Пенсионный сбор с адвоката — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (335) » Пенсионный сбор с адвоката

Пенсионный сбор с адвоката

Должен ли адвокат, только что получивший лицензию, уплачивать пенсионный сбор в случае, если у него нет дохода за отчетный период? (Наталья КОРЕЦКАЯ — адвокат, г. Ровно)

Согласно части 1 статьи 67 Конституции Украины, каждый обязан уплачивать налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Относительно пенсионного сбора таким законом является Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9 июля 2003 года (Закон). На основании Закона была разработана новая Инструкция о порядке исчисления и уплаты страховщиками и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины от 19 декабря 2003 года № 21-1 (Инструкция). Что гласят эти два документа? Согласно Закону, адвокаты являются и страховщиками, и застрахованными лицами. В ракурсе данного вопроса нас интересует адвокат как страховщик, то есть лицо, обязанное уплачивать страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Согласно пункту 6 части 2 статьи 17 Закона, страховщик обязан начислять, исчислять и уплачивать в установленные сроки и в полном объеме страховые взносы. Согласно части 1 и 2 статьи 15 Закона, адвокаты являются плательщиками страховых взносов и в солидарную систему, и в Накопительный фонд.

Нас интересует солидарная система, поскольку мы рассматриваем положение адвоката, работающего не в адвокатской конторе. Из своих доходов адвокаты уплачивают страховые взносы в солидарную систему, как страховщики. Согласно статье 19 Закона, страховые взносы для адвокатов в солидарную систему начисляются на суммы дохода (прибыли), полученного от соответствующей деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. Как видим, здесь фигурируют именно суммы дохода. Об этом же говорит и Инструкция, в частности подпункт 4.3 пункта 4. Если их нет, логично предположить (на основании вышеприведенных положений Закона), что страховые взносы также не начисляются.

Но, к сожалению, все, кто обеспечивает себя работой самостоятельно, должны осуществлять авансовые платежи, о которых вскользь упоминает Закон в части 6 статьи 20. Закон, в частности, говорит, что в случае осуществления на протяжении базового отчетного периода (для адвокатов — квартал) выплат (выплаты дохода), на которые, согласно Закону, начисляются страховые взносы, страховщики одновременно с выдачей указанных сумм обязаны уплачивать авансовые платежи в виде сумм страховых взносов, подлежащих начислению на указанные выплаты (доход). Пенсионный фонд ухватился за это упоминание и ввел авансовые платежи в Инструкцию для тех, кто обеспечивает себя работой самостоятельно. Согласно подпункту 5.3.3 Инструкции, адвокаты должны на протяжении года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября уплачивать авансовые платежи в размере 25 % годовой суммы страхового взноса, рассчитанного ими самостоятельно от ожидаемого чистого дохода, но не менее минимального размера страхового взноса за каждый месяц, рассчитанного путем умножения размера минимальной заработной платы за соответствующий месяц на 32 %. То есть Пенсионный фонд определил, что независимо от наличия дохода адвокаты должны платить 32 % от минимальной заработной платы из расчета за каждый месяц. За отчетные периоды «набегает» почти полная минимальная заработная плата. Это положение Инструкции противоречит одному из принципов общеобязательного государственного пенсионного страхования — законодательного определения условий и порядка осуществления общеобязательного государственного пенсионного страхования. В упоминаемом нами Законе, а также в Законе Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», сферой регулирования которого является порядок взимания и использования сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, нет механизма, согласно которому адвокаты должны уплачивать эти 25 %. Инструкция, согласно принципу, о котором говорилось выше, не имеет права устанавливать порядок осуществления общеобязательного государственного пенсионного страхования. Именно поэтому в данном случае не должны применяться положения Закона об ответственности за неуплату страховых взносов (имеются в виду эти 25 %), поскольку они просто не предусмотрены в законах, регулирующих сферу общеобязательного пенсионного страхования.

Это законодательная позиция. Но проблемы с Пенсионным фондом в данном случае наверняка возникнут. В таком случае надо защищать свои интересы в порядке административного обжалования или в суде.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Общество с ограниченной ответственностью: основные новеллы Гражданского кодекса

Государственная практика

Мы рекомендуем – вы применяете!

Деловая практика

Не просто пользуйся, а улучшай... минимизируя налоги

Законодательная практика

Тайна не имеет своего режима

Зарубежная практика

Патентование программного обеспечения

Комментарии и аналитика

Способ заработать деньги... на банках

Неделя права

В четвертый раз заседание МСАП прошло на Украине

День таможенников в Комитете

Спецномера по конституционному признаку!

Вызовы конкурентной политике

ГК и ХК будут согласованы

Популярно о корпоративном праве

Совет коллеги

Пенсионный сбор с адвоката

Вексельный вопрос

Два вопроса судебному практику

Судебная практика

Процедурный прецедент

Принцип виновности в налоговом праве

Проблемы решения правовых коллизий в налоговом законодательстве Украины

Судебные решения

Применение судами акта, не соответствующего Закону, является основанием для отмены судебных решений

Закон Украины «Об НДС» не связывает возмещение НДС с проведением встречных плановых проверок

Расчет земельного налога — только на основании сведений, предоставленных уполномоченным органом

Отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, без разрешения органов ГНС незаконно

Тема номера

Налоговое планирование: аргументы за и против

Частная практика

Миграция по-юридически

Юридический форум

Спецсчетам для НДС — нет!

Что нам стоит стать нотариусом? Сложно!

Подписка о невыезде: две стороны медали

55 лет на благо юридической науки

Інші новини

PRAVO.UA