Перераспределение назначения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (774) » Перераспределение назначения

Перераспределение назначения

В Окружной административный суд
Автономной Республики Крым, ул. Севастопольская, 43,
г. Симферополь, АРК, Украина, 95013

Истец: Гр-н К.

Адрес: _______________________________

Паспорт ______________________________

ИНН _________________________________

Телефон: _____________________________

Ответчик: Департамент кадровой политики, образования,
науки и предотвращения коррупции
Министерства охраны здоровья Украины,
ул. Грушевского, 7, г. Киев, Украина, 01021

Исковое заявление

________ **** года, в связи с окончанием обучения в государственном учреждении «***» (специальность 7.110101 — «Лечебное дело»), мне было выдано направление на работу № **** (с предоставлением комнаты для проживания), согласно которому для прохождения интернатуры я направлялся в распоряжение Крымской республиканской СЭС ***** района.

По прибытии на работу по направлению № **** мне было сообщено о том, что Крымская республиканская СЭС ***** района не может мне предоставить комнату по причине ее отсутствия, что полностью противоречит выданному мне направлению на работу № ****, а также я был направлен для прохождения интернатуры в ******** городскую СЭС, в которой также указали, что не располагают ведомственным жильем (общежитием) и не могут предоставить койко-место для проживания врачу-интерну.

В соответствии с пунктом 44 Положения о распределении и использовании в народном хозяйстве выпускников высших и средних специальных учебных заведений (Положение), утвержденного Государственным комитетом СССР по народному образованию, Государственным плановым комитетом СССР, Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР, Министерством юстиции СССР от 1 августа 1988 года, выпускники, направленные на работу по распределению в другую местность, а также члены их семей по приезду обеспечиваются вне очереди жилой площадью по установленным нормам (изолированным жилым помещением, на пользование которым заключен договор жилищного найма) предприятием, учреждением, организацией, в которые они направлены при распределении.

Место (комната для семейных) в общежитии, арендованное жилье являются временной мерой обеспечения молодого специалиста и членов его семьи жилой площадью.

Таким образом, непредоставление жилой площади является существенным нарушением Положения и действующего законодательства, а также создает невозможность исполнять мне свою работу согласно направлению на работу № ****.

В соответствии с пунктом 14 Положения при несоответствии предоставленных министерствами, ведомствами, государственными предприятиями (объединениями) мест работы специальности и квалификации, приобретенным выпускниками в учебном заведении, или невозможности обеспечения их жилой площадью комиссия направляет выпускников на другие места работы согласно специальности и квалификации.

_________ **** года мною было направлено ходатайство на имя министра охраны здоровья АРК с просьбой разрешить мне проходить интернатуру и работать на станции скорой неотложной медицинской помощи г. *******.

К данному ходатайству мною были приложены все соответствующие документы, а также было приложено ходатайство станции скорой неотложной медицинской помощи г. ******* о распределении меня в интернатуру по специальности «Медицина неотложных состояний» и гарантии в дальнейшем трудоустроить меня врачом скорой помощи после прохождения интернатуры по указанной специальности.

Данное ходатайство станции скорой неотложной медицинской помощи г. ******* обусловлено тем, что я уже ранее работал на станции скорой неотложной медицинской помощи г. ******* два года и уволился в должности фельдшера.

В период работы на станции скорой неотложной медицинской помощи г. ******* я зарекомендовал себя с положительной стороны, что подтверждается характеристикой со станции скорой неотложной медицинской помощи г. *******.

________ **** года министром охраны здоровья АРК было направлено ходатайство в Департамент кадровой политики, образования, науки и предотвращения коррупции Министерства охраны здоровья Украины для принятия решения.

В письме Департамента кадровой политики, образования, науки и предотвращения коррупции Министерства охраны здоровья Украины от ________ **** года было указано о невозможности удовлетворения моей просьбы.

Согласно статье 43 Конституции Украины, каждый имеет право на труд, которое включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Использование принудительного труда запрещается.

Частью 1 статьи 19 Конституции Украины предусмотрено, что правовой порядок на Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть заставлен делать то, что не предусмотрено законодательством.

