Пищевое отправление — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (829) » Пищевое отправление

Пищевое отправление

Как известно, Украина готовится к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом (ЕС), которое должно не только решить вопросы тарифного регулирования, квот, пошлинных ставок, но и предусматривает необходимость гармонизации законодательства Украины с требованиями ЕС.

Одной из составных частей гармонизации является сфера безопасности пищевой продукции, которая по причине торговых ограничений на Востоке отчаянно нуждается в новых рынках сбыта. Изменения должны коснуться не только правил пересечения границы, размеров пошлин и квот, но и внутреннего законодательства, регулирующего сферу производства и продажи такой продукции.

Гармонизация законодательства

Следует отметить, что ЕС как субъект международного права является членом Всемирной торговой организации (ВТО), как и Украина. Среди соглашений ВТО важное место занимают Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер (SPS Agreement) и Соглашение по техническим барьерам в торговле (TBT Agreement). Вместе с тем как законодательство ЕС, так и названные международно-правовые акты базируются на общих концепциях. В их основе — идея о том, что государства должны обеспечить свободу международной торговли и торговли внутри стран, уменьшить административные барьеры, принять меры для обеспечения безопасности продукции для людей, экологии, животных, в частности, не допустить причинения вреда или распространения опасных болезней.

Система законодательства в Европе формировалась на протяжении долгого времени, соответственно, накопилось больше законодательной практики и опыта решения таких проблем.

Для Украины существует несколько проблемных аспектов гармонизации законодательства Украины с требованиями ЕС. Среди них — структура и полномочия государственных органов, отвечающих за сферу безопасности продукции; внедрение механизмов отзыва товара с рынка; создание системы ответственности за безопасность продукции; определение места стандартам в системе нормативных актов, внедрение стандарта ХАССП (англ. HazardAnalysisandCriticalControlPoints (HACCP) и пр.

Украине еще предстоит решить указанные выше проблемы путем соответствующих изменений в законодательстве. Последней из попыток законодательных новшеств в этой сфере стало внесение Кабинетом Министров Украины (КМУ) на рассмотрение Верховного Совета Украины (ВСУ) проекта закона № 3102 от 20 августа 2013 года, а также представленного группой народных депутатов проекта № 3102-1 от 5 сентября 2013 года. Оба проекта на этот момент проходят процедуру рассмотрения в ВСУ. Несомненно, принятие проекта не может решить все проблемы в одночасье, но все же может стать определенным этапом важных изменений.

Подлежат имплементации

Но прежде чем совершать существенные изменения, следует учитывать и понимать те концепции и идеи, которые содержатся в европейском законодательстве и подлежат соответствующей имплементации в законодательство Украины.

Следует обратить внимание на некоторые из критических, по нашему мнению, положений законодательства ЕС и ВТО, которые не всегда находят понимание у отечественных производителей, чиновников, юристов, технологов и прочих специалистов, но применяются в ЕС и рано или поздно будут внедрены на Украине.

Необычным для нас является, в частности, то, что законодательство ЕС не содержит правового определения термина «качество». В понимании европейцев это рыночная категория, не подлежащая правовому регулированию. Так, если продукция качественная, то она будет дороже,  если низкого качества, то и стоимость ее будет ниже. При этом требования по безопасности не отменяются: если она не качественна настолько, что является небезопасной, то подлежит изъятию с рынка. Кроме того, потребитель должен быть проинформирован о состоянии и характеристиках товара.

В противоположность этому в законодательстве Украины понятия «качество» и «безопасность» практически отождествляются. Проследить это можно по формулировкам статьи 1 Закона Украины «Об изъятии из оборота, переработке, утилизации, уничтожении или дальнейшем использовании некачественной и опасной продукции». Традиционным для системы, контролировавшей качество продукции в прежние времена, было то, что требования и по качеству, и по безопасности продукции включались в стандарт, который разрабатывался на каждый вид продукции. Соответственно, стандарты становились обязательными к использованию.

Европейский Союз, как и ВТО, подходит к роли стандартов по-другому: стандарты не являются обязательными (кроме случаев, когда специально определено обязательное использование стандарта), поскольку не содержат критериев безопасности. Вместе с тем критерии качества могут в них содержаться. При этом система разработки, утверждения, применения стандартов и вопросы сертификации, аккредитации органов управления регулируются очень детально, используя принцип контроля и баланса между участниками системы, а также принцип недопущения конфликтов интересов.

В настоящее время идет работа по созданию новой правовой базы по принципу принятого в ЕС «горизонтального» правового регулирования, что означает следующее: каждый отдельный продукт не подлежит регулированию, относительно него не разрабатывается стандарт. Вместе с тем утверждаются общие требования ко всей продукции без определения требования к конкретным видам, насколько это возможно технически. Постепенно работа над изменением такой документации идет и на Украине. Однако есть примеры, когда все же остается регулирование по видам продукции.

Примером такого регулирования являются Регламенты ЕС № 852/2004 относительно гигиены пищевых продуктов, № 853/2004 относительно гигиены продуктов животного происхождения, № 882/2004 относительно организации официального контроля пищевых продуктов животного происхождения, предназначенных для потребления человеком и пр.

Концепция безопасности

В дополнение к этому в законодательстве ЕС используют две взаимосвязанные концепции: о безопасности продукции и о дефектности продукции. Первая отображена в Директиве ЕС № 2001/95/ЕС («On general product safety»), а вторая — в Директиве № 85/374/ЕЕС «Об ответственности за дефектную продукцию» («On liability for defective products»).

