По просьбе курящих — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (751) » По просьбе курящих

По просьбе курящих

Украина 13 марта с.г. подала в Орган по разрешению споров ВТО запрос на проведение двусторонних консультаций с Ав­стра­лией относительно ограничений на оформление сигаретных пачек (WT/DS/434/1). Жалоба Украины стала логическим продолжением длительного обсуждения австралийских нормативных актов, ограничивающих использование торговых марок и логотипов компаний в оформлении сигаретных пачек («Закон об унифицированной упаковке»), в Комитете ВТО по Соглашению о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (Комитет по ТРИПС) и Комитете по техническим барьерам в торговле (Комитет по ТБТ).

С чего начинался спор

Австралия объявила о введении требований к унифицированной упаковке сигарет с целью борьбы с курением в апреле 2010 года. Через год австралийское правительство обнародовало законопроект и нотифицировало Комитет по ТБТ о своих намерениях принять закон (G/TBT/N/AUS/67). На заседании Комитета по ТРИПС в июне 2011 года Доминиканская Республика, Гондурас, Никарагуа, Филип­пины, Замбия, Мексика, Куба, Эквадор и Украина возразили против предложенной меры. Четырнадцать стран — членов ВТО, в том числе и Украина, также выразили свою озабоченность австралийским законопроектом на заседании Комитета по ТБТ. В свою очередь, Австралия обосновала принятие меры необходимостью защиты общественного здоровья, а также указала на ее соответствие Рамочной конвенции ВОЗ по табачному контролю. В июне 2011 года компания Philip Morris Int. объявила о своем намерении начать разбирательство против правительства Австралии в рамках двустороннего инвестиционного договора между Австралией и Гонконгом.

Парламент Австралии 21 ноября 2011 го­да принял закон, согласно которому производство, поставка, упаковка, а также другие действия в отношении табачных изделий, не соответствующие требованиям к унифицированной упаковке, преследуются в уголовном порядке. «Унифи­цированной» является матовая коричневая упаковка без использования каких-либо других цветов, товарных знаков и логотипов. Использование товарного знака разрешается исключительно в стандартной форме и установленным шрифтом под графическим предупреждением о вреде здоровью. Размер графического предупреждения составляет 75 % на лицевой стороне и до 90 % на обратной стороне упаковки.

В день принятия закона Philip Morris Asia Ltd, Гонконг, объявила о начале судебного разбирательства против Австралии на основании нарушения положений двустороннего договора о защите инвестиций. Кроме того, Philip Morris заявила о подаче судебных исков в Верховный суд Австралии в рамках национального законодательства. Japan Tobacco, British American Tobacco и Imperial Tobacco также подали ряд исков в Верховный суд Австра­лии в декабре 2011 года. Вопрос унифицированной упаковки сигарет вновь обсуждался на заседании Комитета по ТРИПС в феврале с.г.

Зачем жаловаться

Запрос о проведении консультаций с Австра­лией стал третьей попыткой Укра­ины инициировать рассмотрение спора в ВТО. До этого Украина проводила консультации с Арменией относительно налогообложения сигарет и алкогольных напитков, а также с Молдовой в отношении экологического сбора. Кроме того, правительство Украины участвовало в инициированных Молдовой консультациях относительно акцизного сбора на коньячную продукцию. Ни один из ранее инициированных в ВТО споров с участием Украины не зашел далее стадии консультаций. Разногласия с Арменией были урегулированы на стадии консультаций, в спорах с Молдовой были учреждены третейские группы, но их состав не был определен. В свою очередь, Австралия, которая является членом ВТО с момента ее создания, выступала истцом по семи делам, ответчиком по 11 делам и участвовала в качестве третьей стороны в более чем 60 спорах.

В своем запросе Украина заявляет о нарушении Австралией ряда положений Соглашения ТРИПС, Соглашения ТБТ, а также ГАТТ-1994. В частности, по мнению Украины, австралийский закон нарушает ряд положений о защите товарных знаков, препятствует реализации прав, основанных на патенте, а также создает неоправданные препятствия для международной торговли и является более ограничительным, чем необходимо для защиты здоровья. Украина также заявляет о нарушении национального режима путем предоставления неравных конкурентных условий национальным и иностранным владельцам торговых знаков.

В этой ситуации вызывает вопрос наличие экспортного интереса у Украины. По данным Государственного комитета статистики, Украина не экспортирует табачные изделия в Австралию. По заявлениям British American Tobacco Ukraine, вопрос об австралийском законе возник в ходе рассмотрения вопроса о развитии экспортных возможностей Украины. В соответствии с практикой ВТО для инициирования спора достаточным является наличие производства товара в стране и экспортного потенциала (Отчет Апелляционного органа, EC — Bananas III, параграфы 136—138).

