачивать ее в бюджет.

При этом использовать спецрежим вправе только тот субъект, основной деятельностью которого является поставка произведенных им же сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных производственных мощностях либо на давальческих условиях. При этом удельный вес стоимости сельхозтоваров/услуг, произведенных таким предприятием, должен составлять не менее 75 % от стоимости всех товаров и услуг, поставленных им на протяжении предыдущего года.

 

— Как происходит получение сумм НДС?

— В рамках системы электронного администрирования НДС суммы налога перечисляются агропредприятием на счет в системе СЕА, открытый в Государственном казначействе Украины, и казначейство обязано вернуть эти суммы налогоплательщику, перечислив их на специальный счет не позднее последнего дня срока, установленного НК Украины для самостоятельной уплаты налоговых обязательств.

Таким образом, чтобы воспользоваться спецрежимом, следует показать реальные деньги, которые можно расходовать только на определенные цели.

 

— Для достижения каких именно целей можно использовать такие средства?

— Использовать их можно исключительно для приобретения производственных мощностей, на другие производственные цели, связанные непосредственно с производством сельхозпродукции, что прямо установлено нормами НК Украины.

Это позволяет значительные средства направлять на оплату товаров и услуг, необходимых в процессе производства сельскохозяйственной продукции, а также на основные фонды, приобретаемые (сооружаемые) в целях использования в производстве такой продукции.

Также эти средства могут использоваться для приобретения услуг, сопутствующих поставке сельскохозяйственных товаров, производимых непосредственно таким налогоплательщиком. Например, для хранения сельхозпродукции, использования сельскохозяйственной техники (кроме получения в финансовую аренду (лизинг), а также услуг, сопутствующих ведению сельскохозяйственной деятельности, по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего производственного управления, уборки урожая, подготовки к продаже.

Этот перечень не является исчерпывающим, поскольку, как отмечено выше, средства со спецсчета разрешено использовать и на другие производственные цели, связанные с производством сельхозпродукции. А о том, что подразумевается под такими целями, никаких указаний НК Украины не дает.

 

— Как повлияет отмена налоговых льгот на отечественный агросектор?

— Надо понимать, что сегодня специальный режим налогообложения НДС является de facto единственной действенной системой государственной поддержки предприятий, непосредственно занятых в производстве сельскохозяйственной продукции. По данным Государственной фискальной службы, сумма НДС, задекларированная плательщиками, применяющими спецрежим, и использованная на собственные нужды, в 2014 году составила примерно 20 млрд грн. Поэтому досрочная отмена спецрежима налогообложения НДС может повлечь значительное снижение объемов производства валовой продукции сельского хозяйства, а это, в свою очередь, ухудшит и общую макроэкономическую ситуацию в стране.

Но будем откровенны: АПК — единственная отрасль экономики Украины, продукция которой может быть конкурентной на рынке Европейского Союза, поэтому ее необходимо всячески поддерживать, а досрочная отмена спецрежима повлечет лишь уменьшение производства, что обернется, в свою очередь, сокращением объемов экспорта сельскохозяйственной продукции и ухудшением сальдо платежного баланса страны.

Таким образом, с учетом того, что агросектор производит примерно 10 % ВВП Украины, вопрос налоговых льгот для аграриев требует особенно тщательного и взвешенного подхода. По моему убеждению, отмена спецрежима НДС для аграриев может иметь место только при условии внедрения абсолютно новой системы налогообложения, которая будет стимулировать развитие сельскохозяйственного производства. Да и бизнеса в целом. Причем обязательство разработать новую систему налогообложения непосредственно предусмотрено коалиционным соглашением. Считаю, что одним из методов стимулирования развития АПК может быть введение прямых дотаций для сельхозпроизводителей, однако надо отдавать себе отчет: одни лишь дотации не компенсируют потерь аграриев от упразднения спецрежима НДС.

 

— Тем не менее у идеи отмены специального режима налогообложения НДС немало поклонников. Каковы их аргументы?

— Поклонники отмены спецрежима НДС для аграриев и перехода на общую систему налогообложения утверждают, что на его применении наживаются крупные агрохолдинги.

Однако контраргумент противников отмены спецрежима — последствия таких действий больше ударят по малому и среднему агробизнесу, а отнюдь не по крупным игрокам рынка и могут даже обрушить сельское хозяйство — заслуживает внимания.

 

— Вы считаете, что спецрежим все же будет отменен?

— Да, это всего лишь вопрос времени. Это может произойти уже в 2016 году или все же только в 2018-м. Более того, его отмена — в числе требований Международного валютного фонда, предусмотренных обновленным меморандумом о сотрудничестве Украины с МВФ.

Но подчеркну еще раз: прежде чем отбирать у аграриев эту льготу, необходимо предусмотреть что-то взамен, иначе отечественный АПК может не выдержать такого удара.

