Первым делом — интеграция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (348) » Первым делом — интеграция

Первым делом — интеграция

17 августа с.г. в Укринформе Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины совместно с Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты (УНК МТП) провели «круглый стол» на тему «Корпоративное управление и обеспечение конкурентоспособности предприятий в условиях европейской интеграции экономики Украины».

В работе «круглого стола» участвовали заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Алексей Шитря, президент УНК МТП Владимир Щелкунов, председатель профильной комиссии правления УНК МТП по вопросам качества, сертификации и построения системного экологического менеджмента Владимир Пунько, заведующая кафедрой логистики Института экономики и менеджмента НАУ Мария Григорак.

Главными вопросами, обсуждавшимися на заседании, были проблемы отечественных предприятий, возникающие в процессе выхода на внешние рынки, и способы их преодоления, практика применения принципов корпоративного управления на Украине, а также действия государства в направлении европейской интеграции. Как заметил Алексей Шитря, нынче перед государством стоит много задач, среди которых важнейшими являются формирование новых подходов к инновационным стратегиям, выделение отраслей, открытых для инвестиций, ускорение работы с программой приватизации, урегулирование процедуры изъятия и возврата НДС, упрощение системы привлечения инвестиций.

По словам Марии Григорак, украинские законодатели должны способствовать внутригосударственной интеграции предприятий, поскольку развитие корпоративных структур благоприятно влияет на экономику страны в целом. Вовлечение среднего и малого бизнеса в четко выстроенную инфраструктуру позволит не только сократить безработицу, но и освоить мировые рынки.

Сегодня в сфере развития корпоративных структур остается неурегулированным ряд вопросов. Во-первых, в действующем законодательстве не дано единого определения такому понятию, как «корпорация». Во-вторых, отсутствует основополагающий принцип, по которому должна осуществляться классификация корпораций. Применяемые на Украине принципы не соответствуют международным стандартам, а потому требуют существенной доработки. В-третьих, отмечается отсутствие правового обеспечения, регулирующего, в частности, механизм вступления предприятий в корпорации. В-четвертых, необходимо поддержать новое поколение управленцев, готовых к процессу интеграции.

Участники заседания пришли к выводу, что именно корпоратизация является тем инструментом, который обеспечит конкурентоспособность украинских предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

По итогам «круглого стола» представители Минэкономики и УНК МТП подписали Соглашение о сотрудничестве. Стороны обязались сотрудничать в разработке проектов и реализации государственных программ развития предпринимательства, привлечения в экономику Украины иностранных инвестиций, информационной поддержки украинских субъектов внешнеэкономической деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суд новый — проблемы старые

Законодательная практика

Налоговая реформа. Часть...

Комментарии и аналитика

Правовой режим разъяснений ГНАУ

На заметку

Налогообложение трудовых доходов

Неделя права

Первым делом — интеграция

Законодательство согласовывают с общественной моралью

КС России устранил дискриминацию юристов

Залогодержателям банкротство не помеха

Судебные решения

Отсутствие состава преступления не означает отсутствия вины

Выполнение договора не освобождает строительную компанию от взятых обязательств

Определение подведомственности споров

Арендатору обеспечивается защита его права на имущество

Тема номера

Какие нормы являются специальными?

Правовые признаки «покупки в группах»

Трибуна

Странная позиция правоприменителя

Частная практика

Общественные организации юристов-профессионалов

Юридический форум

Взятки узаконенные — не взятки?

Юрисконсульт

Подведомственность по выбору истца

Новый вид ежегодной «отчетности»

Красота требует хорошего адвоката!

Спор разрешили «мобильно»

Есть ли у вас план, господин адвокат?

Інші новини

PRAVO.UA