Пиратство наказуемо — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (290) » Пиратство наказуемо

Пиратство наказуемо

У права интеллектуальной собственности, как у медали —две стороны. Обладатель этих прав получает от них финансовую выгоду, а тот, кто их нарушил, может материально поплатиться. Качественно улучшил ситуацию в этой сфере Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правовой охраны интеллектуальной собственности», вступивший в силу с 26 июня 2003 года. С этого момента усилена уголовная ответственность за нарушения авторского права и смежных прав, выражающаяся в штрафе от 200 до 2000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, исправительными работами или же лишением свободы на срок до пяти лет.

Наиболее часто нарушение авторского права (одного из видов права интеллектуальной собственности) проявляется в виде плагиата и пиратства. Плагиат предусматривает опубликование чужого произведения под именем лица, не являющимся его автором, в то время как пиратство — это опубликование, воспроизведение, перемещение через границу Украины, распространение контрафактных экземпляров произведения.

Например, «Издательство «Экспресс газеты» столкнулось с незаконным опубликованием своей статьи, была напечатанной в газете «Бульвар» в январе 2002 года. Статья была перепечатана без разрешения «Экспресс газеты», а автор и дата ее первой публикации отсутствовали. В самом же тексте неправомерной публикации статьи присутствовала незаметная фраза, как то: «по мнению «Экспресс газеты».

Узнав об этом факте, руководители «Экспресс газеты» обратились в суд с иском к «Бульвару» о признании нарушенными исключительных имущественных прав на соответствующее литературное произведение. Кроме того, истец просил признать действия газеты «Бульвар» недобросовестной конкуренцией. Адвокат, патентный поверенный, директор агентства по защите прав авторов Res incorporales Валерий Ситцевой, представляющий интересы «Экспресс газеты», считает, что «Бульвар» своими действиями нарушил статьи 8, 11, 15, 30–32, 50 Закона «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закон), статью 4 Закона «О защите от недобросовестной конкуренции». Он не сослался на «Экспресс газету» как на источник заимствования и не указал автора статьи, дату ее публикации, проигнорировав право автора на признание его авторства путем указания надлежащим образом его имени на произведении (пункт 1 части 1 статьи 14 Закона).

Журналист, написавший данную статью, — гражданин Российской Федерации, работающий в ЗАО «Проф-Медиа-Пресс» (г. Москва) — заключил с работодателем авторский договор о передаче последнему исключительных прав на соответствующее служебное литературное произведение. Это общество, выступающее третьим лицом по данному делу, передало исключительные права на использование материалов периодического издания киевскому ЗАО «Издательство «Экспресс газета» (истцу), также заключив авторский договор. Эти договоры, сравнительную таблицу статей, свидетельствующую о контрафактном использовании произведения на 99 %, а также распоряжение о приеме журналиста в штат ЗАО «Проф-Медиа-Пресс» истец представил в качестве доказательств, подтверждающих его требования.

Как следует из судебного решения, ответчик признал авторские права российского журналиста на соответствующую статью, но не согласился с тем, что они были нарушены с его стороны. По мнению «Бульвара», она не присваивала себе авторство на оспариваемую статью, так как в тексте были ссылки на «Экспресс газету». К сожалению, от детального пояснения своей правовой позиции по этому спору представители ответчика воздержались.

АВТОР — ФИГУРА НЕ ПОСЛЕДНЯЯ

Хозяйственный суд г. Киева, рассмотревший это дело, применил нормы Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. Подпунктом «д» части 1 статьи 3 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» предусмотрено, что его действие распространяется на произведения, охраняющиеся в соответствии с международными договорами Украины. Суд указал, что авторские договоры были заключены на территории РФ, поэтому, согласно пункту 3 статьи 5 Бернской конвенции, их охрана в стране происхождения регулируется внутренним законодательством (Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах»). В то же время и Россия, и Украина — члены Бернской конвенции, поэтому оспариваемое произведение подлежит охране на территории Украины, согласно ее действующему законодательству.

Суд сравнил тексты статей и пришел к выводу, что газета «Бульвар» нарушила авторские имущественные права истца на оспариваемое литературное произведение. Утверждение ответчика о том, что тот не присваивал себе права авторства на статью, суд не принял в качестве аргумента, свидетельствующего об отсутствии нарушения авторских имущественных прав истца, поскольку право авторства — это личное неимущественное право физического лица (пункт 1 части 1 статьи 14 Закона).

Правоприменительный орган подчеркнул, что ссылка в середине текста опубликованной в газете «Бульвар» статьи на словосочетание «Экспресс газета» не означает ссылку на дату ее первой публикации, номер и название конкретного средства массовой информации. Поэтому требования истца в этой части были удовлетворены.

Что касается искового требования о признании действий «Бульвара» недобросовестной конкуренцией, то Хозяйственный суд г. Киева его не удовлетворил. «Экспресс газета» не предоставила доказательств смешения ее деятельности с деятельностью ответчика, как того требует статья 33 Гражданско-процессуального кодекса Украины.

Это судебное решение уже вступило в законную силу, так как не было обжаловано в апелляционную инстанцию. Кроме того, на его основании ЗАО «Издательство «Экспресс газета» подала имущественный иск к ООО «Редакция газеты «Бульвар». По утверждению Валерия Ситцевого, эта контрафактная публикация статьи в газете «Бульвар» не единственная. Так, «Экспресс газета» обнаружила до 15 своих статей, напечатанных в «Бульваре» таким же образом. В связи с этим судебные споры будут продолжаться, если, конечно, издательства не достигнут мирового соглашения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Да не оскудеет рука берущего судьи?

Законодательная практика

Защита интеллектуальной собственности в тупике?

Зарубежная практика

Судебная власть: зарубежный опыт

Комментарии и аналитика

Относительно проекта Большого судебного кодекса Украины

Неделя права

Дело Ту-154: мировое соглашение?

Принят Закон «О телекоммуникациях»

Иск к UMC за разглашение сведений

Швейцарский опыт в наш Минюст!

Автоматизированный суд

Новости из-за рубежа

Борьба за произведения Эрмитажа

Ирак заплатит американским солдатам

Офицеры взяток не брали

Министерство природы добивается применения санкций к «Дирол»

Новости профессии

Министерство юстиции получило наследство

Федур требует суда над собой

Первый выпуск Института подготовки профессиональных судей в Одессе

Судебное рассмотрение дела судьи Василенко

Прецеденты

Взыскание долга и процентов по неоплаченным векселям

Признание недействительными решения ГНИ

Взыскание убытков за утраченные векселя

Тема номера

УПК: Содержание под стражей

Взгляд эксперта на проект УПК

Возврат «царицы доказательств»?

Частная практика

Исполнительная надпись в деятельности нотариуса

Юридический форум

Администрирование домен.UA

Юрисконсульт

УВЕЛИЧЕНИЕ СУММЫ ВАЛОВЫХ ЗАТРАТ

4 %-АЯ «ИНВАЛИДНАЯ» НОРМА

Аваль или вексельное поручительство

Действовал ли закон?

Акцепт векселя — это...

Пиратство наказуемо

Надежное экспедирование гарантируем

Інші новини

PRAVO.UA