Патентные роли — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (1023) » Патентные роли

Патентные роли

К одним из самых спорных объектов права интеллектуальной собственности на территории Украины относится промышленный образец. Скорее он стал таким в процессе получения и использования патента, в том числе и недобросовестного использования так называемыми патентными троллями. Приводить перечень спорных патентов, которые становились предметами судебных разбирательств в силу недобросовестной регистрации не будем, но остановимся на объекте права интеллектуальной собственности.

 

Визуальное восприятие

В соответствии с Законом Украины «Об охране прав на промышленные образцы» (Закон) патент Украины на промышленный образец подтверждает право, которым наделяется лицо, подавшее заявку на получение патента Украины на промышленный образец в случае его регистрации. При этом сам промышленный образец определен законодательством как результат творческой деятельности человека в области художественного конструирования. Наряду с этим отметим, что Закон исключает из правовой охраны объекты архитектуры, печатную продукцию и изделия, не имеющие устойчивой формы.

Итак, в качестве объекта промышленного образца может выступать внешний вид предмета, удовлетворяющий эстетические потребности, то есть привлекательный для потенциального потребителя, и при этом обеспечивающий удобство эксплуатации такого предмета по прямому его назначению (эргономические потребности). Таким образом, Закон предусматривает возможность предоставления правовой охраны объекту промышленного образца, который не обладает признаками, направленными на обеспечение выполнения изделием каких-либо определенных функций, а способен лишь удовлетворить визуальное восприятие потребителя, как например, в случае с раскраской изделия. Получается, что правовая охрана распространяется на решения, которые при условии их простого проектирования воспринимаются потребителем как оригинальные и/или неожиданные по отношению к уже имеющимся в обиходе тождественным (либо близко схожим) изделиям.

Исключение из признаков промышленного образца технического и/или функционального предназначения изделия является главным отличием его от изобретения.

 

Уровень новизны

Из представленного выше описания промышленного образца можно сделать вывод, что большинство изделий по-своему техническому (функциональному) назначению направлены на выполнение тождественных функций (например, стул или мобильный телефон). Обеспечение же правовой охраны промышленным образцам как объектам, обладающим отличительными характеристиками (существенными признаками), которые позволяют потребителю отличить одно изделие от другого исключительно на основании визуального восприятия, и является задачей, на обеспечение и выполнение которой и направлен Закон Украины «Об охране прав на промышленные образцы».

В соответствии со статьей 6 Закона промышленный образец соответствует условиям патентоспособности, если он является новым. Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков не стала общедоступной в мире до даты подачи заявки в патентное ведомство, в случае указания приоритета — до даты приоритета. Таким образом, украинским законодательством установлен абсолютный мировой уровень новизны промышленных образцов. Естественно, главным аргументом в пользу мировой новизны промышленных образцов является именно то, что правовая охрана должна предоставляться объектам, которые действительно впервые созданы. Но для обеспечения проведения экспертизы патентным ведомством (при условии ее проведения) требуется создание поискового фонда, включающего сведения о промышленных образцах, созданных в каждом уголке земного шара, что представляется практически невозможным.

Украинское же законодательство предусматривает выдачу патента на промышленный образец по результатам формальной экспертизы, то есть без проведения экспертизы на соответствие поданного на регистрацию объекта критерию охраноспособности.

Таким образом, принятое решение о выдаче патента на основании проведения формальной экспертизы законодательно перекладывает ответственность за соответствие условиям предоставления правовой охраны, а именно — новизне, на заинтересованных лиц. К таким лицам можно отнести как самих владельцев патента, так и лиц, которые имеют определенную заинтересованность в использовании наделенного охраной промышленного образца.

 

Объем охраны

Отметим, что законодатель не предусматривает возможности проверки промышленного образца, уже наделенного охраной, как, например, это предусмотрено в Законе Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» (речь идет о проверке соответствия полезных моделей критерию охраноспособности с предоставлением заключения патентного ведомства). Вместе с тем Закон Украины «Об охране прав на промышленные образцы» не предусматривает и административного порядка обжалования третьими лицами как решения относительно заявки на выдачу патента Украины на промышленный образец, принятого патентным ведомством, в апелляционной палате, так и уже наделенного правовой охраной промышленного образца.

Непроведение патентным ведомством экспертизы на соответствие критериям охраноспособности с учетом уже сформированной сегодня базы промышленных образцов патентного ведомства и отсутствие возможности административного порядка обжалования заявок на выдачу патента полностью перекладывают принятие решение о соответствии промышленного образца установленному критерию исключительно на плечи украинской судебной системы. Так, Законом установлено, что патент на промышленный образец может быть признан в судебном порядке недействительным, в том числе и в случае несоответствия запатентованного промышленного образца условиям патентоспособности установленного Законом (то есть если промышленный образец не является новым).

Объем правовой охраны, который законодательно предоставляется промышленному образцу, определяется совокупностью существенных признаков промышленного образца, представленных на изображении изделия и внесенных в реестр. Правила составления и подачи заявки на промышленный образец устанавливают, что признак относится к существенному, если он влияет на внешний вид изделия, которому он присущ. Таким образом, существенные признаки, характеризующие промышленный образец, должны отображать особенности изделия, включая его творческий характер, обеспечивать присутствие у промышленного образца особенностей (в том числе и творческих). Из изложенного можно сделать вывод, что существенный признак — это признак, который присущ объекту художественного конструирования, характеризует его особенности и влияет на формообразование такого изделия. Существенные признаки влияют на процесс восприятия и, как следствие, дают возможность потребителю отличить промышленный образец из широкого спектра изделий, направленных на выполнение тождественных (или близко схожих) функций. При этом существенный признак необходим для формирования внешнего вида изделия и должен обеспечивать эстетические и эргономические свойства промышленного образца, которые его и отличают.

