Парламентская осень — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (665) » Парламентская осень

Парламентская осень

Седьмая сессия парламента шестого созыва ожидается достаточно напряженной (чем никого уже не удивишь), насыщенной и, будем надеяться, результативной. Кроме Налогового кодекса и Бюджета-2011, в повестку сессии внесено достаточно много актуальных законодательных инициатив — всего около 1500 законопроектов, из которых 306 уже прошли стадию подготовки в комитетах и готовы к рассмотрению на пленарном заседании парламента. Еще чуть больше 1100 законопроектов, включенных в повестку дня, комитетами не рассматривались, либо приняты решения о необходимости доработки проектов. Кроме того, неясна судьба еще около 300 проектов, которые по той или иной причине планировалось снять с рассмотрения. Парламент соответствующие предложения не поддержал, таким образом, и эти законопроекты могут быть дополнительно включены в повестку пленарного заседания и рассмотрены. Ну и, конечно же, следует помнить о текущем законотворчестве — в течение одной сессии в среднем регистрируется до 1000—1300 новых законопроектов.

Итак, этой осенью Верховный Совет Украины намерен принять в новой редакции Закон «О применении амнистии на Укра­ине» и, возможно, даже объявить амнистию (скорее всего, в «урезанном» варианте). Готов к рассмотрению пакет законопроектов, направленных на регулирование государственной службы, — «О конфликте интересов в деятельности публичных служащих» и «О мерах государственного финансового контроля публичной службы» (автор — народный депутат Украины Сергей Власенко). Рассмотрят вопрос создания Национального бюро антикоррупционных расследований. В новой редакции может быть принят Закон Украины «Об оперативно-разыскной деятельности», а изменениями в Закон Украины «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» (автор — народный депутат Украины Владислав Забарский) предлагается выведение следственных подразделений из ­состава подразделений по борьбе с организованной преступностью органов внутренних дел.

Ближе к новому году в парламент должны внести наработки рабочей группы по реформированию уголовной юстиции — скорее всего, это будет проект нового Уголовно-процессуального кодекса Украины и, вероятно, новые редакции законов о прокуратуре и адвокатуре. Отметим, что в парламенте ныне зарегистрированы соответствующие законопроекты, но работа над ними ведется крайне медленно либо не ведется совсем, и, похоже, как и в случае с судебной реформой, их попросту отбросят, отдав предпочтение новым проектам.

Комитет по вопросам правосудия (председатель Сергей Кивалов), из предмета ведения которого, в соответствии с логикой нового Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», предлагается исключить кадровые вопросы, сосредоточится на законопроектной работе, прежде всего — на процессуальном законодательстве. Так, этот Комитет должен рассмотреть проекты Уголовно-процессуального кодекса Украины (автор — народный депутат Украины Владимир Мойсик), Хозяйственного процессуального кодекса Украины (автор — народный депутат Украины Дмитрий Притыка), Кодекса хозяйственного судопроизводства Украины (автор — народный депутат Украины Валерий Бондик). Отметим, что упомянутые проекты кодексов были зарегистрированы в парламенте еще в 2008 году. Еще около 40 законопроектов, которые будут рассмотрены Комитетом по вопросам правосудия, предусматривают внесение изменений в процессуальные кодексы и урегулирование вопросов исполнения решений судов.

В планах работы парламентского Комитета по вопросам правовой политики (председатель Сергей Мищенко) — рассмотрение законопроектов об адвокатуре, а также (по процедуре второго чтения) проекта закона о бесплатной правовой помощи. Ввиду недавних высказываний Андрея Портнова, перспективы принятия этих проектов в предложенном виде крайне сомнительны. Также этот Комитет рассмотрит ряд изменений в Закон Укра­ины «О нотариате» и проект Нотариально-процессуального кодекса Украины (автор — народный депутат Украины Ирина Бережная).

Традиционно большое количество законопроектов готовится к рассмотрению в Комитете Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. По количеству законопроектов, принятых как законы, этот Комитет постоянно в числе лидеров. В повестку седьмой сессии включены 37 законопроектов, подготовленных Комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, еще 98 — поручено подготовить в течение сессии. Кроме уже упоминавшегося закона об оперативно-разыск­ной деятельности, Комитет работает над законами об обороте оружия, охранной деятельности, частной детективной деятельности, рассмотрит законопроекты относительно внесения изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях. Правоохранительный комитет также планирует провести парламентские слушания «О соблюдении прав человека в деятельности органов внутренних дел Украины», конференцию «Ответственность за коррупционные действия в Уголовном кодексе Украины: проблемы теории и практики», круглый стол «Проблемы усовершенствования и унификации терминологии в Уголовном кодексе Украины».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Разъединение исковых требований

Акцент

Новый Съезд прошел по старинке

В фокусе: ВСЮ

Принять не поднялась рука

Государство и юристы

Вся власть — советам

Парламентская осень

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, предлагают расширить

Омбудсмена хотят уволить за невыполнение обязанностей

Как следует увольнять члена ВСЮ, назначенного парламентом

Государство и юристы

Под куполом

Совет настаивает на третьем

Документы и аналитика

Залог доли в уставном капитале ООО

Новичок кассационной инстанции

Законом проверять не уполномочена

Кадровые новости

Юрисконсульт

Назначена замначальника юридического отдела ООО «ВВС-ЛТД»

Новое назначение в компании «Ферреро Украина»

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Азербайджане мало желающих работать адвокатами

В России могут отказаться от услуг государственных нотариусов

Неделя права

Как будто их и не было

Первые «ласточки» Пятой палаты ВАСУ

Татьяна Варфоломеева удостоена награды от Ассоциации юристов

«Социальная» подсудность

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд защитил Raffaello не от всех

Новости юридических фирм

Частная практика

Андрей Коршун выступил с докладом, посвященным борьбе с отмыванием денег

ЮФ «Гид Луарэт Нуэль» — советник Chanel и Nina Ricci

DLA Piper и «Василь Кисиль и Партнеры» сопровождали сделку по приобретению ТЦ

Позиция

О чем предупреждать и за что привлекать?

Рабочий график

Новую ВККС ждут более 800 жалоб

Страница из еженедельника юриста

Календарь на неделю

Самое важное

Союзу адвокатов Украины — 20 лет

Судебная практика

Неуставной договор

Кто не успел — не улетел

Тема номера

Турист — турагент — туроператор

Договорные особенности туризма

Частная практика

Бесплатно только птички поют

Качественно, но не всеобъемлюще

Юридический форум

Пять лет на рынке юруслуг

Экс-председатель ВХСУ стал доктором

Юрисконсульт

Полетаем по-новому

«Цветовая дифференциация штанов»

Інші новини

PRAVO.UA