Пенсионный фонд и коммерческие банки: противостояние обостряется — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (506) » Пенсионный фонд и коммерческие банки: противостояние обостряется

Пенсионный фонд и коммерческие банки: противостояние обостряется

Рубрика Тема номера

В последнее время распространенной стала практика вынесения органами Пенсионного фонда Украины решений о применении финансовых санкций к коммерческим банкам за недоплату клиентами банков страховых взносов в Пенсионный фонд (ПФ) при перечислении заработной платы через банки. Речь идет о несоблюдении банками, по мнению органов ПФ, процедуры проведения платежей по получению/перечислению клиентами через банки заработной платы своим сотрудникам с одновременной уплатой взносов в ПФ. По мнению органов ПФ, при получении от клиента платежного документа на выплату/перечисление суммы заработной платы, банк обязан пересчитать сумму подлежащего уплате в данном случае страхового взноса и отказать клиенту в проведении его платежа, если сумма взноса в ПФ в предоставленном клиентом платежном поручении не совпадает с суммой, начисленной банком.

Органы ПФ при применении к банкам финансовых санкций опираются на нормы части 12 статьи 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Согласно данным нормам, «учреждения банков принимают от страхователей платежные поручения и другие платежные документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы (дохода), на которые в соответствии с этим Законом начисляются страховые взносы, и осуществляют выдачу (перечисление) указанных средств лишь при условии одновременного предоставления страхователем платежных документов о перечислении средств для уплаты соответствующих сумм страховых взносов или документов, подтверждающих фактическую уплату этих сумм. В случае невыполнения банками этого требования, они за счет собственных средств в порядке, установленном Национальным банком Украины, платят соответствующему территориальному органу ПФ сумму, равную сумме неуплаченных страховых взносов, с правом обратного требования к страхователям относительно возмещения этой суммы».

При предъявлении банкам решений органы ПФ не обращаются к самим плательщикам взносов с аналогичными решениями, хотя имеют такое право. Очевидно, такие обращения менее перспективны, о чем представители органов заявляют в судебных заседаниях и ссылаются при этом на недостаточность средств в ПФ и невозможность в связи с этим выплачивать пенсионерам пенсии в полном объеме!

По мнению банкиров, которые столкнулись с данной проблемой, такие посягательства ПФ являются несправедливыми и безос­новательными. При обжаловании решений о применении финансовых санкций банки опираются на положения Конституции Украины, Хозяйственного кодекса Украины (ХК), законов Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О банках и банковской деятельности», «О платежных системах и переводе средств на Украине», нормативно-правовых актов Национального банка Украины (НБУ). Рассмотрим дальше эти нормы детально.

Пунктом 6 части 2 статьи 17 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» установлено, что ответственность за соблюдение сроков и размеров страховых взносов в ПФ несет страхователь (то есть, согласно определению терминов в статье 1 Закона, работодатель и другое лицо, которое платит страховые взносы на пенсионное страхование), а не учреждение банка, которое обслуживает клиента и проводит в системе электронных платежей его платежные поручения. Кроме этого, согласно статье 5 Закона, «сферой действия этого Закона является регулирование отношений, возникающих между субъектами системы общеобязательного государственного пенсионного страхования». Коммерческие банки (кроме уполномоченного банка, производящего расчетно-кассовые операции со средствами ПФ) при обслуживании клиентов не являются субъектами системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. Банки становятся такими субъектами только при уплате (перечислении) взносов в ПФ по собственным работникам.

Порядок и правила осуществления банковских операций при проведении платежей по поручениям клиентов регулируется нормами ХК, законами Украины «О банках и банковской деятельности», «О платежных системах и переводе средств на Украине», нормативными актами НБУ как органа, устанавливающего и внедряющего обязательные для всех участников расчетов правила, которые являются специальными по отношению к нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» при регулировании порядка проведения банковских операций.

Итак, согласно статьям 334, 339 ХК, статье 47 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», открытие и ведение банковских счетов является одной из основных банковских операций, осуществляемых коммерческими банками как финансовыми учреждениями. Статьями 339, 342 ХК, статьей 6 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств на Украине», статьей 51 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», статьей 7 Закона «О Национальном банке Украины» определено, что порядок осуществления банковских операций, их особенности, порядок обработки платежных документов устанавливается НБУ.

Согласно статье 51 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», при выполнении расчетной операции банк обязан проверить достоверность и формальное соответствие документа. Также, согласно пункту 22.6 статьи 22 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств на Украине», обслуживающий плательщика банк проверяет полноту, целостность и достоверность расчетного документа в порядке, установленном НБУ.

Пунктом 32.3 статьи 32 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств на Украине» установлено, что банки обязаны выполнять поручения клиентов, содержащиеся в документах на перевод, в соответствии с реквизитами этих документов и при соответствии номера счета плательщика его коду. Статьей 51 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» установлено, что банковские расчеты проводятся в наличной и безналичной формах согласно правилам, установленным нормативно-правовыми актами НБУ. Статьей 21 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» установлено, что государственное регулирование рынков финансовых услуг осуществляется относительно рынка банковских услуг НБУ. Кроме того, согласно статье 7 Закона «О Национальном банке Украины», одной из функций НБУ является установление для банков правил проведения банковских операций, а статьей 56 определено, что НБУ «издает нормативно-правовые акты по вопросам, отнесенным к его полномочиям, которые являются обязательными для органов государственной власти и органов местного самоуправления, банков, предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, а также для физических лиц».