Закон Украины «об охране прав на промышленные образцы», как и подзаконные акты, связанные с подачей и рассмотрением заявки на промышленный образец, не дают однозначного определения, что же следует считать существенными признаками, которые и определяют объем правовой охраны.

Исходя из имеющейся практики, можно сказать, что к существенным признакам промышленного образца в основном относят состав и количество основных элементов, из которых состоит промышленный образец, взаимное расположение элементов, форму промышленного образца, цветовое решение, материал. Если объектом промышленного образца является комплект (набор), который рассматривается как единое целое, к существенным признакам следует относить состав и количество изделий, входящих в комплект (набор), комбинаторность элементов комплекта (набора), взаимное расположение элементов комплекта (набора), подчиненность всех элементов законченному объекту, цветовое решение, а также совокупность существенных признаков каждого отдельного элемента комплекта (набора). Вместе с тем следует отметить, что несоответствие одного элемента комплекта (набора) критерию охраноспособности «новизна» не влияет на соответствие критерию охраноспособности всего комплекта (набора) в целом.

При этом установление существенных признаков промышленного образца является основным инструментом для определения объема правовой охраны, также востребованного при нарушении прав на промышленный образец.

В соответствии со статьей 20 Закона патент предоставляет его владельцу право запрещать другим лицам использование промышленного образца без разрешения. Так, использованием промышленного образца признается изготовление изделия с использованием запатентованного промышленного образца, применение такого изделия, предложение к продаже, в том числе и через Интернет, продажа, импорт и другое введение изделия в промышленный оборот или хранение его в указанных целях. Изделие признается изготовленным с применением запатентованного промышленного образца, если при этом использованы все существенные признаки промышленного образца.

Как уже отмечалось выше, украинское законодательство устанавливает принцип мировой новизны, и, следовательно, определение соответствия объекта промышленного образца критерию охраноспособности «новизна» перекладывает на судебные инстанции, в частности на судебную экспертизу. А поскольку проведение судебной экспертизы ограничивается материалами конкретного дела, в конечном итоге определение соответствие объекта охраняемого законодательством в качестве промышленного образца возлагается на заинтересованных лиц, которые и должны собрать и предоставить необходимые материалы для обоснования своей позиции в судебном разбирательстве. Предоставленные документы должны содержать подтверждение или опровержение соответствия объекта промышленного образца критерию охраноспособности «новизна».

 

Выводы

В заключение отметим следующее. Сегодня пока действует редакция Закона Украины «Об охране прав на промышленные образцы», в которой представлены приведенные выше нормы. Специалистами неоднократно обсуждалась необходимость внесения изменений, которые как минимум введут административный порядок обжалования поданной заявки на примере возможности подачи возражения в отношении заявки на выдачу свидетельства Украины на знак для товаров и услуг, установленного законодательно, и обжалования патента в апелляционной палате патентного ведомства, что позволит упростить возможность признания патента недействительным, избежать в дальнейшем длительного судебного разбирательства, связанного с довольно значительными финансовыми и временными затратами, и в конечном итоге обеспечит защиту добросовестных участников рынка от патентных троллей, основывающих свою деятельность на промышленных образцах.

 

ГОЛЬБЕРГ Дмитрий — патентный поверенный Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Пользовательское оглашение

Акцент

Конкурсная миссия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Вышестоящие органы смогут пересматривать дела по КУоАП

Государство и юристы

Лад кромешный

Кредит доверия

Отбиться от стада

Государство и юристы

Новости законотворчества

За незаконное пересечение границы введут уголовную ответственность

Предлагается принять закон в целях активизации кредитования

Документы и аналитика

Патентные роли

Зарубежная практика

Кодекс подведения

Книжная полка

Биографический почерк

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд стал на сторону ВККС в споре с кандидатом в судьи ВС

Компания «Карлсберг Украина» добилась досрочного прекращения свидетельства на знак «НУЛЬОВКА»

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal успешно провел claims handling, используя арест в качестве инструмента урегулирования спора

Lavrynovych & Partners Law Firm защитила интересы строительной компании в Киевском апелляционном хозяйственном суде

Aequo консультирует АКБ «Индустриалбанк» в ходе первой на Украине финансовой реструктуризации с участием коммерческого банка

Советник Mohawk в связи с получением разрешений АМКУ на приобретение компаний Emilceramica и Emil Russia

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультируют Camozzi по вопросам наращивания производственных мощностей

Эксперты Asters включены в список рекомендованных арбитров Грузинского международного арбитражного центра

ЮФ Trusted Advisors содействовала возврату cквера Небесной сотни Киеву

АО «СК ГРУП» — юрсоветник в сделке по покупке 50 % акций ПАО «Проминвестбанк»

Pavlenko Legal Group представила интересы государственного предприятия в ходе завершения процесса корпоратизации «Укрзализныци»

АО «Преюдиция» защитило интересы НПП «Энергия-Новояворовск» в споре с НКРЭКУ

ЮФ «ОМП» оказала юридическую поддержку CROWN AGENTS

AVELLUM — советник Kernel Holding S.A. в связи с приобретением сельскохозяйственного бизнеса ее дочерней компанией

Отрасли практики

Засвидетельствовать акт

Уесть расходы

Таблица алиментов

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Коммуникационная реорганизация

Торговая волна

Система сравнений

Судебная практика

Накладной блок

Увольнительная история

Спорная составляющая

Судебная практика

Судебные решения

О сроке действительности поручительства

Судебная практика

Слово не воробей...

Возобновить аренду

Первый этап

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания имущественного ущерба, причиненного работником банка

Тема номера

Инициатива показуема

Важный шах

Жать по понятиям

Пойти на превышение

Частная практика

Трансфертный узел

Інші новини

PRAVO.UA