«Paralegal» или помощник? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (281) » «Paralegal» или помощник?

«Paralegal» или помощник?

В отличие от определенного в законодательстве понятия «помощник адвоката» статус помощника юриста не закреплен в нормативно-правовых актах. В результате этого круг функциональных обязанностей помощника юриста, требования к его кандидатуре и условия его приема на работу зависят исключительно от работодателя. Какая же роль отведена помощнику юриста в цепочке юридических услуг?

«Мал золотник, да дорог»

Многие юридические фирмы для выполнения поручений, не требующих большого опыта и практических навыков, берут на работу помощника юриста. Эта должность определяется по-разному в каждой юридической фирме. Для одних это — временная работа с возможностью в дальнейшем занять должность юриста. Для других — самостоятельная категория юриста, постоянная штатная единица. Партнер юридической фирмы «Бейкер и Макензи» Александр Мартыненко считает, что работа помощником юриста позволяет молодому специалисту накопить опыт для дальнейшего совершенствования своего профессионального уровня. «Для юридической фирмы «Бейкер и Макензи» помощник юриста — прежде всего специалист в определенных вопросах юридической практики. Имея высшее юридическое образование или будучи студентом старших курсов юридического факультета, помощник работает вместе с юристами и партнерами юридической фирмы в рамках определенного проекта. Он изучает правовые вопросы, готовит проекты, процессуальные документы, анализирует законодательство, общается с органами государственной власти и управления, занимается общим документооборотом. Обязанности этой категории юристов не ограничиваются достаточно условным определением «помощник юриста». В международных юридических фирмах такая должность называется «paralegal» («паралегал»), что является близким аналогом понятия «младший юрист». Паралигалами обычно работают выпускники средних специальных учебных заведений, которых обучают профессионально исполнять свои функции. В силу того, что уровень подготовки выпускников украинских средних специальных учебных заведений отличается от тех требований, которые мы предъявляем к соискателям на должность паралегала, мы принимаем на работу студентов старших курсов или выпускников юридических факультетов. Выполняя задания в пределах своей компетенции, паралегал вносит важный вклад в подготовку и общий успех проекта, над которым работает юридическая фирма», — объясняет Александр Мартыненко.

А вот в юридической фирме «Юрий Храпай и партнеры» работают партнеры и юристы. Хотя такой позиции, как помощник юриста, на фирме нет, юридическими помощниками называют всех юристов. Директор юридической фирмы «Юрий Храпай и партнеры» Юрий Храпай считает, что в отличие от партнеров они не отвечают перед клиентами за качество предоставляемых юридических услуг. «Несмотря на то что в трудовой книжке юристов значится должность «юрист», внутри фирмы сложилось правило относить их к юридическим помощникам. В нашем случае юристы являются помощниками партнеров», — отмечает Юрий Храпай.

Что нужно знать помощнику юриста?

При приеме на работу с кандидатом на должность помощника юриста заключают обычный трудовой договор. Причем традиционно устанавливается предусмотренный законодательством о труде испытательный срок. Требования к помощнику юриста зависят от специализации юридической фирмы и места, которое она занимает на рынке юридических услуг. Для международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи» одно из основных требований к кандидатам на должность помощника юриста — это профессиональное знание украинского и английского языков. «Требования в основном такие же, как и к юристу. В рамках своей компетенции паралигал должен уметь профессионально написать меморандум или провести свою часть юридического аудита. Одним словом, от помощника юриста мы требуем качества проделанной работы», — рассказывает Александр Мартыненко.

Что касается украинских юридических фирм, то кандидату в помощники юриста нужно обладать определенными личными качествами. По мнению юриста адвокатской компании «Жариков и Синиченко» Валентины Плющаковой, помощник юриста должен быть коммуникабельным, ответственным и обязательным. «На должность помощника юриста мы берем в основном студентов старших курсов. Они выполняют задания, требующие минимальных знаний. При собеседовании с кандидатами мы уделяем внимание личным качествам человека. Ведь для того, чтобы молодой специалист «дорос» до должности юриста, ему необходимо поработать во всех отделах нашей компании: в отделе регистрации, лицензирования и судебном отделе. Сначала студент-старшекурсник приходит в отдел регистрации, где он выполняет большей частью курьерскую работу. Через некоторое время он переходит в отдел лицензирования, где ему поручают более важные и ответственные задания, связанные с анализом правовых вопросов. Последняя ступень профессиональной лестницы помощника юриста — это работа в судебном отделе», — рассказывает Валентина Плющакова.

