Перепалка о двух концах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №18-19 » Перепалка о двух концах

Перепалка о двух концах

Презентуя итоги работы антикоррупционных органов парламентариям, руководители НАБУ и САП в очередной раз обменялись взаимными выпадами в адрес друг друга

Ольга КИРИЕНКО  «Юридическая практика»

«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет» — эта литературная мудрость баснописца Ивана Крылова нетленна: сегодня концепт «дружбы» персонажей его самой известной басни «Лебедь, Рак и Щука» мы можем наблюдать в работе различных государственных институций и органов, и антикоррупционные — не исключение. Руководители Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) уже не раз обменивались «любезностями» как в публичной плоскости, так и в процессуальной. Очередной «баттл» между директором НАБУ Артемом Сытником и заместителем Генерального прокурора — руководителем САП Назаром Холодницким состоялся в ходе слушаний на тему «Итоги четырех лет работы НАБУ и САП: анализ эффективности и дальнейшая стратегия борьбы с коррупцией», которые Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции организовал 24 апреля с.г. Следует напомнить, что решение о проведении такого обсуждения профильным парламентским подразделением было принято еще месяц назад, 20 марта с.г., после того как на заседание «антикоррупционого» комитета, на котором изначально планировалось обсудить письменный отчет НАБУ о его деятельности в течение предыдущих шести месяцев, не пришел Артем Сытник.

В этот раз главные «антикоррупционные» игроки правоохранительной системы собрались в полном составе, правда, особого конструктива в разговоре на самую острую и злободневную тему не было, равно как и впечатляющих результатов, свидетельствующих об эффективности борьбы с коррупцией. А вот эмоций было много, как в риторике г-на Сытника и г-на Холодницкого, то и дело обменивавшихся взаимными колкостями, так и в выступлениях народных депутатов Украины, которые время от времени «сталкивали лбами» заклятых товарищей по антикоррупционному оружию. Выводили руководителей НАБУ и САП на конфликт как завуалированными вопросами (уловив скептическую эмоцию на лице Назара Холодницкого в определенный момент выступления Артема Сытника, один из парламентариев поинтересовался природой ее возникновения), так и прямыми: «Есть ли юридические основания для претензий друг к другу помимо личных?». При этом озвучивался тезис, дескать, такое критичное отношение руководства НАБУ и САП может пойти на пользу достижению стратегической цели их деятельности — «борьба с коррупцией будет лучше выкристаллизовываться». Подливали масла в огонь и представители общественных организаций и СМИ, задавая неудобные вопросы относительно нюансов расследования «резонансных» уголовных производств (например, начатых после обнародования результатов журналистского расследования о коррупции в «Укроборонпроме»), внутренних расследований в отношении сотрудников НАБУ, законности процедуры назначения директора НАБУ (озвучивалось мнение, что полномочия главы государства по назначению директора Бюро не вписываются в конституционный концепт его функций).

Переходя от эмоций к конкретике, на языке цифр итоги работы антикоррупционной инфраструктуры Украины выглядят следующим образом. «Сегодня НАБУ — это 643 работника из 700 возможных. В ближайшее время все вакансии будут заполнены, поскольку заканчивается последняя волна конкурса на должности детективов. Из 643 человек, которые сегодня работают в НАБУ, 197 — это детективы», — рассказал Артем Сытник, напоминая, что дебют НАБУ в системе органов досудебного расследования состоялся 16 апреля 2015 года, когда был подписан указ главы государства о создании Бюро, а он по результатам конкурса был назначен на должность директора этого органа. Как отмечалось, за время формирования органа поступило порядка 45 тыс. заявлений от лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсном отборе на должности в НАБУ.

В работе у детективов НАБУ сейчас находятся 720 уголовных производств, к уголовной ответственности привлечены почти 500 лиц, в отношении 320 человек расследования завершены и дела переданы в суд, проинформировал г-н Сытник. Среди привлеченных к уголовной ответственности большое количество высокопоставленных лиц: руководители Государственной фискальной службы, Счетной палаты, Государственной аудиторской службы Украины, действующие чиновники Вооруженных сил Украины, представители Службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины, министры, более 30 судей, нынешние и бывшие народные депутаты Украины. «Своим вниманием мы не обделили никого», — заверил он.