В соответствии с пунктом 3.2.1 Положения МОЗ Украины от 19 сентября 1996 года № 291 продолжительность учебы в интернатуре составляет один-два года.

Выпускники медицинских факультетов (специальность «Лечебное дело») и лечебных факультетов учатся в интернатуре два года по специальности «Общая практика — семейная медицина». Выпускники медицинских факультетов (специальность «Лечебное дело») и лечебных факультетов учатся в интернатуре полтора года по специальностям хирургического профиля, «Акушерство и гинекология», «Медицина неотложных состояний». Выпускники медицинских факультетов (специальность «Педиатрия») и педиатрических факультетов учатся в интернатуре полтора года по специальностям «Детская хирургия», «Детская анестезиология». Выпускники стоматологических факультетов учатся в интернатуре полтора года по специальностям «Стоматология», «Стоматология ортопедическая», «Ортодонтия».

В соответствии с частью 5 пункта 3.5.2 Положения МОЗ Украины от 19 сентября 1996 года № 291 базы стажировки врачей (провизоров)-интернов должны иметь возможность обеспечения врачей (провизоров)-интернов общежитием.

Согласно пункту 7.4 Положения МОЗ Украины, на период прохождения интернатуры врачи (провизоры)-интерны обеспечиваются жилой площадью (типа общежития) тех заведений, на базе которых осуществляется их подготовка, с оплатой в соответствии с существующими тарифами. При отсутствии общежития заведение (учреждение) здравоохранения имеет право арендовать жилую площадь для врачей (провизоров)-интернов у других ведомств или нанимать ее у частных лиц с возмещением фактических расходов за счет врачей (провизоров)-интернов в размере платы, которая установлена действующим законодательством, а остальные — за счет средств этого заведения.

Положение «О специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования III—IV уровня аккредитации медицинских факультетов университетов» утверждено приказом МОЗ Украины от 19 сентября 1996 года № 291 и зарегистрировано Минюстом Украины 3 декабря 1996 года под № 696/1721, редакция от 15 февраля 2001 года.

В соответствии со Справочником квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 78 «Охрана здоровья») основным квалификационным требованием к врачу лаборанту-гигиенисту является получение высшего образования по специальности «Медико-профилактическое дело». Истцом получено высшее образование по специальности «Лечебное дело».

Согласно статье 6 КАС Украины, каждое лицо имеет право в порядке, установленном этим Кодексом, обратиться в административный суд, если считает, что решением, действием или бездеятельностью субъекта властных полномочий нарушены его права, свободы и интересы.

В соответствии с пунктами 1, 2 части 2 статьи 162 КАС Украины в случае удовлетворения административного иска суд может принять постановление о:

1) признании противоправным решения субъекта властных полномочий либо отдельных его положений, действий или бездеятельности и об отмене или признании недействительным решения либо отдельных его положений, о повороте исполнения данного решения или отдельных его положений с указанием способа его осуществления;

2) обязательствах ответчика совершить определенные действия.

На основании вышеизложенного, а также руководствуясь статьями 19, 43 Конституции Украины, пунктами 14, 44 Положения о распределении и использовании в народном хозяйстве выпускников высших и средних специальных учебных заведений, статьями 6, 19, 105, 106, 162 КАС Украины, а также Справочником квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 78 «Охрана здоровья»),

ПРОШУ:

1. Признать противоправным и отменить направление на работу № ****, выданное Ответчиком, согласно которому для прохождения интернатуры Истец был направлен в распоряжение Крымской республиканской СЭС ****** района по специальности врач-лаборант.

2. Признать противоправным отказ Ответчика в изменении Истцу места назначения на работу с должности врача лаборанта-гигиениста Крымской республиканской СЭС ******* района на должность врача станции скорой неотложной медицинской помощи г. ******* и обязать Ответчика выдать Истцу направление на работу по специальности «Медицина неотложных состояний» с прохождением интернатуры на станции скорой неотложной медицинской помощи г. *******.

Приложения:

1. Копия направления на работу № ****.

2. Копия письма городской СЭС об отсутствии жилья.

3. Копия письма Крымской республиканской СЭС ********* района.