 

— Украина сейчас не только сотрудничает с МВФ, но и интегрируется в европейское сообщество. Соответствует ли спецрежим налогообложения НДС Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом и законодательству объединенной Европы?

— Действие специального режима налогообложения НДС полностью соответствует и Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, и правилам и требованиям Всемирной торговой организации. Более того, в ЕС принята отдельная директива, регулирующая вопросы, связанные с НДС, — Директива Совета ЕС 2006/112/ЕС от 28 ноября 2006 года. Статьями 295–305 этой Директивы предусмотрена специальная схема с фиксированной ставкой налога для фермеров. Причем понятие «фермер» распространяется на любого налогоплательщика, осуществляющего деятельность в форме сельскохозяйственного, лесохозяйственного или рыбохозяйственного предприятия.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

«БРОНЗОВАЯ ЛИГА» ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы
«50 ведущих юридических фирм Украины 2015 года»

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Инвестфронт

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Дефицит Фонда

Контактная реформация

Вектор перемен

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СУДЕБНЫХ И АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Комплаенс

Контрольная забота

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Защита бизнеса

Честный сектор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Медицина

В здоровом деле

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Агросфера

Агрокредитная история

Погода не льготная

Альтернативный ресурс

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Газовый вектор

Энергия толка

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Фактор иска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Информационные технологии

Just do IT

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Фармацевтика

Креативный поход

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли экономики

Вся надежда на агро

Предложить усилия

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Недвижимость

Недвижимая активность

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банковское и финансовое право

Инновационное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право

Раскрытию подлежит

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право и M&A

Путь в Европу

Попасть под слияние

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Переворот осознания

Прокурорский почин

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Вперед в будущее

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

История рейтинга

Поместный сбор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Региональные рынки

Партии регионов

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Конкурентное право

Работа по контакту

Быть конкурентнее

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Интеллектуальная собственность

Конкретные преимущества

Фирменный стиль

Закон — что дошло

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Услышать избирательно

Спектр изучения

Информационное обобщение

Практическое ТЦО

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Снизошло разорение

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Стабильности рады

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Международный арбитраж

Экспертное привлечение

Про иски инвесторов

Гражданская диспозиция

Вынося спор из избы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Евросуд

Лига Европы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Уголовный процесс

Уголовная тактика

Бизнес-плен

Обыскаться можно!

Аффект новизны

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Обеспечение риска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

Этап восстановления

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Юридический рынок

Этическая заставляющая

Пустить в расход

Кадровый госрезерв

Форма успеха

На грани выжидания

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

От редакции

Алексей Насадюк

Рустам Колесник

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Методология

Рыночный курс

FALSE

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2015 ГОДАХ

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

VOX POPULI

Государство и юристы

Увольнительная запись

Акцент

Состав поступления

В фокусе

Легким продвижением

Государство и юристы

Поучить визу

Порог изобилия

Венские аргументы

Книжная полка

Игровая поставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Barclays выплатит 14 млн долл. США за манипуляции ставкой Libor

Южная Корея оштрафовала Volkswagen за махинации

Неделя права

Дискуссии по-европейски

Сохранить статус

Регистрационный спор

Получили увольнение

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ перенес рассмотрение дела по иску Ю. Кармазина относительно главы НБУ

Суд обязал администрацию Facebook предоставить доступ к аккаунтам

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo и CMS сопровождают сделку по приобретению доли в компании Ciklum Holding

МЮГ AstapovLawyers консультировала частного инвестора в ходе приобретения CarPrice

МЮФ Baker & McKenzie присоединилась к подготовке Аналитического отчета по реформе правовой системы и системы управления

Sayenko Kharenko — советник Commerzbank в связи с реструктуризацией субординированных еврооблигаций ПриватБанка

Юристы AVER LEX защитили интересы УМВБ

DLA Piper консультирует группу Bomond в связи с долгосрочной арендой помещений в ЦУМе

МЮФ Dentons объявила о своей 10-й преобразовательной инициативе в 2015 году

Отрасли практики

Избирательный круг

Неубедительная оговорка

Рабочий график

V зимний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Инвестиционное приглашение

Решения недели

Судебная практика

Всего не исследовали

Медлили полгода

Бездействие с увольнением

Самое важное

Вступительный внос

Выпустить возобновление

Поддержанная юстиция

Порядок уплаты НДФЛ

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы обжалования указа о назначении членов ВСЮ

О нюансах возврата долга

Когда потребитель обязан платить за отопление, если было произведено отключение от сетей централизованного отопления

Судебная практика

Доказать риск судье

Два раза? Уже нет!

К ним не едет ревизор

Оправданные ожидания

Информационное пространство

Судебная практика

Судебные решения

Предприятие может быть освобождено от выплаты среднего заработка за задержку проведения расчета с работником ввиду форс-мажорных обстоятельств

Тема номера

Устоявшиеся возражения

Стадийная запись

Уценить шансы

Позиционный блок

Частная практика

Образовательная миссия

Інші новини

PRAVO.UA