Правила проведения банковских операций установлены, в частности, Инструкцией НБУ о безналичных расчетах на Украине в национальной валюте. Пунктом 3.9. Инструкции установлено, что банки принимают от плательщика платежные поручения на перечисление доходов лишь при условии одновременного предоставления плательщиком платежных поручений на перечисление страховых взносов в ПФ или документального подтверждения их уплаты ранее.

Документальным подтверждением об уплате плательщиком удержанных из этой заработной платы/дохода сумм налогов и сборов/страховых взносов являются экземпляры платежных поручений об их перечислении, где в реквизите «Назначение платежа» плательщик указал период, за который заработная плата начислена, а банк плательщика заполнил реквизит «Дата выполнения», или оригинал документа соответствующего органа об освобождении этого плательщика от уплаты налога или сбора/страхового взноса либо наличии у него переплаты. Банк не проверяет правильность начисления, исчисления платежей, удержанных из заработной платы и начисленных в фонд оплаты труда, страховых взносов в государственные целевые фонды. Ответственность за правильность начисления (исчисления) этих сумм несет плательщик.

Кроме того, пунктом 1.2.4 Инструкции установлено, что «банк не несет ответственности за достоверность содержания платежного документа, а также за полноту и своевременность уплаты клиентом страховых взносов (обязательных платежей). Ответственность за соответствие информации, указанной в платежном документе, сути операции, по которой осуществляется перевод, несет плательщик. Плательщики и получатели средств контролируют своевременное осуществление расчетов и рассмат­ривают возникающие претензии без учас­тия банка».

Вместе с тем, в законодательстве отсутствуют нормы, обязующие банки начислять налоги/обязательные сборы в бюджеты и государственные целевые фонды (или проверять правильность их начисления) на платеже предприятий — собственных клиентов, не содержатся механизмы такой работы по их платежным документам, обязанности клиентов подавать в банки отчетность для такой проверки, нет механизма обмена информацией об уплаченных клиентами налогах (сборах) между разными банками, обслуживающими одного клиента. Не предусмотрено также право банков возвращать без выполнения платежные поручения на перечисление (выплату) заработной платы работников этих клиентов по причине несоответствия суммы страховых взносов, подлежащих уплате по этой заработной плате. А согласно части 1 статьи 19 Конституции Украины, никто не может быть принужден делать то, что не преду­смотрено законодательством.

Следовательно, исходя из приведенных выше норм, банк при проведении платежей клиентов по выплате заработной платы за конкретный период (месяц) обязан принять у клиента и провести в тот же день платежное поручение о перечислении взносов в ПФ за соответствующий период (месяц) без проверки правильности исчисления сумм взносов, что не противоречит нормам статьи 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Законом же «Об обще­обязательном государственном пенсионном страховании» (пункт 2 части 10 статьи 106) предусмотрено наложение финансовых санкций за невыполнение банками требования о принятии у клиента (одновременно с предоставлением платежного документа на выплату/перечисление заработной платы) платежного документа на уплату налогов/обязательных взносов за соответствующий период и/или непроведение в тот же день этого документа в системе электронных платежей.

К сожалению, органы ПФ, пользуясь отдельными из перечисленных выше норм, стараются взимать с коммерческих банков, как технических посредников между фондом и клиентами, суммы не уплаченных последними страховых взносов и пополнять таким образом ПФ, чем инициируют многочисленные судебные процессы.

Конечно же, возникновение таких споров между банками и ПФ вызвано не очень удачной попыткой законодателя урегулировать порядок проведения безналичных расчетов на Украине в Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в то время как этот порядок установлен банковским законодательством и довольно успешно действует.

Окончательную точку в противостоянии коммерческих банков и Пенсионного фонда Украины поставит суд. Но самое интересное, что административные суды разных инстанций и разных регионов противоположно трактуют данный вопрос. Следовательно, вполне возможно, что окончательное слово в решении противостояния скажет Верховный Суд Украины.

САМБОРСКАЯ Анна — начальник договорно-правового отдела ОАО «УПБ», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозрасчетные тюрьмы: мечты сбываются?

Лицензия на обучение ко Дню знаний

Деловая практика

Дискуссионное место сделки

Законодательная практика

МЧП. Два года спустя…

Комментарии и аналитика

Право, запутанное в сети...

Админсуды — шаг вперед, два назад?

Суд: Европейское сообщество ответственно!

Процессуальные «диверсии» в хозсуде

Неделя права

Так сессия или собрание?

Препятствия на пути к ипотеке

Если к вам пришли…

За что в ответе «ПОРА»?

От АМКУ далеко не улетишь

Реестр событий

Обеспечивая права избирателя

ЦИК опять под ударом

Десять шагов против коррупции

Судебная практика

Признал долг – прервал срок

Судебные решения

О последствиях признания договора расторгнутым

О правах залогодателя относительно заложенного имущества

Об отличиях договоров факторинга и уступки права требования

Тема номера

Пенсионный фонд и коммерческие банки: противостояние обостряется

Сомнительная и безнадежная задолженность

Как тайну банковскую открыть?

Частная практика

Без отрыва от производства

Юридический форум

Место Европейского парламента в ЕС

Госпошлина или налог с дохода?

Інші новини

PRAVO.UA