Печатный караул — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (960) » Печатный караул

Печатный караул

Министерство юстиции Украины представило к общественному обсуждению проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно государственной регистрации печатных средств массовой информации)» (проект). Идеология документа, как следует из разъяснения авторов, заключается в упрощении требований к регистрации при одновременном ужесточении ответственности за их несоблюдение. Насколько справляется законопроект с заявленной целью?

 

СпецСМИ

Из заметных новаций — внедрение в Закон Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) на Украине» (Закон о прессе) термина «специализированные печатные средства массовой информации» — это СМИ, систематически освещающие отдельные (специальные) вопросы общественной жизни, имеющие специальную тематическую направленность, а также специальную категорию читателей в соответствии с видом издания по целевому назначению. Однако вытекающие из этого статуса преференции не уточняются.

Дополняется статья 4, определяющая язык печатных СМИ. Прописываются гарантии присутствия украиноязычной продукции в прессе. В случае когда СМИ издается на нескольких языках одновременно в разных выпусках, совокупный тираж издания на государственном языке должен быть не менее совокупного тиража на других языках. Если печатное СМИ издается на нескольких языках в одном выпуске, объем содержания издания на государственном языке должен составлять не менее 50 % от общего объема содержания издания.

В статье 5 будет четко прописано, что действие Закона о прессе не распространяется на отношения, связанные с созданием и деятельностью электронных СМИ. Из статьи 8 исключается несколько архаичная норма о том, что СМИ может основываться трудовым коллективом предприятий.

 

Регистрационные уровни

Одним из главных достижений проекта авторы считают новую редакцию статьи 11 Закона о прессе, регламентирующую порядок государственной регистрации СМИ. Госрегистрация СМИ как субъектов информационной деятельности осуществляется Министерством юстиции Украины и его территориальными органами в соответствии со сферой распространения путем внесения сведений в Государственный реестр печатных СМИ и информационных агентств (реестр).

Если сегодня заявление о регистрации направляется только в центральный уполномоченный орган, то проект позволяет осуществлять регистрацию на других уровнях. Например, заявление о госрегистрации печатного СМИ общегосударственной, региональной (межобластной), зарубежной сферы распространения направляется учредителем в Минюст. Заявление о госрегистрации СМИ с местной сферой распространения (в пределах области, района, города и т.д.) направляется в соответствующий территориальный орган Минюста через Центр предоставления административных услуг.

На основании полученных документов регистрирующий орган в течение 15 рабочих дней (а не 30, как сейчас) принимает одно из следующих решений: 1) о государственной регистрации печатного СМИ с выдачей соответствующего свидетельства; 2) о приостановлении срока рассмотрения заявления; 3) об отказе в государственной регистрации. Регистрирующий орган может приостановить процесс регистрации, если были выявлены зачеркивания и другие недостатки в документах. Если исправленные документы не были направлены в течение трех месяцев, то в регистрации отказывается.

 

Новые требования

Вопреки заявлениям об упрощении регистрации увеличивается перечень сведений, которые должен сообщать учредитель (статья 12 Закона о прессе). Прежде всего уточняются сведения об учредителях: если им выступает физическое лицо, то указываются фамилия, имя (отчество — при наличии), гражданство, адрес регистрации места проживания, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта. Уточняются положения относительно связанных лиц: если связанным лицом является юрлицо, то учредитель указывает его полное наименование и идентификационный код.

Также необходимо определить вид издания (на выбор предлагаются такие варианты: газета, журнал, сборник, бюллетень, альманах, календарь, дайджест). Требуется указать не только название издания, но и язык (языки), на котором оно будет выходить. «Если название издания изложено только на иностранном языке или только на языке национальных меньшинств, рядом указывается перевод названия на государственном языке, за исключением случая, когда в названии используется зарегистрированный знак для товаров и услуг» — уточняется в законопроекте. Также Закон о прессе дополняется нормой о запрете использования в названии наименований государственных и других органов, которые не выступают учредителями издания. Можно выбрать не один, а несколько языков, на которых будет выпускаться издание. Помимо местонахождения редакции необходимо указать средства связи.

Возникает обязанность отдельно указывать средства телефонной и электронной связи с учредителями. Вместе с адресом регистрации места проживания учредителя сообщается «адрес для переписки с учредителем». Дополнительной обязанностью станет указание статуса издания (отечественное/совместное) и включение в печатное СМИ других носителей информации. Как известно, печатные издания могут включать в свой состав другие носители информации (электронные, оптические носители информации, диски, пластинки). Однако сегодня сведения о наличии этих носителей информации не указываются в заявлении о госрегистрации.

