Партитура для карнета — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (848) » Партитура для карнета

Партитура для карнета

С 1 марта 2008 года Украина стала полноправным членом всемирной системы карнетов АТА, введя на своей таможенной территории оборот этих международных таможенных документов.

В нашей стране ассоциацией-гарантом, которая выдает карнеты АТА, определена Торгово-промышленная палата Украины (распоряжение Кабинета Министров Украины № 988-р от 31 декабря 2004 года). В случае нарушения владельцем карнета АТА, выданного на Украине, режима временного ввоза, условий Конвенции о временном ввозе (г. Стамбул, 1990 год) или законодательства страны ввоза ТПП Украины гарантирует зарубежным таможенным органам оплату всех необходимых платежей и сборов. Она же выступает гарантом оплаты таможенных платежей, предусмотренных законодательством Украины, в случае нарушения иностранным субъектом режима временного ввоза товара с использованием карнетов ATA.

Из года в год количество карнетов АТА, выдаваемых на Украине, увеличивается. Растет также количество украинских компаний, которые смогли убедиться в преимуществах использования карнета АТА при временном вывозе товара за границу. Развивается и сеть региональных палат, где можно получить карнет АТА. С 1 января 2014 года этот международный таможенный документ выдают в 21 регионе Украины.

История вопроса

С развитием мировой экономики после Второй мировой войны возникла необходимость в упрощенном перемещении временно ввозимого товара через границу. Именно с этой целью в 1961 году была принята Конвенция АТА (или, как ее еще называют, Брюссельская конвенция), благодаря которой в обиходе и появился такой документ, как карнет АТА.

В дальнейшем принимались и другие конвенции, расширяющие сферы применения карнета АТА. К 1990 году таких документов приняли уже 13. Так продолжаться дальше не могло, поэтому Совет таможенного сотрудничества (CTC) — предшественник Всемирной таможенной организации (WCO) при участии Международной торговой палаты (ICC) разработал проект единой комплексной Конвенции о временном ввозе, которая должна была объединить все существующие разрозненные международные соглашения по этим вопросам. Она была принята 26 июня 1990 года в Стамбуле.

Сокращение «ATA» — это комбинация аббревиатур французских слов admission temporaire и английских temporary admission (в переводе — «временный таможенный ввоз»). Это единый международный таможенный документ, принимаемый странами — участницами Конвенции в качестве таможенной декларации и одновременно международной гарантии покрытия сумм ввозных пошлин и сборов в случае нарушения режима временного ввоза.

Сегодня в списке стран — участниц Конвенции более 70 государств, в том числе все страны Европейского Союза, США, Канада, Китай, Австралия, ряд стран Юго-Восточной Азии и Африки и другие.

Из постсоветских государств в этой системе работают Россия, Беларусь, Молдова. В ближайшее время ожидается присоединение к Конвенции и Казахстана. Украина, как уже упоминалось ранее, начала работу в системе карнетов АТА шесть лет назад.

Условное освобождение от пошлин

Представители компаний при временном вывозе товара за рубеж имеют возможность выбора: использовать для таможенного оформления грузовую таможенную декларацию или карнет АТА.

Однако при временном ввозе товара у карнета АТА есть существенные преимущества.

Во-первых, нет необходимости заполнять документы непосредственно в пунктах пропуска на границе, поскольку карнет АТА оформляется заранее в торгово-промышленной палате. В карнете АТА есть необходимое количество отрывных и неотрывных документов, предназначенных для таможенного оформления временного вывоза (ввоза) транзита товаров.

Во-вторых, владелец карнета АТА при временном ввозе товара на срок до одного года условно освобождается от оплаты ввозных пошлин, сборов и налогов. Нет необходимости вносить за границей залоговые средства или предоставлять другие финансовые гарантии, поскольку карнет АТА сам по себе является международной финансовой гарантией.

В-третьих, использование карнета АТА предусматривает возможность временного ввоза товара в несколько стран — участниц Конвенции. В рамках срока действия карнета АТА и сроков, установленных таможенными органами, есть также возможность перемещения товаров через границу партиями.

В-четвертых, как показывает международный опыт и наша практика, таможенное оформление карнета АТА за границей занимает значительно меньше времени, чем оформление ГТД.

