Плодотворный обмен опытом судей Украины и Венгрии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (340) » Плодотворный обмен опытом судей Украины и Венгрии

Плодотворный обмен опытом судей Украины и Венгрии

Этой весной — с 22 по 28 апреля и с 6 по 13 мая судьи из нескольких областей Украины посетили столицу Венгрии — г. Будапешт в рамках совместного проекта культурного и профессионального обмена с зарубежными коллегами. Эти визиты были организованы Волынским апелляционным судом и Турспортсоюзом Волыни.

Во время поездки состоялось запланированное посещение Верховного Суда Венгрии. На «круглом столе» с участием украинских и венгерских судей судья Верховного Суда Венгрии Фодор Полгарпал ответил на многочисленные вопросы украинских коллег. Большой интерес судьи из Украины проявили к формированию судебной системы Венгрии, отличиям в судоустройстве двух государств. Причем, как рассказал г-н Полгарпал, такой интерес является взаимным. Так, в 2003 году состоялась встреча Президента Верховного Суда Венгрии и Председателя Верховного Суда Украины в Венгрии на озере Балатон, где эти должностные лица обменялись размышлениями по вопросам реформирования, интеграции и основных направлений развития судебных систем двух государств.

В свете актуальности вопроса о возможности вхождения Украины в Европейский Союз интересны и полезны для делегации судей Украины стали сведения об отличиях, существующих в судебной системе страны, только что присоединившейся к единой Европе.

Так, в отличие от существующей судебной системы Украины, включающей суды общей юрисдикции, хозяйственные и военные суды, Венгрия обладает единой судебной системой, где вопросы специализации решаются наличием при районных и областных судах соответствующих коллегий (уголовной, административной, военной, гражданской). Причем внутри гражданской коллегии предполагается более узкая специализация, а именно — собственно гражданская коллегия, а также коллегии по трудовым и хозяйственным делам.

Если судебная система Украины состоит из трех ступеней (районные/городские суды, апелляционные суды, Верховный Суд Украины), то в судебной системе Венгрии — четыре ступени, а именно существуют областные суды в каждой области, тогда как апелляционных судов в Венгрии насчитывается только три.

Существуют также отличия в порядке назначения судей на должности, сроке полномочий, требованиях к кандидатам, назначаемым на должность судьи. Так, в Венгрии судья впервые назначается на должность сроком на три года указом президента Венгрии. По истечении трехлетнего срока указом же президента он назначается либо снова на три года, либо бессрочно. Причем для назначения на должность судьи нет возрастного ценза, среди требований к кандидату есть только требования о высшем юридической образовании, гражданстве Венгрии и трех годах стажа после окончания учебного заведения в должностях «писаря» или «составителя документов» (то есть по аналогии с должностями в судах Украины — секретаря судебного заседания и помощника судьи). Назначение судей на должности происходит на конкурсной основе, чему предшествует подача заявления и сдача экзамена. От даты подачи заявления на прохождение конкурса и сдачи экзамена до указа президента Венгрии о назначении судьей проходит от одного до двух месяцев, тогда как для назначения на должность судьи на Украине требуется около года.

Как известно, в июле 2001 года были внесены значительные изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины, коснувшиеся и порядка рассмотрения отводов судьям, введения фиксации судебного процесса техническими средствами. Мои коллеги из районных судов Украины, получив право на рассмотрение в отношении себя отвода, отнеслись к этому неоднозначно, в том числе высказывали отрицательное мнение о такой новелле в законодательстве, обусловленное проблемой объективного подхода к разрешению отвода в отношении себя. Поэтому делегация судей Украины с особым вниманием слушала своих коллег из Венгрии, рассказавших, что законодательство этой страны относительно порядка рассмотрения отвода судьям построено практически по модели гражданско-процессуального законодательства Украины, действовавшего до 5 июля 2001 года, когда отводы судьям рассматривались председателем соответствующего суда.

Не остались без внимания и особенности фиксации судебного процесса в Венгрии. Еще несколько лет назад судебный процесс в Венгрии фиксировался техническими средствами, а сегодня от этого отказались, поскольку обнаружились не только преимущества такой системы, но и ее недостатки. Развитие научно-технического прогресса в этой сфере, а также специфика работы по осуществлению фиксации судебных процессов, привели к тому, что в Венгрии с недавнего времени судебный процесс фиксируется протоколом судебного заседания, который изготавливается секретарем с помощью компьютера прямо в зале судебного заседания.

Не нужно напоминать лишний раз, сколько отрицательных отзывов вызвало в судах Украины введение в 2001 году фиксации судебного процесса техническими средствами. Тому причиной и недостаточность комплектов таких технических средств в судах, и неподготовленность залов судебного заседания для такой фиксации, и недостаточность самих залов судебного заседания, и отсутствие в суде специального персонала по обслуживанию технических средств, и проблемы с прослушиванием записанной пленки, и многое другое.

Хотелось бы также заметить, что сегодня у украинских судей возникает вопрос, связанный с принятием в апреле 2004 года нового Гражданского процессуального кодекса Украины, пока еще не вступившего в силу: готовы ли суды Украины работать в тех условиях, в которые нас поставит введение в действие ГПК Украины в его новой редакции. Возможно, если бы такие программы культурного и профессионального обмена между судьями Украины и других стран, о которых рассказано выше, были регулярными, распространились и на другие страны, а судьи, участвовавшие в них, имели бы возможность рассказать своим коллегам о преимуществах и недостатках в развитии судебных систем других государств, то реформирование судебной системы Украины шло бы по другому пути, по крайней мере, с учетом мнения рядовых судей по вопросам внесения изменений в законодательные акты.

Подводя итог, хочется отдельно поблагодарить организаторов программы культурного и профессионального обмена судей, а именно первого заместителя Волынского апелляционного суда П. Филюка и президента Турспортсоюза Волыни В. Павлика, за предоставленную возможность судьям из многих регионов Украины поделиться опытом своей работы и актуальными вопросами отправления правосудия как между собой, так и с зарубежными коллегами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Доверяй, но проверяй

О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственн

Государственная практика

Собрались, обсудили, предложили...

Деловая практика

Как бы рекламная услуга

Законодательная практика

Проект Кодекса судебной власти

Зарубежная практика

Плодотворный обмен опытом судей Украины и Венгрии

Комментарии и аналитика

Украинские третейские суды «в законе»

Управляющий как поверенный суда

Арбитражный управляющий

Неделя права

В Европейский суд — под охраной

«Неуд» киевским силовикам

В деле Тимошенко фигурируют судьи Верховного Суда

Правовой комитет рекомендует усовершенствовать ГК Украины

Высший совет юстиции в работе

Судебная практика

Форс-мажор + налоговый долг = ?

Чем может грозить покупка векселя?

Судебные решения

Предприятие, уплачивающее 10%-ный единый налог, не является плательщиком НДС при импорте товаров

Плательщик единого налога является плательщиком НДС при импорте товаров

Тема номера

«Чужие» законы в процедуре банкротства

Нельзя откладывать принятие Закона

Полезная коллизионность

Трибуна

НеобыЧайно применяемые нормы

Частная практика

Без права на ошибку?

Юридический форум

Языковые проблемы нового кодекса

Судебная практика на «кончике иглы»

Інші новини

PRAVO.UA