Смысл концепций таков: продукция должна быть безопасной. Если она таковой не является, то ее следует изымать с рынка. В то же время если продукция не была изъята, но причинила вред потребителям, она является дефектной, соответственно, есть повод предъявлять имущественные претензии продавцу и производителю. Для этого нужно доказать причинно-следственную связь между размещением товара на рынке и причиненным вредом. В таком случае наличие стандартов не является причиной неприменения ответственности, в отличие от того, что часто можно прослеживать в правоприменительной практике Украины.

Украине предстоит внести существенные изменения в законодательство относительно безопасности пищевой продукции. А предприятиям-производителям, экспортерам сейчас нужно готовиться к изменениям. Некоторые уже это успешно делают. Так, Украина экспортирует значительную часть зерна, подсолнечного масла, меда, мясо птицы в Европу. Очевидно, такие экспортеры ознакомлены с требованиями европейского рынка. Но для того, чтобы наращивать экспортный потенциал, следует основательно изучить основные требования законодательства ЕС в сфере контроля безопасности продукции.

Мы осветили только некоторые проблемы сферы переработки и экспорта пищевой продукции, но есть целый ряд познавательных и важных аспектов гармонизации законодательства Украины с требованиями ЕС. Юристам следует разобраться в них и предлагать решения для своих клиентов. Что касается потенциальных экспортеров в европейские страны и производителей продукции, то им следует внедрять технологии и процессы, которые соответствуют концепциям ЕС.

В связи с этим юристам сферы аграрного права и пищевой промышленности предстоит немало работы.

 

ПОЛИВОДСКИЙ Александр — партнер ЮФ «София», г. Киев


Комментарий

Неоправданные изменения

Сергей РЫМАР,
советникАК «Правочин», адвокат

Как следует из пояснительной записки, целью принятия законопроекта является перераспределение функций и полномочий между контролирующими органами. В то же время проектом также вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях Украины и Уголовный кодекс (УК) Украины, что имеет очень отдаленную и весьма туманную связь с задекларированной авторами целью. Таким образом, внутренняя противоречивость законопроекта очевидна.

Что касается предлагаемых изменений в УК Украины, то считаем их неоправданными, по крайней мере в той редакции, в которой они поступили в парламент. Так, предложено дополнить существующую статью 227 УК Украины, которой установлено наказание за преднамеренное введение в обращение на рынки Украины небезопасной продукции, словами «кроме продуктов питания». В то же время Кодекс предлагают дополнить статьей 3251 «Обращение опасных пищевых продуктов». Анализ диспозиции этой статьи указывает, что необходимым и исключительным квалифицирующим признаком является наличие у потерпевшего ущерба здоровью, нанесенного употреблением таких пищевых продуктов. Таким образом, с одной стороны, имеем неоправданную гуманизацию преступлений в сфере безопасности пищевых продуктов, а с другой — привлечение к ответственности при наличии последствий, но без необходимости установления умысла у лица, которое привлекается к ответственности, что само по себе относит такие преступления к разряду совершенных по неосторожности, но в таком случае безальтернативная санкция (от пяти до десяти лет лишения свободы), установленная частью 3 статьи 3251 является неоправданно строгой.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Венец решениям

Акцент

Комиссионный спор

Арбитраж

KIEV ARBITRATION DAYS 2013

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент ужесточает контроль на дорогах

Государство и юристы

Решение свободы

Войти в рамки

Государство и юристы

Новости законотворчества

Гарантированный государством долг ограничат

Внесение сведений в земельный кадастр станет бесплатным

Документы и аналитика

Представительный вид

Записной выход

Документы и аналитика

Новости из зала суда

ВХСУ направил на новое рассмотрение дело телерадиокомпании

Документы и аналитика

Аналогия законна

Документы и аналитика

Новости из зала суда

Правовой вывод ВСУ о взыскании задолженности по оплате услуг

Книжная полка

Решительное содействие

Неделя права

Пошли на упрощение

Нарушения с регистрацией

Расставить приоритеты

Изменения следуют

Неделя права

Новости из-за рубежа

Задержание в аэропорту не является лишением свободы

Новости юридических фирм

Частная практика

Роман Степаненко назначен руководителем практики банковского и финансового права, рынков капитала ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» на Украине

МЮФ Dentons — юрсоветник в связи с пролонгацией кредита, выданного группе «Креатив»

МЮФ Integrites — юридический советник OREXIM в связи с получением кредита

МЮФ Chadbourne & Parke LLP консультирует Origin Enterprises plc в связи с приобретением бизнеса ООО «Агроскоп Украина»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «АвтоНафта»

ЮФ «Антика» и «Астерс» — юридические советники в связи с подписанием Соглашения о разделе продукции

Отрасли практики

Ввоз проблем

Пищевое отправление

Полевые мучения

Контроль над безопасностью

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Хозяйственная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Шестая группа активов

Не обязан корректировать

Рекомендательный характер

Самое важное

Гениальный секретарь

IТ-критерии — в каждом квартале

Искусный интеллект

Встать в защиту

Судебная практика

Комплекс гарантий

Деньгами не пахнет

Судебная практика

Судебные решения

О прекращении поручительства

Для выплаты пособия в связи с временной нетрудоспособностью предприятию не обязательно подавать оригинал акта о несчастном случае

Судебная практика

Качественные преобразования

Внебрачный контракт

Тема номера

Уценка ценностей

Ошибка для резидента

Машина бремени

Частная практика

Ценный вопрос

Контроль без качества

Інші новини

PRAVO.UA