Пенсионный фон — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (952) » Пенсионный фон

Пенсионный фон

Сегодня проблемы в работе Пенсионного фонда Украины (ПФУ) очевидны. У входа в каждое управление ПФУ стоит множество лиц, которые предлагают юридические услуги по пенсионным делам. И их помощь действительно нужна…

Одной из остро стоящих проблем является назначение лицам, которые ранее получали пенсию как военные пенсионеры и продолжали работать, пенсии по возрасту. Кроме военных пенсионеров, эта проблема касается всех, кому назначена пенсия по Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (сотрудников органов внутренних дел, налоговой милиции и т.д.).

Позиция ПФУ

На данный момент органы Пенсионного фонда заняли следующую позицию: при обращении лица с заявлением о назначении пенсии по возрасту они проводят перевод с одного вида пенсии на другой (при том, что человек не обращался к ним с заявлением о переводе), ссылаясь на пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины «О повышении уровня социальной защиты населения» от 23 апреля 2012 года № 327.

В данном пункте указано, что пенсии, назначенные до 2008 года, пересчитываются с применением показателей средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2007 год и средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины за 2007 год.

Либо существует еще одна альтернатива: заявление о назначении пенсии по возрасту не принимается вообще. Как же такое возможно? Хотя бы единожды побывав в органах Пенсионного фонда, человек не будет задавать такие вопросы. Пользуясь слабостью и незащищенностью пенсионеров, сотрудники вышеупомянутого органа просто отказываются принимать документы, не предоставляя должных аргументов и тем более — письменного отказа. Основываясь на личном опыте, могу сказать одно: даже юристу непросто добиться принятия заявления. Мне это удалось через 30 минут скандалов и только после посещения заместителя главы управления Пенсионного фонда.

Позиция ВСУ

При этом указанная позиция полностью противоречит выводу Верховного Суда Украины, который уже не раз указывал на то, что Пенсионный фонд в аналогичных случаях должен назначать государственную пенсию по возрасту с применением показателя средней заработной платы работников за три календарных года, предшествующих году назначения пенсии, что предусмотрено статьей 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9 июля 2003 года № 1058-IV, начиная с момента обращения с заявлением о назначении пенсии и в дальнейшем.

Сразу хочу обратить внимание: в законе нет четкого определения, что такое назначение пенсии, а что такое перевод с одного вида пенсии на другой. Применимо ли данное понятие к осуществлению перевода с одного вида пенсии на другой в случае их назначения (и расчета) в рамках одного закона или нет? Именно этими недоработками и пользуются органы Пенсионного фонда.

В части 1 статьи 9 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что за счет средств ПФУ в солидарной системе назначаются такие пенсионные выплаты: пенсия по возрасту; пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства); пенсия в связи с потерей кормильца.

Анализ правовых норм свидетельствует о том, что частью 3 статьи 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» регламентирован порядок перевода с одного вида пенсии, назначенного именно по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», на другой.

Следовательно, показатель средней заработной платы при переводе на другой вид пенсии должен быть неизменным, то есть таким, каким он был на момент назначения пенсии, предусмотренной Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Однако сказанное не имеет никакого отношения к случаю обращения военного пенсионера, который продолжал работать, за назначением пенсии по возрасту.

Верховный Суд Украины (дела №№ 21-612а14, 21-550а14) отмечает, что Законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» №2262-ХII предусмотрены другие основания и порядок назначения пенсии, а за назначением пенсии в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» № 1058-IV лицо (военный пенсионер) обращается впервые. Кроме того, необходимо принимать во внимание, что после выхода на пенсию человек продолжал работать и платить в установленном законом порядке страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование и в накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Однако Пенсионный фонд упорно не признает позицию высшего судебного органа и, аргументируя свою позицию, ссылается на пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины «О повышении уровня социальной защиты населения» от 23 апреля 2012 года № 327, о котором упоминалось выше.

Перевод vs назначение

В свою очередь возникает логичный вопрос: каким образом можно осуществить перерасчет того, что раньше не назначалось? Ведь военная пенсия и пенсия по возрасту рассчитываются совершенно по-разному. Таким образом, при проведении перерасчета и так небольшая военная пенсия становится меньше на треть и превращается в минимальную пенсию. Это при дополнительных годах страхового стажа и при хороших официальных заработках.

Такая неприглядная на первый взгляд норма фактически уменьшает размер пенсии, на которую имеет право лицо, где-то примерно в три раза.

