Персонал нон грата — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (892) » Персонал нон грата

Персонал нон грата

Антикризисная оптимизация штата юрфирмы, как правило, сопровождается отказом от узкой специализации административного персонала

Затраты на персонал для многих юрфирм — самая значительная статья расходов. Речь при этом, безусловно, идет не только о зарплатах и соцплатежах (как установленных законом, так и корпоративных). К таким расходам также принято относить всевозможные премии и бонусы, оплату образовательных, развлекательных, маркетинговых мероприятий и прочие сопутствующие расходы.

В условиях кризиса и оптимизации бюджетов (что актуально для многих участников украинского рынка юруслуг) неизбежной ревизии подвергаются и расходы на персонал. При этом у менеджмента юрфирм есть ограниченное число вариантов экономии.

Полумеры

«Как ни мудри, но методы любого управленца ограничены такими вариантами: сократить либо количество персонала, либо выплаты персоналу, либо сопутствующие затраты», — говорит Артем Афян, управляющий партнер АО «Юскутум». По его словам, оптимальным решением в условиях кризиса является сокращение сопутствующих затрат. «Для того чтобы грамотно это сделать, нужно вести адекватный учет и уметь анализировать составляющие. Например, в офисе всем сотрудникам предоставляется бесплатный кофе. Насколько упадет производительность труда, если этот кофе убрать?» — приводит пример г-н Афян. Сокращение персонала и сокращение зарплат в АО «Юскутум» не планируется.

По словам Веры Тамко, директора по персоналу АО Arzinger, в первую очередь под сокращение могут попасть:

— соцпакет работников, а именно: добровольное медицинское страхование, обеды, спортзал, другое;

— дополнительные бонусы, премии;

— развлекательные корпоративные и/или обучающие мероприятия;

— маркетинговые и PR-расходы, такие как посещение дорогостоящих конференций, организация бесплатных бизнес-завтраков, другое.

Как показывает опыт некоторых юрфирм, экономии на сопутствующих расходах может оказаться недостаточно, и в таких случаях прибегают к сокращению выплат сотрудникам или же к сокращениям. Практически повсеместной является практика фиксации заработков в гривне по курсу годичной давности; рынку известны примеры введения сокращенной рабочей недели, неоплачиваемых отпусков, а также увольнений высокооплачиваемых юристов с одновременным наймом специалистов за более низкое вознаграждение.

Зона риска

Невосполнимое увольнение сотрудников является, пожалуй, последним в перечне средств «персональной» экономии. Будучи самым эффективным — «нет человека, нет проблемы», — увольнение персонала сопряжено с рядом рисков и может нанести вред интересам фирмы как в отдаленном будущем (при стабилизации рынка у нее не будет необходимого человеческого ресурса), так и в краткосрочной перспективе (нарушаются отработанные бизнес-процессы, падает репутация фирмы как надежного работодателя и т.д.). Поэтому к сокращениям стараются подходить максимально взвешенно и осторожно, оптимизируя штат с учетом его новой конфигурации.

«В первую очередь карающий меч падает на административный персонал, то есть на тех, кто не занят непосредственным зарабатыванием денег. Также минимизация расходов неразрывно связана с доходами. Если определенное направление не является рентабельным, решение напрашивается само собой. Эксперименты в кризисное время обходятся особенно дорого», — уверен Артем Афян. Из этого следует и другой вывод: даже в кризис фирма может пойти на увеличение расходов на персонал, в том числе нанять новых сотрудников, если это принесет дополнительную прибыль.

«Если говорить об оптимизации штата, то во время кризиса мы всегда сталкиваемся с необходимостью ухода от узкой специализации в пользу универсальных специалистов. Говоря другими словами, это добавление функционала административному персоналу и объединение нескольких должностей в одну. Что же касается юридического персонала, здесь нужно учитывать специфику компании: есть ли узкая специализация у юристов, поощряет ли компания необходимость развития работника как профессионала в нескольких практиках, другое. И с учетом этого следует принимать решения о сокращении юристов или переводе на неполный рабочий день», — рассказала Вера Тамко. Она также советует придерживаться определенных нормативов соотношения сотрудников различного уровня и функционала. Формула может варьироваться в широком диапазоне и зависит от стадии развития, размеров и целей юрфмирмы. Что касается статистики, то г-жа Тамко приводит следующие цифры: 5–10 юристов на одного партнера и 30 % к 70 % — соотношение административного и юридического персонала. «Считается, что в таком случае компания станет максимально эффективной, а у партнера всегда будет время не только для бизнес-девелопмента, но и для развития и наставничества своей команды», — отмечает Вера Тамко.