 

Эзотерические знания

Весьма спорным представляется предлагаемый пункт 11 части 2 статьи 12 Закона о прессе. Фиксируется не только категория читателей и тематическая направленность, но и «вид издания по целевому назначению». Дается перечень (по всей видимости, ориентировочный, а не исключительный) таких видов: от юридического издания до эротического и эзотерического. Так, в нем можно найти повторение схожих видов, к примеру, в отдельных графах указаны «экономическое» издание и «по вопросам экономики и бизнеса». Научные издания могут быть как «научными», «научно-производственными», «научно-практическими», так и «специализированными». Не совсем понятно, должен ли учредитель выбрать только один вид, может ли издание быть, например, научно-практическим и юридическим одновременно. Через запятую перечисляются критерии, которые характеризуют совершенно разные аспекты издания. Например, «научное», «специализированное» или «для детей» (хотя последний «вид» должен охватываться «категорией читателей»). Называются такие виды, как «эзотерическое» издание и «религиозное». Вместе с тем озвучивается мнение, что «эзотеризм» возник как «часть многих религий». Поэтому вряд ли идею обобщить подходы к классификации масс-медиа можно признать удачной.

Более того, в этом же пункте дается определение «рекламному изданию» — это СМИ, более 40 % объема которого составляет реклама. Следует напомнить, что по Закону Украины «О рекламе» объем рекламы определяется средствами массовой информации самостоятельно. Следовательно, согласно новым положениям, издание, которое исчерпает 40 % площади под рекламу, получит статус «рекламного» СМИ. Однако этот статус не конкретизируется.

 

Санкционный блок

К тому же по-новому сформулированы условия для отказа в регистрации, если регистрирующим органом ранее уже зарегистрировано печатное СМИ с тем же названием. Это правило будет касаться и «тождественных названий», в том числе названий, которые на другом языке звучат как ранее зарегистрированные наименования. Тождественным названием следует считать название, которое отличается от уже зарегистрированного названия другим порядком расположения одних и тех же слов или знаками препинания (статья 15 проекта). Как отмечается, неотъемлемым приложением к решению об отказе в регистрации является заключение по результатам правовой экспертизы.

Существенно изменена статья 1866 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) (нарушение законодательства о печатных СМИ). Размер штрафов за уклонение от перерегистрации возрастет с 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан. Согласно проекту, штрафы будут взыскиваться также за распространение печатного СМИ без исходящих сведений (статья 32 Закона о прессе), с неполным или недостоверным их указанием, за неуведомление или несвоевременное уведомление регистрирующего органа об изменении сведений, подлежащих внесению в установленном порядке в реестр.

Стремясь сделать законодательство более предсказуемым, авторы проекта его несколько перегрузили и в то же время расширили границы вмешательства государства в сферу СМИ. В этом контексте особое внимание вызывают поправки к КУоАП.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Мимольготное видение

Акцент

Бросить совет

В фокусе: адвокатура

Дух эволюции

Государство и юристы

Сутки в сторону

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-услуги урегулируют законом

Государство и юристы

Тихий Запад

Амортизация при финансовом лизинге

Печатный караул

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается криминализировать использование офшоров

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд оставил в силе лишение А. Вишневского статуса адвоката

ВАСУ отменил очередную рекомендацию ВККС об увольнении судьи

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выдворения иностранцев

Неделя права

Новости из-за рубежа

Тюремная реформа в Великобритании

Арбитражная статистика

Новости юридических фирм

Частная практика

П. Белоусов включен в рекомендательный список арбитров МКАС при ТПП Украины

Interlegal обеспечила арест судна в рамках признания и приведения в исполнение арбитражного решения

ЮФ Redcliffe Partners консультирует ЕБРР

А. Павленко вернулась в Pavlenko Legal Group

ЮФ Kinstellar поддержала Kyiv Euro Marathon

Отрасли практики

Давление без остатка

Призвать необходимость

IP-компания

Цифровой сигнал

Неведомая сторона

Исковый результат

Рабочий график

Юрпремия-2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Самое важное

Гибридная война

Структурный компонент

Публичное право

Страх возмещения

Светлая память

Памяти юриста

Судебная практика

Судебные решения

Органы госрегистрации прав являются правопреемниками стороны исполнительного производства по исполнению судебного решения

В случае нарушения директором общества ограничения полномочий заключенный им договор может быть признан недействительным

Судебная практика

Повторное обжалование

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении ущерба, причиненного по вине поставщика электроэнергии

Судебная практика

Статусное лишение

Хранить залог

Тема номера

Часть по чести

Подставить оценку

Частная практика

Индивидуальный подход

В западном управлении

Закрученный бюджет

Юридический форум

«Вечное» слияние

Банковский день

Інші новини

PRAVO.UA