Подтверждая цивилизационный выбор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (731) » Подтверждая цивилизационный выбор

Подтверждая цивилизационный выбор

Рубрика Тема номера

Два месяца до парафирования

Валерия ЛУТКОВСКАЯ,
правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека

— Как вы оцениваете итоги саммита «Украина — ЕС», который проходил 19 декабря с.г.?

— Очень позитивно. Но необходимо расставить некоторые акценты: на саммите произошло то, чего от него и ждали. То есть переговоры закончены, и сейчас начинается абсолютно техническая часть.

После улаживания технических вопросов будет парафирован проект соглашения, а потом будет приниматься решение о его подписании. Это нормальная ситуация относительно любого проекта договора.

По своему опыту, как председатель Экспертной комиссии по подготовке международных договоров Украины о правовых отношениях и правовой помощи в уголовных, гражданских делах, я могу сказать, что даже когда мы проводим переговоры относительно договоров о правовой помощи, скажем, даже по гражданским или по уголовным делам или по передаче осужденных, мы используем такой же механизм. То есть вначале ведутся переговоры по сути текста, после этого сверяется текст на нескольких языках, отрабатывается лингвистическая часть договора, после чего проект договора парафируется, чтобы зафиксировать, в том числе, и лингвистические изменения, которые содержатся в тексте, и только после этого принимается решение о его подписании. Это нормальная процедура для любого договора, тем более такого объемного, которым является соглашение об Ассоциации.

Поэтому я очень позитивно оцениваю результаты саммита. Нам был дан сигнал о том, что переговоры закончены, все сделано на достаточно высоком уровне, и будет осуществляться дальнейшая техническая работа согласно планам переговорных групп.

— Как долго будет длиться подобная техническая работа?

— В принципе, исходя из моего опыта, когда договор небольшой (10 — 20 статей), можно говорить о том, что нам будет достаточно одного дня, чтобы выверить тексты. Но в случае если в договоре не 15 статей, а 1500 страниц, думаю, работа предстоит очень большая. Поэтому я не знаю, на каком этапе находится техническая отработка, но предполагаю, что все закончится в ближайшее время (хотя это понятие растяжимое). Чтобы парафировать уже проект договора, понадобится не более полутора-двух месяцев.

Концентрация усилий

Марина СТАВНИЙЧУК,
советник Президента — руководитель главного управления Администрации Президента по вопросам конституционно-правовой модернизации

— Как вы оцениваете итоги саммита «Украина — ЕС», который был проведен 19 декабря с.г.?

— Я считаю, что это важное мероприятие, которое имеет серьезные последствия. Уверена, что в самое ближайшее время соглашение будет парафировано. Возможно, через несколько недель — месяц. Сегодня все наши усилия, в том числе и профессиональной юридической среды, должны быть направлены на то, чтобы создавать условия парафирования, а в дальнейшем и ратификации.

— По какой причине соглашение не парафировали сразу?

— Уже столько пояснений давало и Министерство иностранных дел, и сам Президент Украины, и эксперты про­анализировали ситуацию. Последствием или результатом проводимых ежегодно саммитов являются соответствующие заявления. И действительно, по прогнозам специалистов, речь шла о том, что будут обсуждены окончательно все спорные вопросы, в том числе и с перспективой будущего членства.

Собственно, саммит имеет тот результат, который в итоге и должен был быть. Парафирование должно происходить в спокойном рабочем режиме.

— Как вы оцениваете работу дипломатических служб в этом направлении?

— Мне кажется, что дипломатические службы и в составе этого Министерства под руководством министра иностранных дел, и предыдущих составов дипломатической службы, а также политические службы отработали этот вопрос не неплохо, а просто хорошо. Думаю, практический результат мы увидим в ближайшее время.

Неиспользуемый потенциал

Сергей КОЗЬЯКОВ,
член Ученого совета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко

— Как вы оцениваете итоги саммита «Украина — ЕС»?

— Большая группа профессионалов в течение многих месяцев, иногда круглосуточно трудилась над текстом двух базовых документов: Соглашения об ассоциации и Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ). И речь идет даже не об объеме текста (около 1500 страниц). Эти соглашения имеют цивилизационный характер. Если бы они вступили в силу, то это бы подняло планку «европейскости» Украины сразу на несколько лет вперед авансом. Очень мало людей видели полный текст соглашения о ЗСТ. Но можно посмотреть вступившее в силу в июле с.г. соглашение между ЕС и Южной Кореей (FTA-KORUS). Огромное количество статей этого соглашения совпадают с текстом соглашения о ЗСТ Украина — ЕС. Наши юристы готовились к развитию практики около года. Теперь пауза. Мы разочарованы, несмотря на то что знаем, как ее использовать.

— Уточните, пожалуйста, как повлияет евроинтеграция на развитие юридического бизнеса?

— Если сравнить объемы юридической работы, появившейся после вступления Украины в ВТО, и количество, которое будет появляться, например, после вступления в силу двух упомянутых соглашений, то последнее больше в десятки и даже сотни раз. Очень много новой работы будет в таких практиках как международная торговля, конкурентное право, таможенное право, изменение климата и экологическое право, защита прав потребителя и др.

— На какой срок может быть отложено подписание соглашений?

— Думаю, до выборов в Верховный Совет Украины осенью следующего года. Если снова что-нибудь не произойдет.

— Непарафирование соглашения было виной дипломатических служб или же государства в целом?

— Не буду комментировать работу дипломатов. Они — люди подневольные. Просто напомню, что по действующей сейчас Конституции Украины в версии 1996 года внешнюю политику определяют в Администрации Президента.

— На данном этапе Украина ближе к Европе или к России?

— Мы отдалились как от Европы, так и от России. Сейчас, полагаю, Россия ближе к Европе, чем мы. Молдова, кстати, тоже. Я уже не говорю о Грузии.

— Что необходимо сделать для улучшения отношений с ЕС и СНГ одновременно?

— Сейчас у власти находится группа людей, «отличающаяся» гениальностью в принятии и реализации тактических решений. Одновременно я сомневаюсь в том, что среди них есть те, кто обладает стратегическим мышлением, а если есть, то вряд ли имеют они хоть какое-либо существенное влияние. Современные государственные тактики, похоже, не понимают, что для государства важное, а что главное. К сожалению, профессионалы уровня бывшего Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Горбулина или тоже бывшего руководителя группы помощников Президента Украины Александра Разумкова (покойного уже, к сожалению) сейчас, на мой взгляд, не ценятся.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Год вне права

Акцент

Свой среди своих

Книжная полка

Проблемы конституционализма

Лица

Самые деятельные юристы 2011 года

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы из Эстонии, Латвии и Литвы создали совместную компанию

Евросуд вынес решение в пользу жертв теракта в «Норд-Ост»

Неделя права

Предновогодние подарки

Обсудить, чтобы утвердить

Объединяя практику

Последние приготовления

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело к Пленуму ВСУ в очередной раз отложено

Суд частично удовлетворил иск «проблемного кандидата»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юрист АО Arzinger выступил на круглом столе о рынке земли

«Авеллум Партнерс» консультирует Groumon Development Limited по вопросам приобретения KDD Group

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выиграла земельный спор

Отрасли практики

Битва «подушками»

Прокурорам указали на дверь

Нерезиденты платят по счетам

Модель для сборки ООО

Исследования проверяют на прочность

Несвятая простота

Вознаграждения в одни руки

Конфликты вошли в законное русло

Производство в квадрате

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Осудили без боя

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Жалобы загнали в угол

Судебная практика

Судебные решения

Обязательная доля на завещание не влияет

Тема номера

Подтверждая цивилизационный выбор

Шаг к Европе?

Общими усилиями

Частная практика

Встречают по дресс-коду

Юридический форум

Новый год на берегу моря

Юрист Года

Юрист года — Михаил Харенко

Інші новини

PRAVO.UA