По словам директора по персоналу АО Arzinger, под сокращение в первую очередь, как правило, попадают следующие категории сотрудников:

— «выгоревшие» — хорошо работают, соответствуют ожиданиям, но не превышают их. Эти люди безынициативны, у них давно нет блеска в глазах, и работа для них является только материальной составляющей;

— неконкурентные — при работе над проектами коллеги достаточно редко привлекают данных специалистов к командной работе, так как они имеют меньше опыта, хуже знают иностранный язык, не являются командными игроками и т.д.;

— те, кто не готов развиваться и двигаться вперед. Быть хорошим юристом недостаточно, нужно стать лучшим в своей сфере, а значит, постоянно профессионально расти.

«Как ни странно, в последнюю очередь мы смотрим на тех, у кого просто снизилась загрузка. Мы понимаем, что ситуация стабилизируется, и такие сотрудники будут двигаться с нами в одном направлении», — добавляет Вера Тамко.

IT-замещение

Западные юрфирмы, задумываясь о повышении своей эффективности, оптимизации расходов на персонал, обязательно упоминают о внедрении передовых IT-решений, автоматизации большинства вспомогательных функций, широком использовании аутстаффинга и аутсорсинга. Для украинских юрфирм это характерно в меньшей мере, а использование технологий тормозится необходимостью инвестиций в их внедрение. «Современные технологии в мире предоставляют колоссальные возможности. Украинский юррынок находится на хордовой стадии эволюции в плане использования IT, поэтому говорить о сильной экономии невозможно. Что касается аутсорсинга IТ-решений, все зависит от размера компаний. Наверное, для большинства юридических компаний IТ-аутсорсинг — это финансово-адекватная модель. Если вам необходимо установить Windows, то держать человека в штате не имеет смысла. Если же вы создали свое корпоративное облако, в котором работают и ваши клиенты, собственный специалист уже оправдан», — комментирует управляющий партнер АО «Юскутум».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Явления кризиса

Акцент

Неприкосновенный запал

В фокусе: адвокатура

Скрытая угроза

Государство и юристы

Упрощение строптивого

Трансфертная развязка

ПрАвокация

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обратиться к госорганам можно будет в электронной форме

Внесен Закон о Военной полиции

Предложен новый проект реформы адвокатуры

Государство и юристы

Донос с пристрастием

Документы и аналитика

Залог успеха

Неделя права

Римский путь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Взыскание залога в виде жилья законно

Неделя права

Кадровый запрос

Налоговые мнения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Расходы на СМЭ

Неделя права

Конфликт исчерпан

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд смягчил меру пресечения участнику АТО, стрелявшему в судью

Дело относительно созыва съезда ученых продолжится в феврале

Новости юридических фирм

Частная практика

Технология внедрения

МЮФ Dentons консультирует синдикат польских банков по вопросам финансирования компании Inter Cars S.A.

ЮФ «Астерс» расширяет партнерский состав

МЮФ Baker & McKenzie — советник Metinvest B.V. относительно обмена еврооблигаций

Отрасли практики

Учимся списать

Доказательное выступление

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Административные нюансы

Решения недели

Судебная практика

Граждан не касается

Депутатов не страховали

Не учли права ОКУ

Самое важное

Доверительное соотношение

Слияния и сокращения

Книжная продукция

Актуальные пробелы

Судебная практика

Надлежащим доказательством возврата имущества из аренды является подписанный представителями сторон акт приема-передачи

Дисциплина судьи

Баланс соблюден

Упустить газ

Дополнительные расходы на совершеннолетних дочь, сына не подлежат взысканию отдельно от алиментов

Отсчет исковой давности в спорах о взыскании стоимости недоучтенной электрической энергии

Удивительные аресты

Налоговые преференции

Тема номера

Нежилой ком

Перебои с советом

Реформа и содержание

Частная практика

Персонал нон грата

Арбитражное направление

Інші новини

PRAVO.UA