По образу и пособию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (1065) » По образу и пособию

По образу и пособию

Главная цель корпоративных соглашений — возможность предусмотреть баланс прав и обязательств между партнерами, подчеркивает Денис МАЙСТРЕНКО

В последнее время корпоративное законодательство претерпело ряд изменений, появились процедуры squeeze-out, sell-out, а летом вступает в силу закон об ООО, который еще добавит работы юристам. О новеллах законодательства относительно корпоративных соглашений и соглашений между акционерами рассказал партнер Pavlenko Legal Group Денис Майстренко.

 

— Как вы оцениваете действующее украинское законодательство в области корпоративных правоотношений?

— Корпоративные соглашения получили законодательное закрепление в Украине относительно недавно — в результате принятия Законов Украины № 4470 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров» и № 2275 «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». До принятия вышеупомянутых законодательных актов законодательство Украины лишь в общих чертах предусматривало возможность подписания соглашений между акционерами в отношении акционерных обществ. Сейчас же можно утверждать, что украинский рынок получил новый правовой инструмент, позволяющий собственникам бизнеса предусмотреть на бумаге правила игры, которые будут юридически обязательными для сторон такого корпоративного соглашения или соглашения между акционерами.

Главная цель корпоративных соглашений и соглашений между акционерами заключается в возможности предусмотреть баланс прав и обязательств между партнерами, дополнительно обеспечить защиту интересов партнеров, а также стимулировать решение конфликтных вопросов в приемлемом для всех сторон ключе. Корпоративные соглашения могут устанавливать обязанность сторон голосовать на общем собрании определенным образом, согласовывать приобретение или отчуждение части бизнеса по конкретной цене или в случае наступления конкретных обстоятельств — обязанность сторон совершать другие действия, связанные с управлением бизнесом.

Важным моментом является отсутствие необходимости раскрытия информации об условиях корпоративного соглашения каким-либо третьим лицам, если это прямо не предусмотрено законодательством. Таким образом, корпоративные соглашения имеют все предпосылки, чтобы заменить популярные «понятийные соглашения», которые, скорее всего, будут использоваться только на этапе согласования общих условий корпоративного соглашения и станут украинским аналогом «основных условий», известных в зарубежных юрисдикциях как Term Sheet, позволяющих собственникам на начальном этапе понять общие условия и принять решение о дальнейшей совместной работе.

 

— Как вы можете прокомментировать обстановку, которая сложилась в результате введения института корпоративных соглашений в законодательство Украины?

— Несмотря на то что новое законодательство Украины не предусматривает полный пул возможностей для корпоративных соглашений, которые являются обычными для зарубежных юрисдикций, работающих с данным правовым инструментом многими десятилетиями, была проделана огромная работа по внесению изменений в украинскую законодательную базу, регулирующую отношения между собственниками бизнеса, что можно считать настоящей революцией в украинском корпоративном законодательстве. Кроме того, следует отметить, что внесение изменений в корпоративное законодательство Украины предоставляет доступ к данному инструменту для среднего бизнеса, который раньше не мог себе позволить подписание акционерных соглашений согласно зарубежному законодательству из-за довольно дорогостоящей процедуры разработки и подписания акционерного соглашения, так как требовалось привлечение иностранных юристов, а иногда и значительное структурирование группы компаний через создание иностранных компаний, в отношении которых и подписывались такие документы.

Считаю одним из главных факторов, способных сдерживать украинский бизнес от подписания корпоративных соглашений и соглашений между акционерами по украинскому законодательству, за исключением уже подписанных соглашений, непонимание данного инструмента бизнесом и отсутствие судебной практики, потому что сейчас довольно сложно предсказать, насколько и как будут применимы положения корпоративных соглашений и соглашений между акционерами на практике. Однако это лишь вопрос времени, ведь любое новшество в законодательстве должно пережить данные этапы. Необходимо понимать, что природа корпоративного соглашения или соглашения между акционерами зависит от того, можно ли предусмотреть процедуры реализации прав собственников и дополнить положения устава компании, который в свою очередь предусматривает такие права и полномочия. Нарушение условий корпоративного договора не влияет на действительность решений, принятых высшим органом управления компании с соблюдением положений действующего законодательства и устава. Сторона корпоративного соглашения или соглашения между акционерами, чьи права были нарушены, может только обратиться за соответствующей компенсацией по аналогии с нарушением прав стороны любой сделки. Главный месседж состоит в том, что корпоративное соглашение или соглашение между акционерами не должно противоречить уставу компании и, что немаловажно, предоставляет возможность получения компенсации, которая должна выступать сдерживающим фактором для стороны, решившей играть по своим правилам.

 

— Ваше мнение о перспективах использования на практике института корпоративных соглашений украинским бизнесом?

— Несмотря на то что данный правовой инструмент является новым для украинского бизнеса, некоторые украинские юридические советники уже имеют довольно приличный опыт работы с такими документами или же сталкивались непосредственно с акционерными соглашениями, подписанными в отношении иностранных компаний и по зарубежному законодательству. В основном подписание таких акционерных соглашений вызвано наличием в бизнес-проекте иностранного инвестора или партнера, для кого акционерное соглашение является обычным и практически обязательным инструментом взаимодействия. В любом случае наличие такого опыта должно позволить украинскому бизнесу качественно и быстро интегрировать на практике законодательные новеллы, минимизировать риски недействительности и нестыковки каких-либо положений корпоративных соглашений и соглашений между акционерами.

Процесс разработки корпоративного соглашения или соглашения между акционерами является одним из самых интересных и важных этапов жизни данного документа, а также взаимоотношений между партнерами. Исходя из личной практики работы над акционерными соглашениями по иностранному законодательству, можем отметить, что собственники очень часто считают, что все вопросы их взаимоотношений были уже давно решены и акционерное соглашение может быть подписано чуть ли не на следующий день. Однако в ходе работы над соглашением и обсуждением каждого пункта, который прямо или косвенно затрагивает интересы каждого отдельного собственника, приходит понимание, что процесс требует больше времени и вовлеченности, чем было отведено в самом начале. Поскольку корпоративное соглашение может предусматривать довольно обширное количество вопросов, не предусмотренных в уставе компании, вовлеченность собственников в его разработку является очень важным моментом для качественно подготовленного документа. Это не тот вид соглашений, когда можно внести пару правок и документ готов. На практике юридический советник должен максимально широко предусмотреть пул вопросов и озвучить даже самые невероятные варианты развития взаимоотношений между партнерами, которые собственники должны обсудить и принять решение об их четком закреплении в корпоративном соглашении.

 

— Каким образом корпоративное соглашение может способствовать предотвращению конфликта между партнерами по бизнесу?

— Работа над корпоративным соглашением или соглашением между акционерами должна позволить партнерам решить все вопросы на берегу, поэтому в процессе работы над таким документом очень важно обсуждение в тактичной форме всех возможных вопросов партнерами. При наличии дружественных или длительных деловых отношений между партнерами бизнеса появляется иллюзия невозможности столкновения интересов. Зачастую партнеры избегают обсуждения некоторых важных для бизнеса вопросов, которые являются для них неудобными либо кажутся незначительными. Однако такие вопросы в будущем во избежание корпоративного конфликта могут стать существенными, и в этом случае именно роль юридического советника заключается в том, чтобы поднять такие вопросы без ущерба доверию между партнерами и закрепить их в корпоративном соглашении.

Уверен, что применение корпоративных соглашений и соглашений между акционерами позитивно повлияет на ведение бизнеса и позволит разрешить многие моменты до назревания конфликта между партнерами. Правильно составленное корпоративное соглашение или соглашение между акционерами служит не только пособием для деятельности, к которому партнеры будут обращаться при возникновении каких-либо претензий друг к другу, но и надежным основанием для обращения в суд за защитой прав и интересов при нарушении обязательств.

 

(Беседовал Александр БИЛЬДИН,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Европейский союз принял дополнительные меры по борьбе с терроризмом

Государство и юристы

Запасной выход

Декларативный вопрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят закон об организациях коллективного управления

Государство усилит ответственность за неуплату алиментов

Депутаты предложили основные направления бюджетной политики

Вооруженные Силы Украины будут принимать участие в борьбе с терроризмом

Государство и юристы

Вводный курс

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

В Баварии полиция сможет использовать ДНК для определения цвета кожи, волос и возраста подозреваемых

Государство и юристы

Задать жанру

Избежать указания

Книжная полка

Практические ответы

Конспект

Конкурентный диалог

Новости из зала суда

Судебная практика

ВС высказался о порядке очередности удовлетворения требований кредиторов

Отказ ВККС в предоставлении судье «бессрочной рекомендации» признан законным

Asters консультирует VR Capital Group относительно приобретения доли в проекте солнечной электростанции мощностью 60 МВт

Interlegal обеспечил исполнение решения международного арбитража GAFTA

AVELLUM консультировала Horizon Capital по вопросам отчуждения доли в группе «Эргопак»

Kinstellar — юридический советник MET Group в связи с получением разрешений АМКУ на приобретение Tigaz Zrt

Отрасли практики

По образу и пособию

Капитальные изменения

Учебный предмет

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Начало от счета

Legal чемпионов

Розыскные в действии

Самое важное

Защита от рейдерства

Откройте, позиция!

Судебная практика

В один момент

Роль утраты

Разобрать на алименты

Судебная практика

Судебные решения

Правопреемство при рассмотрении корпоративных споров

Тема номера

Новая земля

Златая цель

Поставить на землю

Добычное дело

Інші новини

PRAVO.UA