Подать на органы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (793) » Подать на органы

Подать на органы

Рубрика Тема номера

Согласно Налоговому кодексу (НК) Украины, плательщики налога на добавленную стоимость — поставщики товаров (работ, услуг) должны в установленном порядке составить и направить в Государственную налоговую службу (ГНС) Украины посредством телекоммуникационной связи налоговые накладные для регистрации их в Едином реестре налоговых накладных.

Лишь зарегистрированная в реестре налоговая накладная дает право покупателю товаров (работ, услуг) сформировать налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость (пункт 201.10. статьи 201 НК Украины).

Введение в действие указанного правила вызвало появление новой категории судебных споров налогоплательщиков с органами налоговой службы — споров, связанных с отказом в регистрации налоговых накладных.

Так, составив налоговую накладную и направив ее для регистрации в Едином реестре налоговых накладных, плательщик НДС вместо квитанции, подтверждающей факт регистрации, получает квитанцию о непринятии налогового документа, в частности, в связи с выявлением ошибки — «местонахождение продавца товаров/услуг в документе не соответствует информации Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

Причиной такого варианта развития событий может быть наличие в автоматизированной информационной системе, используемой органами налоговой службы, в том числе в Едином банке данных о плательщиках налогов, сведений о направлении госрегистратору уведомления по форме № 18-ОПП об отсутствии налогоплательщика по местонахождению.

После получения квитанции о непринятии налогового документа у налогоплательщика возникает необходимость защитить нарушенные права.

Данная статья посвящена проблемным вопросам материально-правового способа защиты прав и интересов плательщика НДС, нарушенных отказом налоговых органов в регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных.

Анализ существующей судебной практики (определение Киевского апелляционного административного суда от 29 января 2013 года по делу № 2а-13351/12/2670, определение Донецкого апелляционного административного суда от 29 ноября 2012 года по делу № 2а/0570/11367/2012, определение Донецкого апелляционного административного суда от 15 ноября 2012 года по делу № 2а/0570/11319/2012) свидетельствует о том, что в исковых заявлениях налогоплательщики в большинстве своем лишь излагают требования о признании незаконными действий налогового органа по отказу в регистрации налоговых накладных и обязании ГНС зарегистрировать налоговые накладные.

Однако представляется, что изложенные выше материально-правовые требования не способны в полной мере устранить правовые последствия, созданные отказом налогового органа в регистрации налоговой накладной.

Так, в случае признания судом обоснованной и правомерной правовой позиции плательщика НДС отказ налогового органа в регистрации налоговых накладных будет считаться неправомерным именно с даты вступления в законную силу решения суда, а фактическая регистрация налоговых накладных если и возможна технически по истечении установленного Налоговым кодексом 15-дневного срока, все равно может квалифицироваться органами налоговой службы как произведенная с пропуском указанного срока. Именно к таким выводам приводит консультация ГНС Украины, размещенная в Единой базе налоговых знаний (подкатегория 130.22 категории 130).

В связи с этим считаем, что для полного восстановления нарушенных прав и интересов плательщика целесообразно обратить внимание на следующие моменты:

1. В спорных правоотношениях от имени государства как участника налоговых правоотношений задействованы одновременно два органа государственной налоговой службы — ГНС Украины (поскольку непосредственно формирует и направляет плательщику соответствующую квитанцию) и орган ГНС, где плательщик НДС находится на налоговом учете (в качестве лица, обязанного признавать электронные документы на основании соответствующего договора с плательщиком).

2. Волеизъявление налогового органа (в форме как действия, то есть активного поведения, так и бездеятельности), совершенное в отношении налоговой накладной, вполне может быть квалифицировано как решение субъекта властных полномочий — отказ в регистрации налоговой накладной.

Поэтому решение субъекта властных полномочий об отказе в регистрации налоговой накладной, оформленное квитанцией о непринятии налогового документа, может быть предметом судебного обжалования в порядке административного судопроизводства.

