Письмо ВАСУ не является нововыявленным обстоятельством (кассация) — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (282) » Письмо ВАСУ не является нововыявленным обстоятельством (кассация)

Письмо ВАСУ не является нововыявленным обстоятельством (кассация)

Рубрика Прецеденты

Информационное письмо Высшего арбитражного суда Украины, на которое как на нововыявленное обстоятельство ссылается суд в своем решении, не является таким обстоятельством и не может быть основанием для отмены решения суда

Решением Арбитражного суда Автономной Республики Крым от 2 апреля 2001 года по делу № 2-6/3340-2001 иск удовлетворен, частному предпринимателю И. возвращено из государственного бюджета 10011,04 грн — сумма налога на добавленную стоимость.

Решение мотивировано тем, что, согласно пункту 6 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» № 727/98 в редакции от 28 июня 1999 года (далее — Указ), субъект малого предпринимательства, который платит единый налог по ставке 10 %, не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Поскольку частный предприниматель И. является плательщиком единого налога, что подтверждается свидетельством № 286637 о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства, то он не должен платить налог на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Автономной Республики Крым от 17 мая 2001 года по нововыявленным обстоятельствам в иске частному предпринимателю И. отказано.

Решение мотивировано тем (согласно информационному письму Высшего арбитражного суда Украины № 01-8/480 от 20 апреля 2001 года, пункт 3 Указа), что субъект предпринимательской деятельности не является плательщиком налога на добавленную стоимость, если им принято решение платить единый налог по ставке 10 % от суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), за исключением акцизного сбора, ведь субъект малого предпринимательства освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость только с операций по реализации продукции, а не с операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины.

Постановлением Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 11 сентября 2001 года решение Арбитражного суда Автономной Республики Крым по нововыявленным обстоятельствам от 17 мая 2001 отменено, учитывая то, что информационное письмо Высшего арбитражного суда не является нововыявленным обстоятельством.

Крымская региональная таможня в представленной кассационной жалобе просит постановление Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 11 сентября 2001 года отменить. Обосновывая свои требования, жалобщик ссылается на то, что судом апелляционной инстанции неправильно применены нормы материального и процессуального права, что привело к принятию незаконного постановления.

Коллегия судей, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив юридическую оценку обстоятельств дела и полноту их установления, исследовав правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 112 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (в редакции, действовавшей до 10 июля 2001 года), основанием для пересмотра решения являются обстоятельства, которые имеют существенное значение для дела и не могли быть известны заявителю.

Так, суд апелляционной инстанции при вынесении обжалованного постановления пришел к выводу, что информационное письмо Высшего арбитражного суда Украины, на которое как на нововыявленное обстоятельство ссылается суд в решении от 17 мая 2001 года, не является таким обстоятельством и не может быть основанием для отмены решения суда.

Согласно статье 4 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (в редакции, действовавшей до 10 июля 2001 года), арбитражный суд решал хозяйственные споры исключительно на основании законодательных актов Украины — Конституции Украины, Закона Украины «О хозяйственных судах», Арбитражного процессуального кодекса Украины и других законодательных актов Украины.

На момент принятия решения от 17 мая 2001 года законодательные акты, касающиеся налогообложения субъектов малого предпринимательства, не изменялись.

Исходя из вышеизложенного, вывод суда апелляционной инстанции о необоснованности пересмотра решения Арбитражного суда Автономной Республики Крым от 2 апреля 2001 года по нововыявленным обстоятельствам является правомерным.

Учитывая это, коллегия судей считает, что при принятии постановления Севастопольский апелляционный хозяйственный суд от 11 сентября 2001 года правильно применил нормы материального и процессуального права.

(Дело № 2-6/3340-2001. Решение от 24 января 2003 года. Председательствующий — Щотка С.О. Судьи — Вовк И.В., Семчук В.В.)p>

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обжалование в суде постановления о возбуждении уголовного дела

ВСУ не признал американское решение

Государственная практика

Профессия судьи — не престижна?

Деловая практика

Репрессированы по КзоТу

Дивиденды пропорциональны доле участника хозобщества

Законодательная практика

Что заверять: договор или подпись?

Зарубежная практика

Чешская Республика смягчит ответственность за хранение марихуаны

Государственные органы РФ будут платить пошлину в суде

В РФ новый Таможенный кодекс

В России вводят страхование ответственности водителей авто

Комментарии и аналитика

Гражданский и Хозяйственный кодексы: проблемы начнутся с 1 января 2004 года

Неделя права

Антикоррупционное законодательство

Вводится декларация о таможенной стоимости импортируемых товаров

Нововведения в хозяйственном процессе

ВХСУ заступился за НАК «Нефтегаз»

Киевский день юридической карьеры

Судоустройство Украины изменится

Новости профессии

Федура в покое не оставят

Разоблачили юриста-взяточника

Освобождение Валерия Прыщика законно?

Закрытие уголовных дел в отношении Тимошенко и других оспаривается

Прецеденты

Неправомерное закрытие административного дела (апелляция)

Неправомерное закрытие административного дела (апелляция)

Письмо ВАСУ не является нововыявленным обстоятельством (кассация)

Отмена регистрации учредительного договора

Репортаж

125-я INTA — в Европе!

Судебная практика

Ассоциация судится со своими членами?

Когда пайщик не рассчитывается «наличными»

У судей тоже будут свои каникулы

Тема номера

Критерий достаточной переработки товара: международные соглашения

Производство о нарушении таможенных правил: практика таможенных органов

Частная практика

Адрес юридической фирмы

Юридический форум

Проблемы права глазами студентов-юристов

информация

Объявления

Вакансия

УСЛУГИ

Інші новини