Подача уточненных налоговых деклараций при отнесении сумм на валовые расходы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (362) » Подача уточненных налоговых деклараций при отнесении сумм на валовые расходы

Подача уточненных налоговых деклараций при отнесении сумм на валовые расходы

Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Корпорации «Научно-производственная инвестиционная группа «Интерпайп» на постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 18 февраля 2004 года по делу № 27/183 по иску Корпорации «Научно-производственная инвестиционная группа «Интерпайп» (Корпорация «Интерпайп») к Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками) в г. Днепропетровске о признании недействительным налогового уведомления-решения.

3 октября 2003 года Корпорация «Интерпайп» обратилась с иском к СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г. Днепропетровске о признании недействительным налогового уведомления-решения от 14 мая 2003 года № 0000280824/0/10655, выданного СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г. Днепропетровске.

10 октября 2003 года Корпорация «Интерпайп» подала в Хозяйственный суд Днепропетровской области дополнение к исковому заявлению и просила признать недействительным налоговое уведомление-решение от 14 мая 2003 года № 0000280824/0/10655, выданное СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г. Днепропетровске, на основаниях, указанных в первоначальном иске.

Решением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 25 ноября 2003 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 18 февраля 2004 года решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 25 октября 2003 года оставлено без изменений, а апелляционная жалоба Корпорации «Интерпайп» — без удовлетворения.

Корпорация «Интерпайп» обратилась с кассационной жалобой и просит отменить постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 18 февраля 2004 года и решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 25 ноября 2003 года, поскольку, по мнению жалобщика, при вынесении постановления судом апелляционной инстанции нарушены нормы материального права, на основаниях, изложенных в кассационной жалобе.

Заслушав доклад судьи-докладчика, пояснения представителей сторон, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины установила следующее.

СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г. Днепропетровске проведена проверка и составлен акт от 8 мая 2003 года № 95-08-03/4-63-23941834 о результатах проведения проверки налоговой отчетности по налогу на прибыль за 2002 год Корпорации «Интерпайп».

На основании акта СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г. Днепропетровске принято налоговое уведомление-решение от 14 мая 2003 года № 0000280824/0/10655, которым Корпорации «Интерпайп» определено налоговое обязательство — налог на прибыль на сумму 202 293,00 грн (основной платеж — 192 660,00 грн и штрафные (финансовые) санкции — 9633,00 грн).

Апелляционный хозяйственный суд, поддерживая решение местного хозяйственного суда относительно отказа в удовлетворении исковых требований, обосновывает свою правовую позицию в разрезе данного спора исходя из того, что истец включил соответствующие суммы в валовые расходы именно уточненными декларациями, которыми одновременно исправил показатели предшествующих отчетных периодов путем уменьшения налогооб­лагаемой прибыли на 8209,8 тыс. грн и декларирование убытков в ІV квартале 2001 p., І и III кварталах 2002 года в суммах 3005,5 тыс. грн, 5395,7 тыс. грн и 1182,6 тыс. грн соответственно. Ссылаясь на приведенное, апелляционный хозяйственный суд считает, что при наличии убытков корпорация в нарушение подпункта 5.2.2 пункта 5.2 статьи 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» неправомерно отнесла на валовые расходы суммы добровольно перечисленных неприбыльным организациям средств в размере 642,2 тыс. грн, что привело к занижению налога на прибыль за 2002 год в сумме 192,66 тыс. грн, и Корпорация «Интерпайп» при подаче уточняющих деклараций с указанием отсутствия налогооблагаемой прибыли не имела права уточнять показатели, рассчитываемые при условии наличия такой прибыли.

Коллегия судей Высшего хозяйственного суда, проверив материалы дела и обстоятельства, установленные апелляционным хозяйственным судом, их соответствие действующему законодательству, пришла к выводу, что кассационная жалоба Корпорации «Интерпайп» подлежит частичному удовлетворению на следующих основаниях.

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», валовые расходы производства и оборота (валовые расходы) — сумма любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых как компенсация стоимости товаров (работ, услуг), приобретаемых (изготавливаемых) таким налогоплательщиком для их дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности.

В соответствии с подпунктом 5.2.2 пункта 5.2 статьи 5 Закона Украины от 22 мая 1997 года «О налогообложении прибыли предприятий», суммы денежных средств или стоимость имущества, добровольно перечисленных (переданных) в Государственный бюджет Украины или бюджеты территориальных общин, в неприбыльные организации, в случаях, определенных пунктом 7.11 этого Закона, но не более 4 % налогооблагаемой прибыли предшествующего отчетного периода, включаются в состав валовых расходов налогоплательщика.

В то же время СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г. Днепропетровске во время проверки установила, что Корпорацией «Интерпайп» уточненными декларациями, предоставленными вместе с годовой отчетностью 7 февраля 2003 года, были уточнены показатели предшествующих периодов за 9 месяцев 2001 года, 2001 год, I квартал 2002 года, 1 полугодие 2002 года и 9 месяцев 2002 года. Исправленные уточненными декларациями ошибки предшествующих периодов учтены в декларации за 2002 год в полном объеме. В то же время в уточненных декларациях предприятием отнесены в состав валовых расходов суммы средств, добровольно перечисленных неприбыльным организациям. При проверке соответствия указанных сумм 4 % налогооблагаемой прибыли предшествующего отчетного периода ответчик установил, что, согласно уточненным декларациям, в IV квартале 2001 года и в I и III кварталах 2002 года предприятие понесло убытки в суммах 3005,5 тыс. грн, 5395,7 тыс. грн и 1182,6 тыс. грн соответственно. То есть предприятием истца неправомерно отнесены на валовые расходы суммы добровольно перечисленных неприбыльным организациям средств в размере 642,2 тыс. грн, что привело к занижению налога на прибыль за 2002 год в сумме 192,66 тыс. грн.

