Перечитывая Робинзона Крузо… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (765) » Перечитывая Робинзона Крузо…

Перечитывая Робинзона Крузо…

В мире, наверное, есть не так много книг, которые читали все. В списке таких книг на одном из первых мест пребывает «Робинзон Крузо» — бессмертный роман Даниэля Дефо. Читают этот роман всегда (или почти всегда) в раннем детстве. И запоминается в раннем детстве всегда та часть книги, которая начинается кораблекрушением, когда главный герой попадает на необитаемый остров. Затем юный читатель не может оторваться от чтения страниц, где описываются многочисленные и многолетние приключения Робинзона на острове. И заканчивается детское внимание на том моменте, когда главный герой спасается на случайно зашедшем в бухту корабле. Юные читатели навсегда запоминают фразу: «Так покинул я остров 19 декабря 1686 года по корабельному календарю, пробыв на нем двадцать восемь лет два месяца и восемнадцать дней…».

Тем не менее, некоторые моменты книги остаются вне внимания читателя; для детей эти моменты слишком взрослые, а взрослые читатели, как правило, книгу если и перечитывают, то только ту часть, которая была интересна в детстве.

Уже на первой странице романа главный герой сообщает о себе следующее: «Так как в семье я был третьим, то меня не готовили ни к какому ремеслу, и голова моя с юных лет была набита всякими бреднями. Отец мой… дал мне довольно сносное образование в том объеме, в каком можно его получить воспитываясь дома и посещая городскую школу. Он прочил меня в юристы, но я мечтал о морских путешествиях…». Отец же справедливо был против «бродяжнических наклонностей» сына. Пространная воспитательная беседа отца с юным отпрыском ни к чему не привела. Он сказал матери следующее: «… мне восемнадцать лет, а в эти годы поздно учиться ремеслу, поздно готовиться в юристы. И если бы даже я поступил писцом к стряпчему, я знаю наперед, что убегу от своего патрона, не дотянув срока испытания, и уйду в море». Напоминаем читателю, что в Англии длительное время адвокатом можно было стать, не оканчивая юридический факультет. Еще в первой половине ХІХ века Чарльз Диккенс работал писцом в двух адвокатских конторах, надеясь какое-то время выбиться в люди с помощью юрис­пруденции. И начал работать Диккенс писцом у адвоката в 13 лет. Вот почему Робинзон Крузо считал, что в 18 лет уже «поздно готовиться в юристы»!

Эти, казалось бы, малозначительные факты из жизни Робинзона очень важны для оценки не менее удивительных (чем жизнь на острове) событий, случившихся в его жизни после чудесного спасения.

Напомним, в Англии Робинзон Крузо отсутствовал 35 лет. Давайте отвлечемся от сюжета повествования и представим себе следующую ситуацию: гражданин Украины, собственник серьезного состояния и, как сейчас говорят, прибыльного бизнеса, пропадает из страны на 35 лет. Что случится с его прибыльным бизнесом? Это ведь и без вопроса понятно в стране, где бизнес зачастую переходит в собственность другого лица без всякого согласия собственника. А вот Крузо повезло. Он выпал из бизнеса на 35 лет в другое время и в другой стране. Вот что случилось с его «активами».

Деньги. Доверенная дама, которой Крузо оставил деньги на сохранение, была жива, но «пережила большие невзгоды и дела ее были очень плохи». Долг с нее Крузо, вернувшийся после многолетнего отсутствия, не потребовал, а, напротив, помог ей небольшой суммой.

Наследство. Отец и мать Крузо умерли, две сестры и двое детей одного из братьев давно считали его умершим и поэтому ничего не оставили ему из наследства.

Бизнес. У Крузо оставался последний шанс обеспечить себе достойную жизнь. Из Лондона он направился в Лиссабон, чтобы попытаться там узнать о судьбе своей плантации в Бразилии и о своем компаньоне по бизнесу. В Лиссабоне он встретил старика — капитана португальского корабля, который рассказал ему, что девять лет назад компаньон был еще жив, а два поверенных, которым Крузо поручил наблюдать за своей долей, умерли. О бизнесе можно забыть? А вот и нет! Капитан полагал, что Крузо может получить самые точные (!) сведения о своей плантации и произведенных на ней улучшениях, ибо ввиду общей уверенности в том, что Крузо пропал без вести и утонул, поставленные им опекуны ежегодно отдавали отчет о доходах плантации чиновнику государственного казначейства. При этом чиновник постановил: если Крузо не вернется, конфисковать его собственность и одну треть доходов с нее отчислять в казну, а две трети — в монастырь Святого Августина на бедных и на обращение индейцев в католичество.

Еще одна интересная юридическая деталь. В разговоре с капитаном выясняется, что Крузо до выхода в море успел составить завещание в пользу капитана. Представьте себе: капитан, узнав об исчезновении Крузо, не спешил вступить в права наследования. Хотя и предъявил документы, подтверждающие права на наследство. Определенную часть с дохода от плантации старик-капитан все-таки получил и на эти деньги стал совладельцем торгового судна. Прямо во время этого же разговора он не только признался в этом, но и в качестве компенсации дал Крузо весьма внушительную сумму и расписку в том, что Крузо обладает правами на эту долю в судне. От этой доли Крузо, впрочем, отказался.