По правилам части 2 статьи 40 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле:

Зп = Зс х (Ск: К), где

Зп — заработная плата (доход) застрахованного лица для исчисления пенсии в гривнах;

Зс — средняя заработная плата (доход) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии;

Ск — сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 + … + Кзn);

К — страховой стаж за месяцы, учитывающийся для определения коэффициента заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Причем при расчете индивидуального коэффициента заработка используется средняя заработная плата по Украине за те месяцы, когда осуществлялась трудовая деятельность (к примеру, ноябрь 2014 года — 3192,38 грн). Возникает вполне логичный вопрос: а почему же при определении индивидуального коэффициента не используется показатель за 2007 год? Почему для начисления пенсии используется средняя заработная плата занятых в отраслях экономики за 2007 год (1197,91 грн)? Ведь если уж делать расчет пенсии, то или в общем порядке, установленном законом, или осуществляя расчет индивидуального коэффициента заработка с использованием показателя 2007 года. Однако сегодня делается все, чтобы лишить пенсионеров права на достойный уровень обеспечения, который, между прочим, гарантирован Конституцией Украины.

При этом обратите внимание, на какой нормативный акт ссылается Пенсионный фонд? На акт, принятый еще в 2012 году… Пользуются «достижениями» старой власти.

Таким образом, человек, который является военным пенсионером и продолжал после выхода на пенсию работать, обращается в органы Пенсионного фонда за предварительным расчетом пенсии, получает сумму, меньшую его военной пенсии, и забывает об идее получить достойное пенсионное обеспечение, а Пенсионный фонд выполняет общегосударственную установку экономить на таких ситуациях.

Защитить права

Более осведомленные в данном вопросе все-таки подают заявление о назначении пенсии, и в лучшем случае их переводят на другой вид пенсии и назначают минималку. В худшем — отказывают в назначении, ведь, по мнению данного органа, это не назначение, а перевод.

И тогда наступает тот прекрасный момент, когда человек, права которого нарушены, обращается в суд. Учитывая скорость рассмотрения судами дел, он ждет годами со своей минимальной пенсией решения в первой инстанции, потом в апелляции и далее в кассации.

Возникает вполне логичный вопрос: почему органы Пенсионного фонда, имея судебную практику, признающую их действия незаконными, продолжают нарушать права пенсионеров и осуществлять расчет их пенсии в порядке, признанном судами незаконным?

Обращения и жалобы к премьер-министру Украины (который вполне мог бы принять меры, направленные на отмену акта, принятого преступным правительством его предшественника), Президенту Украины, министру социальной политики и «готовым помочь» депутатам влекут за собой только перенаправление обращений в Пенсионный фонд, действия которого и являются незаконными, следовательно, обращения оказываются нерезультативными.

Сегодня единственным вариантом для пенсионеров, попавших в подобную ситуацию, является обращение в суд, что, как указано выше, занимает немало времени и средств (на оплату услуг юристов и не так давно повышенного судебного сбора), но, к сожалению, другого варианта нет.

Остается только надеяться, что все-таки будут приняты меры по разрешению данной проблемы, и издевательство над пенсионерами, которые в основном не имеют возможности нанять юристов для защиты своих прав и законных интересов, прекратится.

 

ЗАЖИГАЕВА Виктория — адвокат, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Euro браво!

В фокусе: ХПК

Новости из зала суда

Суд признал недействительным знак «Мультиповар», принадлежащий компании из РФ

Суд встал на сторону лица, занимающегося адвокатской деятельностью

В фокусе: ХПК

В хоз разрешен

Государство и юристы

Коммерческое продолжение

Маркетинг и НДС

Харьковский экспресс

Больное вместо

Документы и аналитика

Запрет — не основание

Позитивное утверждение

Пенсионный фон

Книжная полка

Полярный рейс

Неделя права

Кадровое разрешение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничения для кандидатов в адвокаты

Неделя права

Задать очередь

Судебная тактика

Самозащита судей

Неделя права

Новости из-за рубежа

Языковые правила

Новости законотворчества

Отрасли практики

Подан проект закона о развитии отраслевой науки

Ратифицирована Конвенция МОТ о соцобеспечении

В первом чтении принят закон о спецконфискации

Новости юридических фирм

Частная практика

На рынке юруслуг Одессы появился новый игрок — ЮК Tsykhonya Lawyers

Sayenko Kharenko — юридический советник в сделке по продаже акций Украинской биржи и Фондовой биржи ПФТС

Pavlenko Legal Group защитила интересы ПАО «Укртелеком» в споре о лицензии

ЮФ Aequo защитила интересы крупнейшего в мире производителя калийных удобрений

МЮГ AstapovLawyers вошла в состав ассоциации PLG International Lawyers

Адвокаты АК «Правочин» доказали в суде правомерность действий авиакомпании «Буковина»

АК «Коннов и Созановский» — юридический партнер «Eco Drive-2016»

Отрасли практики

Финансовый рывок

Последний аргумент

Безнадежный толк

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Изменения в адвокатуре

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Вникнуть в суд

Самое важное

Топливные смарт-карты и акциз

Гражданский совет

Разрешительные действия

Выгодные дни

Судебная практика

Облико аморале

Уплата в «конверте»

Назначение проверок

Тема номера

Тайное собирание

Разорвать контакт

Офисное задание

Частная практика

Бизнес преимуществ

Публичное правило

Ордероносец

Інші новини

PRAVO.UA