В то же время подпунктом 5.2.2 пункта 5.2 статьи 5 «О налогообложении прибыли предприятий» установлено, что предприятие имеет право отнести на валовые расходы сумму денежных средств или стоимость имущества, добровольно перечисленных неприбыльным организациям, в случаях, определенных в пункте 7.11 этого Закона, но не более чем 4 % прибыли предшествующего отчетного периода, с которой был уплачен налог.

Исходя из грамматического толкования термин «налогооблагаемый» определяет прибыль, с которой начисляется налог, а термин «налогообложенный» является определением прибыли, с которой уже был начислен и уплачен налог, что дает основания считать, что примененные сторонами термины не являются тождественными.

В разрезе применения указанных правовых норм следует отметить, что базой для начисления указанных 4 % является сумма прибыли, из которой фактически уплачен налог на прибыль.

Вместе с тем следует отметить, что пунктом 11.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» установлены следующие периоды:

— отчетный (налоговый) год — период, начинающийся 1 января текущего года и заканчивающийся 31 декабря текущего года;

— отчетный (налоговый) квартал.

Отчетным (налоговым) периодом для предприятия считается период, по окончании которого такое предприятие отчитывается (подает отчетность).

Местным хозяйственным судом и апелляционным хозяйственным судом установлено, что в первоначальных декларациях о прибыли истец задекларировал прибыль во всех периодах и уплатил соответствующую сумму налога на прибыль, что не отрицается ответчиком и подтверждено материалами проверки.

Таким образом, с прибыли IV кварта­ла 2001 года в сумме 6080,8 тыс. грн, прибыли I квартала 2002 года в сумме 5839,7 тыс. грн и прибыли III квартала 2002 года в сумме 8704,7 тыс. грн налоги уплачены в соответствующие периоды.

Согласно приказу Государственной налоговой администрации Украины № 360 от 10 сентября 2001 года «Относительно утверждения налогового разъяснения», новая декларация подается налогоплательщиком по форме и за тот отчетный период, в котором была впервые допущена ошибка. Подача налогоплательщиком новой декларации не изменяет суммы начисленного налогового обязательства по личному счету налогоплательщика, а используется исключительно с целью осуществления качественной и полной проверки налоговой декларации за отчетный период, в котором и исправляется ошибка в установленном Законом порядке.

Кроме того, в соответствии с указанным налоговым разъяснением, истец не должен корректировать строку 15 Декларации (сумма начисленного налога за предшествующий налоговый период текущего года).

Таким образом, при определении суммы денежных средств, перечисленных неприбыльным организациям, которую можно отнести на валовые затраты, базой для начисления 4 % может быть прибыль, с которой уплачен налог.

Учитывая приведенное, коллегия судей пришла к выводу, что суммы отнесенных на валовые расходы средств, перечисленных неприбыльной организации, не превышают 4 % задекларированной в общих декларациях прибыли, с которой уплачен налог.

Согласно норме части первой статьи 1117 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, пересматривая в кассационном порядке судебные решения, кассационная инстанция на основании установленных фактических обстоятельств дела проверяет применение судом первой или апелляционной инстанции норм материального и процессуального права.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1119 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, кассационная инстанция по результатам рассмотрения кассационной жалобы (представления) имеет право отменить решение первой инстанции либо постановление апелляционной инстанции полностью или частично и принять новое решение. Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 1115, 1117, пункта 2 части 1 статьи 1119, 11110, 11111 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил следующее.

Кассационную жалобу Корпорации «Интерпайп» от 15 марта 2004 года № 5316 удовлетворить.

Постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 18 февраля 2004 года и решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 25 ноября 2003 года отменить. Иск удовлетворить. Признать недействительными налоговые уведомления-решения СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г. Днепропетровске от 14 мая 2003 года № 0000280824/0/10655 и от 30 сентября 2003 года № 000080824/3/21914.

(Постановление Высшего хозяйствен­ного суда Украины от 19 апреля 2004 года. Дело № 27/183. Председательствующий — Грек Б.М. Судьи — Бурьянова С.С., Жаботина Г.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госавтоинспекцию реорганизуют

Деловая практика

Зачем нерезиденту счет на Украине

Законодательная практика

Доступная правовая помощь

Комментарии и аналитика

Презумпции и фикции в новом ГК

Право акционера на информацию

Неделя права

Основания для выступления

Юристы считают решение ЦИК незаконным

Интеллектуальные эксперты

ГПУ: уголовных дел нет?..

Реестр событий

Председателя нет, и он будет нескоро

Юристы выходят из состава ЦИК

В Конституционном Суде есть вакансия

Судебная практика

Расходы — не всегда валовые

Газовые войны: странное толкование

Судебные решения

Оспаривание действий СМИ по подаче антиагитационной политической рекламы

Подача уточненных налоговых деклараций при отнесении сумм на валовые расходы

Отнесение средств в состав валовых расходов

Тема номера

Борьба с призраками

Операции с заложенным имуществом: вопросы налогообложения

Как осчастливить частного предпринимателя

Кто не рискует, тот ... платит налог на прибыль

Дела пенсионные, или Честь имею...

Трибуна

Земельный кодекс против Гражданского

Юридический форум

Почти все об ООО

Тернистый путь Украины в ЕС

Інші новини

PRAVO.UA