С другой стороны, инициирование спора страной, у которой отсутствует экспорт товара на конкретный рынок, не является общепринятой практикой. Можно предположить, что в этом случае разбирательство в ВТО было инициировано правительством Украины под давлением табачной отрасли, которая представлена крупными международными компаниями. Интересно также и то, что 13 марта с.г., в день подачи запроса о консультациях, Президент Украины подписал закон о запрете рекламы табачных изделий, что демонстрирует несоответствия между внешней и внутренней политикой государства.

Консультации являются первичным этапом разрешения споров в ВТО. Они имеют двусторонний характер и проводятся в конфиденциальном порядке. В случае если спор не будет урегулирован сторонами в течение 60 дней с момента получения запроса, сторона, подавшая жалобу, может просить об учреждении третейской группы. Несмотря на то что предыдущая практика участия Украины в разрешении споров ограничивалась стадией консультаций, в этом случае можно предположить, что по истечении 60 дней спор с Австралией перейдет на следующую стадию. Если за жалобой действительно стоят крупные производители табачных изделий, спор, скорее всего, будет рассмотрен третейской группой при участии других стран, высказавших свое недовольство австралийским законом, в качестве третьих сторон.

ЗАБЛОЦКИЙ Андрей — юрист, руководитель департамента права международной торговли АО «Волков и Партнеры», г. Киев,

ПОЛОВЕЦ Ирина — юрист АО «Волков и Партнеры», г. Киев


Мнение

Принципиальные меры

Наталия МИКОЛЬСКАЯ,
советник ЮФ «Саенко Харенко»

Комментируя указанное дело, хотелось бы обратить внимание на суть проблемы, а именно: вопрос соотношения свободы международной торговли (в настоящем случае — использования торговой марки) и ограничений, вводимых в социально значимых целях, таких как защита здоровья людей или животных, охрана окружающей среды и экологии. В последние несколько лет подобные вопросы все чаще поднимаются в рамках процедуры урегулирования споров в рамках ВТО (США — Меры по ограничению производства и продажи «гвоздичных» сигарет, США — Меры в отношении импорта, маркетинга и продажи тунца и продукции из него и т.д.). Как в доктрине права ВТО, так и практике Органа по разрешению споров существуют различные подходы к указанному вопросу. При этом бесспорно, что ВТО не является организацией «антиздоровья» или «антиэкологической», ее основная цель — это «антидискриминация». Поэтому самыми принципиальными вопросами при введении каких-либо ограничительных мер в целях, указанных выше, являются следующие. Во-первых, насколько та или иная ограничительная мера, вводимая государством, является дискриминационной по отношению к импортируемым товарам. Во-вторых, насколько она обоснованна для достижения указанных социально значимых целей. И в-третьих, не оказывает ли она на торговлю более ограничивающее воздействие, чем это необходимо для достижения таких целей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Решений.нет

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование решения ГНС

Акцент

Адвокатуру направили

Государство и юристы

Контроль с препятствиями

Руководство по исполнению

Государство и юристы

Новости законотворчества

Общественные работы заменят штрафами

Гарантии независимости судей предлагают усилить

Парламенту рекомендуют не сужать перечень лиц, подлежащих амнистии

Деловая практика

Программная обеспеченность

Книжная полка

Приземленная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Смена имени не для всех

Судебная либерализация в РФ

Неделя права

Удвоенный учет

Порядок на местах

Тяжбы судейские

Кредитные вопросы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассматривать апелляцию Ю. Луценко

Суд не признал неправомерной бездеятельность прокуратуры

Приговорен бывший судья, стрелявший в родственников

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex сопровождала регистрацию туркомпании на территории Греции

Chadbourne & Parke LLP представляла интересы Horizon Capital при приобретении компании Ciklum

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда в Чехии

Integrites сопровождает одного из лидеров химической промышленности Польши

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует Oasis по вопросам создания совместного предприятия с «ПББ»

Schoenherr консультирует АГРАНА по вопросам создания совместного предприятия с Райффайзен Варе Австрия

Отрасли практики

По просьбе курящих

Неуставные отношения в АО

Нарушение без предупреждения

Кредиты направили в нужное русло

Коррупция под прицелом

Позиция

Рабочий график

Портрет художника в юности

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Западный центр юррынка

КАЛЕНДАРЬ

Решения недели

Судебная практика

Без паспорта нельзя отказаться

Опоздал с заявлением

Обозначение на конфетах защищено

Самое важное

Таможенный сезон

Суд без палаты № 5

Декларации не для демонстрации

Кодекс довели до ручки

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания инфляционных начислений

Судебная практика

Проходной адвокат

Отпечатка актов

Судебная практика

Судебные решения

О праве повторного обращения с апелляционной жалобой

Судебная практика

Завоевания эпохи реформации

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности по спорам, возникающим из перевозок железнодорожным транспортом

Тема номера

Завещание отменяется

Кредит — наследству не помеха

Наследники «по кривой»

Утомленные арестом

Частная практика

Даешь нотариальный сбор!

Встречи на местном уровне

Юридический форум

Прыжок в Европу?

Інші новини

PRAVO.UA