Говорил Артем Сытник и о перспективах рассмотрения дел НАБУ в судах. «Начиная с декабря 2015 года, когда НАБУ были зарегистрированы первые производства, и до сегодняшнего дня ни одного оправдательного приговора по делам, которые направлялись в суд (а это почти 200 уголовных производств), вынесено не было. В то же время особого прогресса в рассмотрении  большинства дел тоже нет», — признался он. В связи с этим Артем Сытник акцентировал внимание на необходимости скорейшего старта деятельности Высшего антикоррупционного суда (ВАС): от этого будет зависеть результативность работы всей антикоррупционной инфраструктуры. «Результат — это справедливые судебные решения, приговоры судов, по которым лица, обоснованно подозреваемые в коррупции, получают заслуженное наказание, а выведенные коррупционные средства возвращаются в бюджет», — подчеркнул он. Также г-н Сытник сообщил, что сегодня по тем производствам, которые расследуются НАБУ, было возмещено убытков на сумму порядка полумиллиарда гривен (подозреваемыми это было сделано добровольно), еще на 9 млрд гривен (это имущество фигурантов уголовных производств) наложен арест. «Это тот ресурс, который может получить государство, если дела, которые мы расследовали в течение почти четырех лет, найдут свое законное завершение уже в антикоррупционном суде», — резюмировал директор НАБУ.

Правда, в вопросе получения государством экономического эффекта от деятельности НАБУ у Назара Холодницкого другие данные. Апеллируя к буклету — письменному отчету НАБУ, который раздали участникам комитетских слушаний (этот документ мы анализировали в материале «Порок изобилия» в № 15 (1111) «ЮП» от 9 апреля 2019 года), и иронизируя по поводу высокого качества этого полиграфического продукта (дескать, «прекрасная картинка» и реальные цифры — это, как говорят в Одессе, две больше разницы), руководитель САП озвучил свои показатели. «Я в своей работе пользуюсь официальной формой отчетности (форма № 1-СЛ), которая подается НАБУ и утверждается САП, и за 2018 год в официальной отчетности указана сумма возмещенного ущерба 5 млн 680 тыс. грн», — подчеркнул г-н Холодницкий, добавляя, что ему не известно, откуда взялись цифры, увеличенные почти в 100 раз — полмиллиарда гривен.

Чуть ли не единственный вопрос, по которому мнения руководства НАБУ и САП совпали, — это ожидания скорейшего старта процессуальной деятельности ВАС. На работу нового высшего специализированного суда большие надежды возлагают и парламентарии, но при этом озвучивают и возможные риски, которые могут омрачить дебют ВАС. Так, заместитель председателя профильного комитета Игорь Попов рассказал, что, по данным Государственной судебной администрации Украины, в которую он направлял соответствующий запрос, сегодня в украинских судах находится порядка 7 тыс. дел (из них около 500 — в апелляционной инстанции), которые подсудны ВАС. Этот массив дел будет передан новому суду после запуска его работы, что может негативно отразиться на оперативности работы ВАС, а ожидания скорейшего вынесения приговоров в отношении топ-коррупционеров — не оправдаются. Позиция руководства «антикоррупционных» институций по этому вопросу такова: дела НАБУ и САП (речь идет о нескольких сотнях уголовных производств) должны иметь приоритет в ВАС. Что касается возможного поступления в новый высший специализированный суд 7 тыс. дел, то такое количество, очевидно, связано с тем, что они расследовались не НАБУ, а другими органами досудебного расследования. При этом Назар Холодницкий обратил внимание на проблему нарушения правил подследственности, назвав ее «бомбой замедленного действия», которая может «взорваться» в обозримом будущем в виде вынесения судами оправдательных приговоров (ввиду того что доказательства по делам были получены неуполномоченным органом). К сожалению, такие решения судов будут законными, хотя и несправедливыми, подчеркнул Назар Холодницкий.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA