Париж. Место встречи изменить нельзя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (328) » Париж. Место встречи изменить нельзя

Париж. Место встречи изменить нельзя

Тренинги и презентации, мультинациональное общение, взгляд на Париж с высоты Эйфелевой башни и прогулка по Елисейским полям — вот что ожидало членов Европейской ассоциации студентов права (ELSA) на 45-ом Международном Cъезде Правлений (International Council Meeting — ICM).

Дважды в год ELSA собирает ICM для того, чтобы обсудить планы на будущее и рассказать о работе, проделанной в странах-участницах. Мартовский съезд стал одним из наиболее посещаемых за последние годы, ведь проводится он в сердце Европы — в Париже. Привыкшая к частым посещениям иностранцев, столица Франции с готовностью встретила 250 «эльсовцев» из Италии, Испании, Венгрии, Греции, Мальты, Германии, Швейцарии, Румынии, Дании, России, Украины, Казахстана, Польши и других европейских стран.

Молодые юристы получили возможность посетить достопримечательности — Лувр, Триумфальную арку, Люксембургский сад, Пантеон, площадь Согласия, собор Парижской Богоматери. Но прежде их ожидала совместная работа и обсуждение будущих проектов.

Как правило, ICM включает пленарные заседания и тренинги по специализации. В зависимости от того, чем занимается «эльсовец» в организации национального уровня, он может посетить тренинг по маркетингу, финансовому менеджменту, организации студенческих обменов, конференций и семинаров, по развитию научной деятельности, проводимые членами международного правления ELSA, штаб-квартира которого находится в Брюсселе.

Тренинг по маркетингу ознаменовался запоминающимся моментом — встречей с сотрудниками Международного агентства, помогающего получить второе высшее образование юристам всего мира (World Grad School Tour). Как партнер Агентства ELSA предоставляет информацию о магистерских программах в своем журнале Synergy. Международный консультант Агентства Тим Роджерс рассказал о тех возможностях, которые дает рекрутинг иностранных специалистов. Это — возможность культурного обогащения, установка дружеских отношений между государствами, привлечение интеллектуального потенциала. По словам г-на Роджерса, более 7 млн студентов учатся за границей, а число юристов, получающих степень магистра права в американских школах, увеличилось за последние два года в 5 раз. С каждым днем возрастающая популярность дипломов LLM (магистр права) и MBA (магистр бизнесадминистрирования) ставит перед студентами проблему выбора наиболее подходящего заведения для продолжения обучения. Именно для этого реализуется проект World Grad School Tour, его первейшая цель — помочь молодым ученым сделать правильный выбор. Информация об университетах, предлагающих магистерские программы для юристов, о специфике образования в США и Великобритании, о требованиях к кандидатам и возможностях получения стипендии размещена в журнале Top Grad School Guide, презентованном членам ELSA, а также на сайте www.topgraduate.com.

Собравшихся на съезде ожидала и встреча с представителями известной международной юридической фирмы Clifford Chance. На пленарном заседании, где проходила ее презентация, молодые юристы узнали о программах, проводимых Clifford Chance во всех европейских офисах: фирма предлагает двухнедельную стажировку в лондонском офисе и шестимесячную — в Нью-Йорке или Франкфурте. Чтобы попасть на стажировку, студенты должны свободно владеть иностранными языками и иметь опыт работы в международных компаниях.

Совмещать работу с отдыхом — вполне в духе ELSA. В перерыве между тренингами и пленарными заседаниями участники неформально общались и знакомились с национальными традициями соседей. Апофеозом съезда стал Гала-Бал, состоявшийся в кафе на холме Монмартр, близ базилики Святого Сердца. Бал традиционно проводится на каждом ICM и собирает не только студентов, но и практикующих юристов, ранее участвовавших в движении ELSA. Многие считают, что, вступив однажды в эту ассоциацию, становишься ее частью на долгие годы. Несмотря на то что ELSA — студенческая организация, выпускники юридических школ остаются с ней, становясь членами ELSA Lawyers Society (ELS) — сообщества юристов — бывших членов ELSA. Вступившие в ELS юристы посещают множество мероприятий, организованных ELSA, уплачивая членские взносы в размере 25 евро в год. Не исключено и бесплатное членство в первые два года для ознакомления с деятельностью ELS.

Нашим читателям, конечно, интересно, как эта организация действует на Украине и как Украина представляет себя в ней. Президент ELSA Lawyers Society, юридический советник Амстердамского офиса банка ING Эрик Врий заметил, что в ELS пока что нет ни одного украинского юриста. Однако, по словам президента ELSA Ukraine Натальи Блаживской, в этом году открывается филиал ELS на Украине, целью которого будет объединение бывших активных членов ELSA, а сегодня уже практикующих юристов, а также содействие деятельности ELSA на Украине.

Украинская делегация активно принимала участие во всех мероприятиях ICM. Поездка во Францию состоялась благодаря финансовой поддержке юридической фирмы «КМ Партнеры».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Перспективы согласования кодексов

Государственная практика

Дадим каждому судье по пистолету!

Деловая практика

Коммерческий агент или поверенный

Законодательная практика

Когда у нас отберут землю?

Комментарии и аналитика

Права акционеров ограничиваются

Юридические лица до… и после

Круглый стол

Держателем Госреестра ипотек будет Министерство юстиции

Неделя права

ВСЮ исполнилось 6 лет

Приоритеты ЕС в сфере юстиции

Судьи недовольны финансированием

Информационное право

Общественные организации, объединяйтесь!

Новости делового мира

Доставка акцизных марок

Оборот НДС

ГлавКРУ намерено получать исчерпывающую информацию

Новости законотворчества

Изменена форма заявления о выдаче сертификата субъекта оценочной деятельности

Утверждены Лицензионные условия осуществления посреднической деятельности таможенного перевозчика

«Растительные» доходы не облагаются налогом

Новости из-за рубежа

Украина должна выплатить израильскому акционеру 4 тыс. евро

Hewlett-Packard подала в суд на компанию Gateway

Новости профессии

Фотоновость

Военные суды сохранять нецелесообразно

Юристы обсудили последствия воссоединения Украины с Россией

КСУ разберется с роспуском парламента

Прокуратура учит судей

Новости юридических фирм

«Магистр & Партнеры» — официальный советник «Телетриумф»

«КМ Партнеры» — консультанты по слияниям и приобретениям

В «Укрюрколлегии» кадровые перестановки

В «Укрюрколлегии» кадровые перестановки

«ЮрЭнергоКонсалтинг» поддерживает обсуждение законопроекта

Репортаж

Стать адвокатом будет сложнее

Судебная практика

Правовая помощь: не убытки — так расходы?

Вопрос о принадлежности земельного участка в ряде случаев имеет существенное значение

Разрешение споров о порядке пользования земельным участком требует от суда тщательности

При разрешении спора применяется закон, действовавший на момент возникновения отношений

Пересмотр по обстоятельствам

Порядок пользования земельным участком определяется исходя из его границ

Тема номера

О шероховатостях ипотечных законов

Проблемы операций с объектами незавершенного строительства

Трибуна

Семь раз отмерь — один раз отрежь

Может ли помочь специалист в области права обвиняемому?

Частная практика

Единый налог для адвокатов

Юридический форум

От теории до практики всего один шаг

Париж. Место встречи изменить нельзя

Інші новини

PRAVO.UA