Безусловно, все эти и многие другие факторы позволяют быстро и без препятствий временно ввозить товары на таможенную территорию стран — участниц Стамбульской конвенции и существенно экономить средства и время.

В маркетинговых целях

Хотелось бы обратить внимание на три приложения Стамбульской конвенции, наиболее часто используемые компаниями и предприятиями Украины для временного вывоза товара за границу.

Приложение В1 регламентирует временный ввоз товара, предназначенного для участия в выставках, демонстрациях, показах и пр. Любая компания, продвигающая свою продукцию за рубежом в рамках маркетинговых мероприятий, будет нуждаться в оформлении карнета АТА.

Приложение В2 регламентирует временный ввоз профессионального оборудования, необходимого для осуществления работ представителями украинской компании за границей. Таким образом вывозятся, например, декорации театральных трупп во время гастролей или видеоаппаратура для организации съемок за рубежом национальными телеканалами. Хотя это далеко не весь список профессионального оборудования, которое можно вывозить по этому приложению.

Приложение В3 регламентирует временный ввоз товара с целью его испытания, проведения сертификации и тестирования.

Без штрафов и гарантов

По информации, которую мы получаем от наших заказчиков, многие из них сталкивались с ситуацией, когда таможенные органы зарубежных стран вообще отказываются оформлять грузовые таможенные декларации на товары, на временный ввоз которых распространяются нормы Стамбульской конвенции. Некоторым компаниям приходилось оплачивать существенные штрафы, другим — вносить залоги на месте или искать в стране ввоза компанию, которая выступила бы гарантом. Безусловно, эти и другие примеры доставляют украинским компаниям немало хлопот и неприятностей, которые решило бы использование карнета АТА.

Новые рекомендации

Торгово-промышленная палата Украины разработала Методические рекомендации по получению и использованию книжек (карнетов) АТА. Документ утвержден решением президиума ТПП Украины № 36 (3) от 19 декабря 2013 года. Он призван разъяснить действующим и потенциальным владельцам карнетов АТА порядок их получения и использования.

Методические рекомендации являются результатом шестилетней постоянной работы с представителями бизнеса, которые временно вывозят свою продукцию за рубеж. Данный документ содержит подробную информацию об основных преимуществах карнета АТА, категориях товаров, для временного вывоза которых он используется, порядке подачи и заполнения заявки, процедуре получения карнетов АТА, перечне и описании необходимых для этого документов и особенностях использования карнетов АТА.

 

ЖИТНИК Алексей —  директор Департамента оформления временного вывоза товаров по карнетам АТА ТПП Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Мобилизационные споры

Государство и юристы

Обмен зрения

Люстрационная целесообразность

Государство и юристы

Новости законотворчества

Усиливаются гарантии работников на случай мобилизации

На Украине появится превентивное задержание

Парламент урегулирует порядок на оккупированных территориях

Государство и юристы

Трудовой приговор

Ненужные профессии

Дискуссионный поход

Деловая практика

Простые ценности

Книжная полка

Уголовные советы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокатская тайна

Обмен банковской информацией

Неделя права

Голосовой набор

Регистрационная дружба

Предложение следует

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд закрыл производство по делу к спикеру парламента

Суд признал неконституционной Декларацию о независимости АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧАО «ЛИНИК» в налоговом споре

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в отношении крупнейшего выпуска акций Raiffeisen Bank International

МЮФ Dentons консультирует ЕБРР по вопросам предоставления кредита Райффайзен Банку Аваль

Отрасли практики

Роковое наследство

Берега ближнего своего

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Информация в гарантии

Решит ВСЮ

Незаконный приказ

Самое важное

Три об одном

Технический процесс

Тайное избрание

Ценник на товары

Судебная практика

Судебные решения

Выходом из состава участников предприятия одного из супругов права другого из супругов не нарушаются

Судебная практика

Отделался штрафом

Гражданин «никто»

Тема номера

Офшорная кампания

Прощеное налогообложение

Частная практика

Час оплаты

Подготовительные заботы

Юрисконсульт

Взвешенные иски

Партитура для карнета

Логистическая цепочка

Запрет реституции

Передел доказывания

Інші новини

PRAVO.UA