Помощник юриста — потенциальный юрист?

Чаще всего юридическая фирма берет на работу помощников юриста, если в перспективе ей нужен будет юрист. Реже встречаются случаи, когда на фирме возникает необходимость в выполнении работы, которая входит в обязанность именно помощника юриста.

По мнению директора юридической фирмы «Ариес» Олега Давиденко, помощник юриста — это переходная должность, на которой работают все начинающие юристы. Даже если на фирме не предусмотрена такая позиция, вновь принятый на работу юрист должен адаптироваться к корпоративному стилю фирмы и поработать некоторое время под руководством более опытных юристов. «Помощников можно расценивать как потенциальных юристов», — говорит Олег Давиденко.

«Воспитанием» юристов занимается и адвокатское объединение «Крыжановский и партнеры». По словам главы адвокатского объединения «Крыжановский и партнеры» Сергея Крыжановского, главное требование для кандидата в помощники юриста — его желание и способность заниматься юридической практикой. «Работая в нашей компании, помощники юриста приобретают опыт и постепенно готовятся к должности юрисконсульта. Кроме помощников юриста в адвокатской компании есть и помощники адвоката, которые обязательно должны иметь оконченное высшее юридическое образование и принимаются на стажировку у адвоката согласно законодательству», — отмечает Сергей Крыжановский.

Адвокатская компания «Моор и Кросондович» берет на работу помощника юриста для того, чтобы в своей компании «вырастить» ведущего юриста, который будет обладать необходимым уровнем правовой подготовки и достойно представлять свою компанию. Он обязательно должен иметь высшее юридическое образование, хорошую теоретическую подготовку в области права и знание компьютера.

Противоположного мнения придерживается Александр Мартыненко. «В отличие от должности помощника адвоката, которая в соответствии с законом об адвокатуре предусматривается как промежуточная ступень карьеры юриста с последующим профессиональным ростом, помощник юриста может выполнять свои функции неограниченное время. В большинстве юридических фирм эту работу воспринимают как временную. Если же взять американский опыт, то юрист может работать квалифицированным помощником в течение всей своей профессиональной деятельности. Причем его работа достаточно серьезная и ответственная. Помощник юриста, который будет квалифицированно выполнять свои функции, в своем роде незаменим», — рассказывает партнер международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи».

Подводя итоги, можно сказать, что, обеспечивая возможность карьерного роста помощнику юриста, большинство отечественных фирм не рассматривает эту позицию как самостоятельную и постоянную должность, в отличие от зарубежных юридических компаний. Оба подхода имеют право на существование. Скорее всего, решение этой проблемы подскажет практика работы юридических фирм на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Система органов досудебного следствия: пути реформирования

Исполнение решений: нет контроля?

Деловая практика

Вопросы исковой давности: практика МКАС при ТПП Украины

Законодательная практика

Донос вне закона или под его защитой?

Зарубежная практика

Ирак: иск к американскому генералу

Новый закон РФ о предприятиях

Забастовка — 1 000 000 000 евро

Наркодельцов приговаривают к смерти

Идентификация личности: пути совершенствования

Неделя права

Освещение работы прокуратуры будет профессиональней

Судейский иммунитет в руках судей Конституционного Суда

Европейский суд защитил права приговоренных к смертной казни

Немецкие и украинские юристы будут тесно сотрудничать

Новости профессии

Утвержден порядок рассмотрения заявлений о насилии в семье

За разбазаривание Луганского станкостроительного завода накажут виновных

Минюст определит продавцов арестованного имущества

Первая полоса

Призрачная состязательность

Прецеденты

О признании недействительными соглашений, учредительного договора, решений общего собрания учредител

О взыскании задолженности по договору займа и возмещении морального вреда

Взыскание суммы векселей (кассация)

Судебная практика

Расписка вместо договора?

За ценообразованием следит налоговая?

Тема номера

Достаточно ли предпринимательским обществам форм хозяйствования?

Замечания к Хозяйственному кодексу

Частная практика

«Paralegal» или помощник?

Юридический форум

Союз юристов Украины назвал юристов года

В поисках точек соприкосновения

Інші новини

PRAVO.UA