Плановая поверка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №10 » Плановая поверка

Плановая поверка

Перспективы внедрения плана BEPS обсудили на III Международной конференции «Анти-BEPS и защита прав налогоплательщиков»

Светлана ТАРАСОВА, «Юридическая практика»

Третий год подряд в стенах Киевского национального университета имени Тараса Шевченко проходит Международная конференция «Анти-BEPS и защита прав налогоплательщиков». Лейтмотивом мероприятия в этом году стала ратификация Верховной Радой Украины Многосторонней конвенции MLI (Многосторонней конвенции по имплементации связанных с налоговыми соглашениями мер для предотвращения размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из под налогообложения (BEPS).

Как отметил во вступительном слове заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов, Многосторонняя конвенция MLI — это новый инструмент, который является ответом на современные вызовы в международной налоговой политике.

Также он рассказал участникам о судьбе законопроекта, направленного на имплементацию плана действий Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по предотвращению BEPS (план BEPS). По его словам, несмотря на то что законопроект был разработан и вынесен на общественное обсуждение еще в прошлом году, был большой риск его нерассмотрения Верховной Радой Украины. Сегодня документ фактически доработан с учетом заключений и технической помощи ОЭСР и после определения субъекта законодательной инициативы будет подан на рассмотрение парламента.

Также Сергей Верланов обратил внимание на последние тенденции налогообложения в сфере электронной коммерции. Он сообщил, что Украина принимает активное участие в деятельности рабочей группы ОЭСР, которая готовит соответствующие механизмы для урегулирования множества вопросов в этой отрасли.

«Я верю, что в ближайшее время все услышат фразу, которая звучит в Швейцарии: мы счастливы платить большие налоги, так как знаем, на что они идут», — отметила Наталия Блаживская, президент Международной фискальной ассоциации в Украине (IFA Ukraine). Кроме того, как подчеркнула спикер, права налогоплательщика должны быть закреплены на государственном уровне, а нормативные актыпозволять обеспечивать принцип правовой определенности.

Президент IFA Italy, член Опекунского совета Международного бюро фискальной документации (IBFD) Гугльельмо Маисто рассказал о процессе внедрения плана BEPS в странах ЕС. Спикер отметил, что план BEPS позволяет имплементировать единые подходы к налогообложению. Более детально он рассказал о механизмах Многосторонней конвенции MLI. По его словам, в странах ЕС ведутся дебаты в части электронной коммерции. «Цифровой налог не является прямым, но по своей природе имеет характеристики налога на прибыль», — считает он.

Евгений Козлов, старший проектный менеджер Офиса поддержки реформ при Министерстве финансов Украины, назвал основные положения Многосторонней конвенции MLI, к применению которых следует готовиться бизнесу. Кроме того, он детально проанализировал законопроект относительно имплементации плана BEPS. Спикер сообщил, что Министерство финансов Украины намерено не только внедрить минимальные стандарты плана, но и урегулировать другие аспекты, необходимые для усовершенствования налоговой политики Украины. В частности, первое, на что обратил внимание гн Козлов, — это закрепление на законодательном уровне подачи отчетности в разрезе стран (country by country reports) и норм, связанных с контролируемыми иностранными компаниями.

«По оценкам ОЭСР, потерянные доходы от снижения корпоративного налога составляют 1–4 триллиона долларов в год», — отметила Елена Макеева, председатель совета директоров аудиторской фирмы «Аксенова и Партнеры». При этом на такие шаги идут страны с развивающейся экономикой, которые ведут борьбу за инвестиции. К тому же план BEPS позволит урегулировать ряд вопросов и со временем будет лишь расширяться, убеждена спикер.

Также в рамках конференции участникам детально рассказали об основных положениях законопроекта о плане BEPS и судебных аспектах защиты прав налогоплательщиков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA