Пища для размещений — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (794) » Пища для размещений

Пища для размещений

Рубрика Тема номера

Тема IPO (первой публичной продажи акций) и размещений на зарубежных фондовых биржах в последнее время обсуждается в профессиональной среде не так активно, как это было еще два-три года назад. Однако это происходит не потому, что биржевое финансирование и привлечение частных инвестиций перестали быть интересными украинскому бизнесу. Скорее всего, охлаждение пыла юридических консультантов связано в первую очередь с существенным уменьшением количества размещений среди отечественных компаний, а соответственно, и падением спроса на юридические услуги по сопровождению подобных проектов. Если проанализировать опыт прошлогодних размещений, то можно констатировать, что их количество на зарубежных биржевых площадках сократилось на 83,3 %. Так, в 2011 году было проведено пять первичных (Coal Energy, Ovostar Union, Westa ISIC, KSG Agro, Industrial Milk Company) и одно вторичное размещение (Kernel). В то же время в 2012 году, несмотря на планы многих компаний по проведению IPO, размещение осуществила только одна компания — KDM Shipping.

Взгляд на восток

В последнее время европейские инвесторы действительно снизили активность, стали более взвешенно подходить к оценке проектов и меньше рисковать, вкладывая в фондовые инструменты компаний, которые находятся в государствах с высокими рисками. Такие изменения не стоит воспринимать как потерю привлекательности отечественного бизнеса в глазах зарубежных инвесторов. Как отмечают сами инвесторы и авторизированные советники бирж, по большому счету любая украинская компания имеет возможность привлечь средства путем биржевого размещения. Главными условиями для этого являются перспективность (наличие стратегии и плана развития), прозрачная корпоративная структура и отчетность, а также готовность компании становиться публичной. Кроме того, в последнее время активный интерес к украинским компаниям проявляют инвесторы из стран Азиатского региона (Китай, Корея и др.). К ключевым сферам их интересов относятся сельское хозяйство, химическая промышленность и машиностроение. Следовательно, те компании, которые уже готовы к привлечению инвестиций, могут рассматривать в качестве площадки для проведения IPO фондовые биржи Китая (Гонконгская фондовая биржа, Шэньчжэньская фондовая биржа и др.).

С другой стороны, бизнес, который еще только расценивает возможность проведения размещения на фондовой бирже, может посвятить этот период подготовке к привлечению инвестиций и «обкатке» навыков публичности в отношениях с биржей и инвесторами. В ходе такой подготовки значительное внимание должно быть уделено юридическим вопросам. Это обусловлено тем, что при принятии решения об инвестировании в бизнес, помимо прочего, инвестор оценивает законность деятельности компании, прозрачность структуры и системы корпоративного управления, а также юридическую стабильность активов.

Привлекательный маневр

С какими же проблемными вопросами чаще всего сталкиваются юридические консультанты, помогая своим клиентам подготовиться к привлечению инвестиций? В первую очередь это непрозрачная и запутанная структура бизнеса. Многие украинские компании, пытаясь защитить себя от внешней среды (органов власти, конкурентов, потенциальных рейдеров и т.д.), преднамеренно усложняют структуру своего бизнеса. Для этого, как правило, используется несколько юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, которые связаны между собой множеством различных правовых отношений (взаимное оказание услуг, поставка товаров, аренда производственных активов, внутригрупповая ипотека на ключевые объекты недвижимости и др.). В результате даже сами собственники не всегда до конца понимают структуру своего бизнеса и не могут эффективно им управлять. Тем более подобная структура будет непонятна иностранным инвесторам. Поэтому одна из задач юридического консультанта во время прединвестиционной подготовки — выстроить для бизнеса структуру, которая будет соответствовать ключевым требованиям как самого собственника (защита активов и оптимальное налоговое бремя), так и инвестора (прозрачность и понятность). При этом процесс реструктуризации будет максимально эффективным, если он осуществляется юридическим консультантом в сотрудничестве с финансовыми или бизнес-консультантами клиента. Такой подход позволит рассматривать компанию клиента не как набор юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, а также существующих правовых связей между ними, а как бизнес, где у каждого из субъектов есть свое четкое место, определенная бизнес-функция (например, операционная деятельность, держатель активов, центр формирования прибыли, управляющая компания). Иными словами, в основе юридической структуры бизнеса должна находиться его функциональная и финансовая модель.

Однако не только это определяет, какой вскоре будет структура бизнеса клиента. Большое значение отводится инвестиционным целям собственника, а также ряду юридических и налоговых факторов.

Инвестиционный интерес

Как известно, украинское законодательство не только не предусматривает каких-либо существенных льгот для иностранных инвесторов, но и содержит ряд обременений, усложняющих процесс привлечения отечественным бизнесом иностранных инвестиций. Как результат возникает необходимость вводить в структуру бизнеса компании-нерезиденты, созданные в государствах с гибким правовым режимом, который приспособлен для целей инвестирования (Великобритания, Нидерланды, Люксембург, Кипр). Выбор конкретной юрисдикции для создания нерезидентной компании обусловлен целым рядом факторов, среди которых — критерии налоговой резидентности, наличие подписанной с Украиной конвенции об избежании двойного налогообложения и прочее.

Со структурой бизнеса тесно связан вопрос системы корпоративного управления. «Хорошей» традицией украинского бизнеса является замкнутость процессов на всех уровнях, а также сосредоточение исключительно на собственнике, который пытается держать все под своим контролем. Такой подход имеет существенные недостатки, влияющие на инвестиционную привлекательность бизнеса. В частности, это отсутствие возможности у собственника заниматься стратегическим планированием и развитием бизнеса из-за загруженности проблемами операционной деятельности, а также риск ухудшения финансово-хозяйственного состояния всего бизнеса, если по каким-то причинам собственник будет не в состоянии продолжать лично им управлять. Учитывая это, разработка и внедрение эффективной системы корпоративного управления становится условием не только привлечения инвестиций, но и перспектив существования самого бизнеса.

Высокий уровень инвестиционной привлекательности и стоимость не считаются прерогативой компаний, являющихся собственниками большого количества производственных активов (объектов недвижимости и земельных участков). Сами по себе такие активы имеют гораздо меньшую стоимость, чем когда они объединены бизнес-процессами и генерируют прибыль. Иными словами, для инвесторов важен бизнес, в связи с чем они уделяют особое внимание легитимности владения такими активами и наличию/отсутствию рисков их утраты. Подтверждением этому служат IPO и SPO (вторичное публичное предложение) украинских аграрных компаний. Их ключевым активом являются земельные участки, которые в основном принадлежат этим компаниям на правах аренды. Оценивая объект инвестирования, инвестор хочет понимать не только какой размер земельного банка принадлежит той или иной компании, но и то, что через месяц или через год договора аренды земельных участков не будут расторгнуты в одностороннем порядке.

Таким образом, снижение инвестиционной активности — это возможность. Причем как для юридических консультантов, которые могут увеличить продажи и расширить клиентский портфель, так и для собственников бизнеса, которые могут в размеренном режиме реструктуризироваться и в нужный момент привлечь инвестора.

ЗИНЧУК Антон — ассоциированный партнер ЮФ ILF, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Сага о взносе

Актуальный документ

Документы и аналитика

Переход прав кредитора

Акцент

Заботы по совместительству

В фокусе: пиратство

Всевидящие ОКУ

Государство и юристы

В заданном управлении

Инородное дело

Тема UJBL — энергетика и полезные ископаемые

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство занялось кибернетической безопасностью Украины

Государство и юристы

Сделать урезание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается уточнить права пациентов

Кандидатов на должность судьи предлагают избавить от написания рефератов

Документы и аналитика

Залетная полоса

Банковская подставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрисдикция Евросуда

Запрет брендирования

Штраф по умолчанию

Неделя права

Избирательный комплекс

Безопасный уровень

Перевод с оговоркой

Рекомендовано узаконить

Новости из зала суда

Судебная практика

ИО «Юстиниан» подало кассацию в ВССУ

Парк не получит почти 500 гектаров земли

Новости юридических фирм

Частная практика

Клиенты АК «Коннов и Созановский» могут рассчитывать на юридическую поддержку уже в более чем 60 странах

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы Promising International Trading Co. в арбитраже ФОСФА

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей контрольного пакета акций СК «Киевская Русь»

Acquisition International подтверждает реноме МЮФ Integrites как надежного юридического советника для инвестбизнеса

ЮК Jurimex защитила интересы ООО «Тревел профешнл групп»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юридическим консультантом по вопросам прекращения трудовых отношений

Подведены итоги первого тура 9-го стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

Отрасли практики

Готов к суду и обороне

Совершенно небезвозмездно

Поспешные доводы

ТЭК и надо

Рабочий график

Три дня с «Юридической практикой»

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не соответствует требованиям

Монополист на таможне

Умолчали отдельные факты

Самое важное

Победители судят

Совет да контроль

Письмо по ошибке

Третий звонок

Доходное к месту

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание сумм штрафных санкций за неуплату страховых взносов

Воинская часть должна платить налог с собственников транспортных средств

Судебная практика

Лечение по методу Суда

Фон госимущества

Тема номера

Не стоит изменений

Пища для размещений

Частная практика

Допустить в расход

За чертой города

Мир, труд — в май

Юридический форум

«Зеленой» — свет

Інші новини

PRAVO.UA