3. Поскольку нормами НК Украины не урегулированы последствия принятия налоговым органом неправомерного решения об отказе в регистрации налоговой накладной, то в силу части 7 статьи 9 Кодекса административного судопроизводства Украины при разрешении споров данной категории усматриваются основания для применения положений статей 48 и 49 НК Украины. Из содержания норм указанных статей следует, что при условии соблюдения плательщиком налогов правил заполнения налоговой накладной и направления налоговой накладной в Единый реестр налоговых накладных такая накладная (равно как и налоговая декларация) может быть признана зарегистрированной датой направления.

Изложенная позиция в отношении налоговых накладных согласуется с позицией Высшего административного суда Украины, высказанной по поводу налоговых деклараций (информационное письмо от 15 июня 2012 года № 1503/12/13-12), а также правоприменительной практикой данного судебного органа (постановление от 30 января 2013 года № К/9991/4374/11).

СЛИДЕНКО Андрей — судья Харьковского окружного административного суда, соискатель кафедры финансового права Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», г. Харьков,

ТАМОШЮНАС Андрей — адвокат ЮОП FELIX, г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Адвокаты вызывают возмещение

В фокусе: УПК

Летальный подход

В фокусе: арбитраж

Арбитраж до Киева доведет

Государство и юристы

Новости законотворчества

За задержку зарплаты обещают ввести пеню

Правительство предлагает принять закон о помощи бизнесу

Государство и юристы

Обеспечение с риском

Государство и юристы

Новости законотворчества

Отзыв депутатов местных советов могут упростить

Государство и юристы

Дисциплинарные изыскания

Документы и аналитика

Трудности перевода

Истребование документов

Книжная полка

Найти вклад

Неделя права

Пять к одному

Неделя права

Новости из-за рубежа

Президент РФ подписал антитабачный закон

Сайты ответят за пиратский контент

Неделя права

Сокращение управляющих

Уголовного понятия

Перебор с совмещением

Новости из зала суда

Судебная практика

Предприятие добилось признания решения АМКУ незаконным

ЮФ «АНК» успешно защитила интересы MSC

Новости юридических фирм

Частная практика

АО AverLex защитило интересы ООО «Сыророб»

АО «Волков и Партнеры» отстояло интересы клиента в споре о взыскании средств по договору аренды

МЮФ Integrites — юридический советник ведущего промышленно- инновационного концерна в СНГ

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей пакета акций одного из крупнейших банков Украины

МЮК «Чарногурский и Вишнякова ЮЛС» оказала юридическую поддержку в ходе производства видеоролика для компании BAYER

Издание World Trademark Review рекомендует ЮФ «Лавринович и Партнеры» в качестве нового игрока на IP-рынке Украины

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» — единственная юридическая фирма СНГ, вошедшая в GAR 100

Международный справочник Who’s Who Legal рекомендует Дениса Лысенко в сфере M & A

Адам Мыцик вернулся в Chadbourne & Parke

ЮФ «Астерс» усиливает практику антимонопольного и конкурентного права

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по вопросам предоставления обеспеченного кредита компании Kuwait Energy International Limited

Отрасли практики

Замуровали домены

Возражения принимаются

Кассовая борьба

Все не в порядке

Защита от прав потребителей

Рабочий график

Резервный конкурс

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Информация для доказательства

Кредит на обучение студента

Одним не ограничились

Самое важное

Общий отчет

Видимость в работе

Коварный законопроект

Судебный делохранитель

Судебная практика

Картинная эпопея

Судебная практика

Судебные решения

Доказывать отсутствие вины обязано лицо, нарушившее обязательство

Судебная практика

Системное нарушение — системное наказание

Без права передачи

Тема номера

Исковая данность

Маршрут расследования

Подать на органы

Трибуна

Судный путь

Частная практика

Козырный груз

Юридический форум

Поддержанный тип

Транзитный пункт

Радужные проекты

Інші новини

PRAVO.UA