А теперь — самое интересное! Вот как подданный Британской короны, находясь в Португалии, 350 лет назад получил причитающуюся ему часть дохода от бизнеса в Бразилии. Старый капитан, в пользу которого было составлено завещание, внес имя Крузо в официальные книги торгового судна, которое должно было отправиться в Бразилию. Капитан также удостоверил присягой, что Робинзон Крузо жив и что он — то самое лицо, которое первоначально приобрело землю для того, чтобы устроить на ней плантацию. Затем Крузо у нотариуса составил доверенность на знакомого купца в Бразилии. Не поверите: доверенность не только была принята в Бразилии, но и всего через семь месяцев Крузо получил от наследников его поверенных большой пакет с вложениями исключительной важности документов.

В пакете, во-первых, содержался отчет о прибылях начиная с того года, когда отцы поверенных рассчитались с его другом-капитаном, за шесть лет.

Во-вторых, отчет еще за четыре года, в течение которых поверенные самостоятельно заведовали делами Крузо, пока правительство не взяло под опеку плантацию как имущество лица, пропавшего без вести (тогда это называлось гражданской смертью).

В-третьих, отчет настоятеля Авгус­тин­ского монастыря, получавшего доходы в течение более четырнадцати лет.

С теми же кораблями поверенные Крузо передали ему доход от плантации за текущий год: тысячу двести ящиков сахарного песка, восемьсот пачек табака, остальное золотом. Подчеркиваем, это только за один год.

В пакете также было письмо от компаньона Крузо. Не поверите: он сердечно поздравил его с возвращением, сообщал, как разрослось теперь их совместное имение и сколько дает оно ежегодно, сколько теперь в нем акров, чем засеяна плантация и сколько невольников работает на ней. Далее компаньон горячо (!) упрашивал Крузо вернуться в Бразилию и вступить во владение своей собственностью, а пока дать ему наказ, как распорядиться ею в случае, если Крузо не приедет.

А все-таки интересно, как в книжке, которая сейчас считается детской (но писалась она в свое время для взрослых) описано не только то, как были защищены права собственности 350 лет назад, но и то, как можно было вернуть свою собственность после многих лет отсутствия. И не только собственность, но и плоды и выгоды от нее.

Чтобы оценить содержание последних 20 страниц бессмертного романа, просто представьте себе следующее: вы — подданный Британской короны, вы — совладелец приносящего доход бизнеса на Украине. Вы по неизвестной причине отсутствовали 35 лет. А теперь, объявившись в Португалии, хотите именно оттуда воспользоваться плодами и выгодами от вашей собственности, находящейся на Украине. Смешно, правда? Чтобы облегчить задачу, предположим, что вы отсутствовали всего два года. И ведь тоже смешно…

Только и остается перечитать роман Даниэля Дефо и пожалеть, что 350 лет назад, перед длительной турпоездкой на необитаемый остров, не купил плантацию в Бразилии…

КОЗЬЯКОВ Сергей — член Ученого совета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Записаться в полиглоты

Акцент

Аудит доверия

Государство и юристы

Отбор с усложнениями

Предписание прокурорам

Документы и аналитика

Буква в законе

Исполнение по новому месту

Потерпение лопнуло

Книжная полка

Перечитывая Робинзона Крузо…

Неделя права

Новости из-за рубежа

Добровольная дактилоскопия

Неделя права

Съезд на опережение

Скоростное исполнение

Халатное обвинение

Судебный сбой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Брендовые сигаретные пачки запрещены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «ОТП Банка» в споре о взыскании задолженности

Максим Копейчиков принял участие в дискуссии о финансовых пирамидах

МЮФ Integrites представляет интересы BBC Worldwide

ЮК Jurimex провела семинар для специалистов лотерейной отрасли

ЮФ «АНК» выступила юрсоветником ДП «ГПК Украина» при заключении контракта с Liebherr

Отрасли практики

Агенты без влияния

Завтра туриста

Пограничная стоимость

Рассудить в лицах

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

21 год Независимости

Решения недели

Судебная практика

Истец не заплатил за экспертизу

Товар не реализовали

Нет признаков правонарушения

Самое важное

В шаге от финиша

Прецедент к роспуску

Гадание на кадрах

Налоги во все руки

Спецпроект

Правостороннее выдвижение

Судебная практика

Не корысти ради

Физическое преимущество

Судебная практика

Судебные решения

О расчете стоимости доли и прибыли участника, вышедшего из ООО

Судебная практика

Избирательный экспресс

Судебная практика

Судебные решения

Для перевода недостроя из коммунальной собственности в государственную необходимо согласие органа местного самоуправления и КМУ

Тема номера

Сетевая защита

По судебному велению

Частная практика

Выход за границу

Объединяй и властвуй

Інші новини

PRAVO.UA