Платить или не платить? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (753) » Платить или не платить?

Платить или не платить?

Рубрика Тема номера

Процедура банкротства, начиная от стадии возбуждения хозяйственным судом дела о банкротстве предприятия и вплоть до определения суда о его ликвидации, по своей природе является достаточно сложным механизмом. Каждая стадия в этой процедуре, будь то распоряжение имуществом, санация, заключение мирового соглашения или ликвидационная процедура, на практике вызывает достаточно много вопросов, однозначный ответ на которые далеко не всегда можно найти в законодательстве, а иногда — и вовсе невозможно. Усложняется и без того непростая процедура еще и обязанностью исполнять свои налоговые обязательства перед государством.

Налоговый кодекс (НК) Украины не регулирует вопросы погашения налоговых обязательств или взыскания налогового долга с лиц, на которых распространяются судебные процедуры согласно Закону Украины «О вос­становлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (За­кон о банкротстве). Однако на практике нормы Зако­на о банкротстве вступают в противоречие с налоговым законодательством, порождая немало проблем. В данной статье попытаемся кратко проанализировать несколько проб­лемных моментов, возникающих на некоторых этапах процедуры банкротства.

Распоряжение имуществом должника

По общему правилу, в течение месяца после принятия хозяйственным судом постановления о возбуждении дела о банкротстве, предприятие-должника порадуют своим визитом налоговые органы с внеплановой проверкой. Согласно НК Украины, постановление суда о возбуждении дела о банкротстве является правовым основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки. При этом такая проверка должна проводиться по общим для всех налогоплательщиков правилам.

После проведения проверки, в случае выявления нарушений налогового законодательства, налоговыми органами составляется акт, в котором фиксируются все выявленные нарушения. На основании акта могут выписываться соответствующие налоговые уведомления-решения на сумму начисленных налоговых обязательств и штрафов.

В данном случае нормы НК Украины вступают в противоречие с нормами Закона о банкротстве относительно начисленных сумм штрафных санкций. В судебной практике по этому поводу сложилось несколько мнений:

а) налоговые органы не имеют права применять к налогоплательщику каких-либо санкций, потому что во время действия моратория на удовлетворение требований кредиторов (мораторий) не применяются санкции за ненадлежащее исполнение налоговых обязательств (часть 4 статьи 12 Закона о банкротстве). А если быть точнее, то согласно этой точке зрения, налоговые органы могут выписать налоговое уведомление-решение только на основную сумму налогового обязательства, без применения штрафных санкций;

б) по результатам налоговой проверки налоговые органы могут начислить как основную сумму налогового обязательства, так и суммы штрафных санкций. Эта позиция аргументирована тем, что обязательства по уплате налоговых обязательств и соответствующих штрафных санкций возникают уже после введения моратория, и налоговые органы в данном случае являются кредитором по текущим обязательствам должника.

По сути, при отсутствии четкого законодательного регулирования проблемы вопрос до сих пор остается открытым.

Реестр требований кредиторов

Интересным моментом с точки зрения налогообложения является утверждение судом реестра кредиторов. По общему правилу, требования кредиторов, которые заявлены по истечении 30 дней после публикации о возбуждении производства о банкротстве должника или не заявлены вовсе, считаются погашенными.

Однако эта норма имеет далеко идущие последствия с точки зрения налога на прибыль. По мнению налоговых органов, если требования не были включены в реестр кредиторов, то такие «списанные» долги в налоговом учете рассматриваются как бесплатно полученные товары, работы или услуги (то есть в зависимости от того, на каких основаниях возникла задолженность предприятия). Согласно общим нормам НК Украины, такие суммы должны быть включены в доходы должника.

Ликвидационная процедура

По общему правилу, после принятия хозяйственным судом постановления о признании должника банкротом и открытия ликвидационной процедуры осуществляется продажа имущества такого банкрота. Вырученные средства направляются на погашение задолженности перед кредиторами в соответствии с законодательно установленной очередностью.

Часто на данном этапе активы пред­приятия-банкрота уже находятся в налоговом залоге. На практике с введением процедуры ликвидации ликвидатор, с целью последующей продажи имущества банкрота, обращается в хозяйственный суд с ходатайством об освобождении активов должника от налогового залога. Суд рассматривает ходатайство, выясняет позицию налоговых органов по этому вопросу и постановляет определение об освобождении активов от налогового залога.

Наиболее проблемным вопросом в ликвидационной процедуре является начисление и уплата налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже имущества. Несмотря на то что Законом о банкротстве установлена специальная очередность погашения обязательств (налоговые обязательства относятся к третьей очереди), существуют разногласия по поводу необходимости начисления НДС при продаже имущества банкрота.

Согласно мнению налоговых органов, поскольку продажа имущества в рамках ликвидационной процедуры является налогооблагаемой операцией, банкрот должен начислять НДС вплоть до момента аннулирования свидетельства плательщика НДС. То есть, согласно этому мнению, НДС нужно платить до момента ликвидации банкрота как юридического лица.

Тем не менее, существует противоположная судебная практика Верховного Суда Украины (ВСУ) и Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), согласно которой при продаже имущества банкрота НДС вообще не должен начисляться, так как уплата налога не предусмотрена Законом о банкротстве, а со счетов банкрота осуществляются выплаты в соответствии с установленной очередностью удовлетворения требований конкурсных кредиторов. При этом у банкрота не возникает никаких дополнительных налоговых обязательств, кроме включенных в реестр требований кредиторов.

В этом контексте также следует отметить, что в новой редакции Закона о банкротстве, которая вступит в силу 1 января 2013 года, закреплена норма, где прямо указано, что со дня открытия ликвидационной процедуры банкрота никаких новых обязательств у него не возникает, в том числе и по оплате налогов (исключением являются только расходы, прямо связанные с осуществлением ликвидационной процедуры). По сути, указанная норма является отображением изложенной ранее позиции ВХСУ.

С учетом изложенного выше, несложно сделать заключение о том, что процедура банкротства должника действительно имеет существенную налоговую составляющую. При этом на данный момент существует достаточно противоречивая практика применения действующего законодательства налоговыми органами. Даже несмотря на то что была принята новая, более прогрессивная, редакция Закона о банкротстве, она не решает всех проблем, в том числе и налогового администрирования.

ХОМЯКОВ Алексей — советник ЮФ «Астерс», г. Киев,

ОДНОКОЗ Павел — юрист ЮФ «Астерс», г. Киев


Мнения

Последствия банкротства

Алена БОРИЕВА,
юрист АФ «Династия»

Применение налога на добавленную стоимость в процедуре банкротства относительно предприятия — плательщика НДС на сегодняшний день является спорным вопросом, исходя из того, что Законом о банкротстве не урегулированы так называемые «налоговые правила игры».

В соответствии со статьей 23 Закона о банкротстве со дня принятия хозяйственным судом постановления о признании должника банкротом и открытия ликвидационной процедуры деятельность предприятия завершается, наемный персонал увольняется, наступает срок выполнения обязательств. Таким образом, возникновение новых налоговых и иных обязательств невозможно. Однако НК Украины содержит подпункт «д» пункта 184.1 статьи 184, которым определяется, что аннулирование регистрации плательщика НДС путем исключения из реестра плательщиков НДС осуществляется, если хозяйственным судом вынесено определение о ликвидации банкрота. Таким образом, данную норму НК Украины предприятие, находящееся в ликвидационной процедуре, применить на практике не может.

Без дополнительных обязательств

Сергей РЫМАР,
адвокат АК «Правочин»

Обязательства предприятия, относительно которого возбуждено дело о банкротстве, по ведению бухгалтерского и налогового учета ничем не отличаются от аналогичных требований к другим субъектам хозяйственной деятельности. НК Украины не освобождает такие предприятия ни от ведения налогового учета, ни от необходимости подачи налоговой отчетности. Предусмотренный специальным законом «мораторий» касается исключительно уплаты налогов и сборов, но не освобождает предприятие-должника от фиксирования своих налоговых обязательств. При этом налоговый орган является конкурсным кредитором и обязан заявить свои требования в установленном законом порядке.

В то же время оглашение должника банкротом и открытие ликвидационной процедуры в соответствии с требованием Закона о банкротстве предполагает, что налоговый орган обязан предъявить предприятию новые требования по уплате налогов, которые возникли во время производства по делу о банкротстве, поскольку они автоматически не включаются в требования конкурсных кредиторов. Более того, Законом о банкротстве четко предусмотрено, какие выплаты могут осуществляться при продаже имущества банкрота, из чего следует вывод, что у банкрота во время ликвидационной процедуры не возникает никаких новых налоговых обязательств, в частности по уплате НДС, кроме тех, которые включены в реестр требований кредиторов.

На проверку, становись!

Владислав ГОЛУБОВСКИЙ,
юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

В соответствии с положениями статьи 14 Закона о банкротстве у органов государственной налоговой службы (ГНС) есть 30-дневный срок для предъявления требований к должнику, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве. Именно в течение этих 30 дней органы ГНС могут провести документальную внеплановую проверку налогоплательщика для обнаружения дополнительных нарушений, совершенных им за последние три года, доначислений налоговых обязательств по таким нарушениям и предъявления дополнительных требований к должнику в процедуре банкротства.

Указанное выше следует из положений подпункта 78.1.7 пункта 78.1 статьи 78 НК Украины, пункта 11.3 раздела XI Порядка учета налогоплательщиков, утвержденного приказом Министерства финансов Украины № 1588 от 19 декабря 2011 года, а также из письма ВХСУ № 05-06/520/78 от 5 февраля 2010 года.

Окончательное решение о размере требований, которые подлежат включению в реестр требований кредиторов, принимает хозяйственный суд своим определением.

Налоговые нюансы

Владимир БЕВЗА,
юрист Международного правового центра EUCON

В банкротстве субъектов хозяйствования и их ликвидации особое значение имеет не только контроль со стороны органов государственной налоговой службы Украины, но и их участие. Говорить об определенной инновации в проблематике отношений с налоговыми органами уже поздно. Во-первых, основные выводы и судебная практика сформированы, во-вторых, с 18 января 2013 года вступает в силу новая редакция Закона о банкротстве, которой будут установлены новые правила и особенности процедуры банкротства.

Основными налоговыми нюансами при банкротстве субъектов хозяйствования являются: возникновение текущих налоговых обязательств во время действия моратория, мероприятий, направленных на обеспечение таких обязательств, действия, связанные с продажей имущества банкрота, обжалование органами государственной налоговой службы Украины постановления о признании должника банкротом, постановлений об утверждении отчета ликвидатора и прекращении производства по делу о банкротстве, что может иметь последствия не только для субъекта хозяйствования, но и для его контрагентов. Таким образом, необходимо тщательно подходить к аспектам участия органов налоговой службы во время ликвидации субъектов хозяйствования в процессе банкротства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатское излишество

Актуальный документ

Документы и аналитика

«Краткая» апелляция

Акцент

Научный поход

В фокусе: пиратство

INTA — место встречи изменить нельзя

Контактов много не бывает

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент упрощает порядок получения справок

Введены ограничения на курение

Дополнительные гарантии пересмотра судебных решений

Государство и юристы

Факты без аргументов

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте ООО «ТРК «Украина» новый руководитель

Книжная полка

Дома не просто строятся

Неделя права

Новости из-за рубежа

Штраф за платную гарантию

Неделя права

Ход юрисдикцией

Исполнительная редакция

«Омбудсмен+»

«Делом Тимошенко» займется ЮФ Skadden

Неделя права

Новости из-за рубежа

Комментарии судей

Кастрация педофилов

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд арестовал счета компаний группы «Континиум»

АФ «Династия» защитила интересы клиента в споре с ГНИ

Назначение омбудсмена обжаловано в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

Integrites выступила советником крупного китайского экспортера продуктов питания

«Астерс» защитила интересы «КИБ Креди Агриколь» в судебном споре по взысканию крупной просроченной задолженности

AstapovLawyers защитила интересы «ЭФКО» в международном арбитраже FOSFA

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с реструктуризацией задолженности компании Potok8

Галина Загороднюк и Илья Свердлов стали юридическими директорами DLA Piper

CMS предоставляет консультации UniCredit и ING в связи с кредитованием Kernel Holding

Отрасли практики

«Астерс» приумножает капитал агробизнеса

Скорый кодекс

Рычаги дробления

Бренд на птичьих правах

Позиция

Рабочий график

Мой символ веры в право

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Legal Awards 2012

Решения недели

Судебная практика

Требования необходимо признать

Права истца не нарушены

Запоздалое погашение

Самое важное

ВАСУ разобрался с долгами

Станут прикасаемыми?

Первая поддержка

M & A: тенденции на Украине

День праводарения

Судебная практика

Судебные решения

Об исковой давности для взыскания штрафных санкций

Судебная практика

Ответственность с доставкой

Тема номера

Кредитора не видели?

Платить или не платить?

Вся власть в Минюсте

Арбитр вслепую

Частная практика

Штрихи к картине рынка

Юридический форум

Проникнуться духом прошлого

Все будет байк

Арбитражные традиции

Игровая интрига

Юрисконсульт

Знаки популярности

Корпорация споров

Экспедитор попал на суброгацию

Інші новини

PRAVO.UA