4. Копия характеристики со скорой неотложной медицинской помощи г. *******.

5. Оригинал ходатайства скорой неотложной медицинской помощи г. *******.

6. Копия диплома специалиста, выданного государственным учреждением «***».

7. Копия договора, заключенного между ******** и Государственным учреждением «***».

8. Доказательство уплаты судебного сбора, копия паспорта и ИНН Истца.

__ ________ _____ года /подпись/ Гр-н К.


Комментарий эксперта

Григорий Ильясов,
юрисконсульт

Основанием для обращения в Окруж­ной административный суд АРК стал отказ (исчерпана по­следняя попытка досу­дебного урегулирования спора) Де­пар­та­мента кадровой политики, образования, науки и предотвращения коррупции Ми­ни­стер­ства охраны здоровья Укра­ины в удовлетворении ходатайства гр-на К. о перераспределении с должности врача лаборанта-гигиениста на должность врача станции скорой неотложной медицинской помощи по месту его проживания.

Понимая, что использовать в исковом заявлении в качестве аргумента одно лишь основание, связанное с непредоставлением жилья, явно недостаточно, поскольку оно не решает ключевой вопрос о перераспределении, мною была выстроена позиция в соответствии со Справочником квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 78 «Охрана здоровья»).

В соответствии с указанным Справоч­ником основным квалификационным требованием к врачу лаборанту-гигиенис­ту является получение высшего образования по специальности «Медико-профилакти­ческое дело». Истцом по рассматриваемому делу получено высшее образование по специальности «Лечебное дело».

Благодаря вышеуказанному Справоч­нику, который четко регулирует квалификационные требования при назначении (направлении) врачей на работу, гр-н К. все же был перераспределен с должности врача лаборанта-гигиениста на должность врача станции скорой неотложной медицинской помощи по месту его проживания.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Безынтересное самоуправление

Актуальный документ

Документы и аналитика

Перераспределение назначения

Акцент

Затишье перед съездом

Акцент

Частная практика

Юристы Arzinger защитили интересы иностранной компании в МКАС при ТПП Украины

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены критерии проведения проверок бизнеса

Зарегистрирован законопроект, усиливающий нацбезопасность

Регламент Верховного Совета Украины будет изменен

Государство и юристы

Права и несвободы

Кадровые новости

Юрисконсульт

Новые назначения в холдинге Media Group Ukraine

В ООО «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» повышение по службе

Книжная полка

Секретная юриспруденция

Неделя права

Научное развитие

Руководство к действию

Смена во власти

На языке постУПКов

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не признал права собственности на патенты

Пока судья отстаивал свои права, в суде не осталось вакансий

Новости из-за рубежа

Самое важное

«Патентных троллей» стало больше

Новости юридических фирм

Частная практика

AstapovLawyers консультировала продавца в сделке по продаже зернового терминала в порту Тамань

ЮФ «Астерс» консультирует группу компаний «Креатив» в связи с привлечением кредита

Integrites представляет интересы телеканала HBO в СНГ

IMG Partners начинает новое направление деятельности в Азии

«Лавринович и Партнеры» получила новое международное признание

АО «Гесторс» предоставило юридическую помощь белорусской компании в рамках антидемпингового расследования

Отрасли практики

Налог на убыль

А все-таки она делится

Толковый суд

Приземленный вопрос

Понять и упростить

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Правовой корпоратив

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Удовлетворили по-своему

Не отвечает этике

Обязаны выплатить неустойку

Самое важное

Суды просят защищенности

Бесплатно, то есть качественно

Отказали на дверь

О старом по-новому

Голове в помощь

Спецпроект

Ушли из строя

Судебная практика

Без меня меня лишили

Судебная практика

Судебные решения

Условия недействительности госакта на землю

Договор аренды земли может быть признан заключенным судом

Тема номера

Взять долг на душу

Тайный заступник

Трибуна

ЗАветное пожелание

Частная практика

Многогранная защита

Юридический форум

Искусство в «Астерс»

Юрисконсульт

Ошибка нерезидента

Между двух реестров

Інші новини

PRAVO.UA