ПОЧЕТНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЧЕТНОЙ ПРОФЕССИИ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (211) » ПОЧЕТНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЧЕТНОЙ ПРОФЕССИИ

ПОЧЕТНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЧЕТНОЙ ПРОФЕССИИ

Указом Президента Украины от 8 декабря 2000 года учрежден профессиональный праздник — День работников суда, который отмечается ежегодно 15 декабря. Этот день выбран не случайно. Именно 15 декабря 1992 года был принят Закон Украины «О статусе судей», который впервые признал судей носителями судебной власти на Украине, осуществляющими правосудие независимо от законодательной и исполнительной власти.

Несмотря на то что этот профессиональный праздник отмечается на Украине всего лишь второй раз, прошедшее 15 декабря торжество можно по праву назвать примечательным. На основании пакета законов, принятых парламентом летом этого года, проведена значительная реформа всей судебной системы. Благодаря реформе не только была приведена в соответствие с Конституцией Украины структура и организация работы судебной системы, но и расширены полномочия судов в отношении обеспечения охраны прав и свобод граждан.

Накануне профессионального праздника, 13 декабря, председатель Высшего совета юстиции Сергей Кивалов встретился с представителями судейского корпуса Украины. После встречи, в ходе которой были подведены итоги проведения «малой» судебной реформы, г-н Кивалов вручил Виталию Бойко, Дмитрию Притыке, Лилии Григорьевой, Николаю Корниенко, Евгению Овчинникову, Петру Шевчуку, Станиславу Яценко и Владимиру Маляренко почетные знаки отличия Высшего совета юстиции Украины.

Непосредственное празднование Дня работников суда состоялось в Национальном Доме 15 декабря. Служителей Фемиды с профессиональным праздником поздравили председатель Верховного Суда Украины Виталий Бойко, глава Администрации Президента Украины Владимир Литвин, председатель Верховного Совета Украины Иван Плющ, мэр Киева Александр Омельченко, Государственный секретарь Министерства юстиции Украины Александр Лавринович, Уполномоченный Верховного Совета Украины по правам человека Нина Карпачева, заместитель председателя ВСЮ Украины Владимир Бутенко.

Каждый выступающий поздравил украинских судей по-своему. Виталий Бойко в своем выступлении вкратце охарактеризовал положительные аспекты «малой» судебной реформы, отметил необходимость доведения ее до конца путем принятия Закона Украины «О судоустройстве» и выразил надежду, что закон будет принят действующей парламентской сессией. Г-н Литвин акцентировал в своем выступлении на важности осуществления правосудия, так как «обращение в суд — это наиболее эффективный способ защиты прав и свобод человека». Иван Плющ отчитался перед судьями в том, что бюджетный закон на 2002 год «предусматривает увеличение финансирования судебных органов на десятки миллионов гривен» (это составляет лишь 60% из необходимых 100%). В то же время спикер отметил, что, к сожалению, состояние современной экономики не может обеспечить судебной системе достаточного финансирования. Александр Омельченко, поздравляя судей, косвенно поздравил и столичную мэрию с исполнением указов Президента Украины, предусматривающих улучшение условий жизнедеятельности судей. Таких высоких показателей исполнения указов, по словам мэра Киева, на Украине больше нет.

Аплодисментами было отмечено выступление Нины Карпачевой, которая после поздравительной речи привела пример эффективных способов борьбы с недофинансированием судебной системы в России. В Российской Федерации председатель Верховного Суда обратился к Генеральному прокурору с просьбой возбудить уголовное дело против министра финансов, после чего российские суды стали финансироваться из государственного бюджета на 100%. Интересно, примет ли кто-нибудь из присутствующих на празднике судей ценную информацию г-жи Карпачевой к сведению?

По окончании поздравительной церемонии председатель Верховного Суда Украины вручил многим присутствующим на торжестве почетные знаки отличия Высшего совета юстиции за многолетний и добросовестный труд и огромный вклад в дело осуществления правосудия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

СПОСОБНОСТЬ ИДТИ НА ОБОСНОВАННЫЙ РИСК

Законодательная практика

КОНТРОЛЬ НАД КОШЕЛЬКОМ ЧИНОВНИКА

Зарубежная практика

ЧЕРЕЗ ТЕРНИЯ К ГОЛЛИВУДСКИМ ЗВЕЗДАМ

Неделя права

СТАРЫЕ ПРОЕКТЫ О «ГЛАВНОМ»

КОСОВО В ОБИДЕ НА НАТО

Новости из-за рубежа

ШЕСТИЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА НАМЕРЕНА ПОДАТЬ В СУД НА СВОЮ МАТЬ

В ДОРОГЕ ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ

ГАРВАРДСКОГО УЧЕНОГО ОБНАРУЖИЛИ В РЕКЕ

ПОКАТАЛСЯ…

ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ОТСТАИВАЮТ СВОИ ПРАВА ВСЕМИ МЕТОДАМИ

Новости профессии

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ УКРИНЖБАТА

ПРАВОЗАЩИТНИКИ ПОЛУЧАЮТ СТИПЕНДИИ

ОБМЕНИВАЕМСЯ ОПЫТОМ

Первая полоса

РАЗРЕШИТЕ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ!..

Прецеденты

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

ПРАВО НА СВОБОДУ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Судебная практика

ЧТО ПРИЕМЛЕМО ДЛЯ НАС, НЕПРИЕМЛЕМО ДЛЯ НИХ

Тема номера

LEX MERCATORIA И НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВО

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ. ИСТОРИЯ ОДНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА

Юридический форум

РЕФОРМА НОВОГО СТОЛЕТИЯ

ПОЧЕТНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЧЕТНОЙ ПРОФЕССИИ

Інші новини

PRAVO.UA