Памяти юриста — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (960) » Памяти юриста

Памяти юриста

Для всего юридического сообщества новость о скоропостижном уходе из жизни порядочного человека, талантливого юриста, адвоката, партнера юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Максима Копейчикова стала настоящим потрясением. Ему было всего 39 лет.

Максим Копейчиков родился в Киеве, окончил с отличием юридический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Профессиональную деятельность Максим начал в 1997 году в Аппарате Верховного Совета Украины. В 2001 году стал партнером ЮФ «Ильяшев и Партнеры», возглавив практики банковского и финансового права, недвижимости и налогообложения.

За 15 лет Максим приобрел известность как один из ведущих юристов Украины: он неоднократно входил в список «Выбор клиента: топ-100 лучших юристов Украины», был рекомендован международными рейтингами в сфере недвижимости, налогообложения и в банковском секторе. В списке последних его достижений — Почетная грамота Всемирного банка «Ведение бизнеса-2016: оценка качества и эффективности регулирования» (Doing Business 2016: Measuring Regulatory Quality and Efficiency), Максим также отмечен как один из лучших юристов в практике недвижимости по результатам независимого исследования Best Lawyers International 2016. Впервые в этом году возглавляемая им практика — банковское и финансовое право — вошла в первую группу рейтинга Legal 500.

Помимо юридической практики Максим активно занимался общественной деятельностью: с 2013 года он работал над улучшением законодательной базы по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Общественном совете при Министерстве юстиции Украины. Принимал участие в подготовке рабочей группой Национального банка Украины и Всемирного банка проекта закона «О реструктуризации финансовых обязательств».

Максим Копейчиков является автором более 100 публикаций в ведущих юридических и деловых журналах, в том числе и в международных. В его статьях поднимались наиболее проблемные вопросы, звучала конструктивная критика в адрес законопроектов и уже принятых законодательных актов, в том числе в сфере ведения бизнеса. Очень часто он выступал на ключевых конференциях, форумах, посвященных усовершенствованию законодательства Украины.

В 2015 году был избран председателем Наблюдательного совета НАСК «Оранта».

 

У Максима остались жена, две дочери и сын.

 


Комментарии

Его имя войдет в историю

Михаил ИЛЬЯШЕВ, управляющий партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

— Максим пришел в нашу компанию в первые годы ее существования, когда в «Ильяшев и Партнеры» было всего несколько юристов. Он рос вместе с нами, пользовался авторитетом в коллективе и в итоге стал не только партнером, но и одним из ведущих юристов Украины.

Для нас партнер — это не просто надпись на его визитке. Это означало, что он был составной частью «Ильяшев и Партнеры». Но став партнером, он оставался своим для всех юристов и был для них показательным ориентиром, чего можно добиться, постоянно развиваясь. Он был, наверное, тем важным мостом между партнерами и юристами, без которого юридическая фирма не может успешно развиваться.

Максим также много занимался общественной деятельностью, работал над законопроектами, был членом общественного совета при Министерстве юстиции. Фамилия Копейчиков давно известна в украинских юридических кругах. И теперь она известна уже и благодаря Максиму. Мы сделаем все возможное для того, чтобы его имя навсегда вошло в историю украинской юриспруденции.

 

Жизненный урок

Анатолий КОСОВАН,

управляющий партнер Kosovan Legal Group

— Максим действительно был для меня не просто коллегой, а другом.

После того, как я узнал эту трагическую новость, я написал пост в ФБ, и мне кажется, в нем изложена большая часть того, чем я мог бы поделиться из личных ощущений и переживаний…

Найти друга после 30 удается не часто, но мне пару лет назад повезло. Более того, человеком этим был юрист, партнер крупной украинской юридической компании Максим Копейчиков.

Познакомились мы на совместном проекте, и, несмотря на то что мы были конкурентами, я сразу понял, что человек будет играть по правилам и не переступит черту — вот прямо чувствовалось, что ему можно доверять. С тех пор мы неоднократно пересекались уже не по рабочим вопросам, а иногда встречались, чтобы просто поболтать.

Всегда интересно общаться с человеком, у которого есть чему поучиться, тем более если этот человек харизматичен, глубоко образован, обладает твердыми жизненными принципами. Именно таким человеком был Максим!

Буквально 20 апреля мы встретились очередной раз на Black Sea Grain и часа полтора общались в стороне от всей тусовки, и если бы не клиент, наверное, еще столько же проговорили бы.

Такие встречи и тем более люди — как глоток свежего воздуха после глубокого нырка, долгожданный, но всегда недолгий.

Максим недавно покинул ФБ, чтобы меньше времени тратить впустую, старался жить многогранной и полной жизнью, однако этот его путь был внезапно прерван. 8 мая Максима не стало…

Эта новость на фоне праздников и отдыха просто подкосила. Как обычно бывает в таких случаях, мозг просто отказывается воспринять данную информацию, но более того, возникло чувство возмущения: «Почему именно он?!».

Вряд ли кто-то сможет ответить на этот вопрос.

Я безмерно грущу в связи с утратой такого друга, но безумно благодарен судьбе за то, что она, пусть и ненадолго, но пересекла наши жизненные пути.

И еще понимаю: Максим преподал всем нам очень важный жизненный урок, или если хотите, сделал напоминание: «Жизнь скоротечна и останавливается всегда внезапно».

Спешите жить, друзья мои! Нет, не просто добиваться поставленных целей, трудоголить и развиваться, а именно жить! Время — единственный невосполнимый ресурс. И пусть каждый вложит в это понятие свой смысл.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Мимольготное видение

Акцент

Бросить совет

В фокусе: адвокатура

Дух эволюции

Государство и юристы

Сутки в сторону

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-услуги урегулируют законом

Государство и юристы

Тихий Запад

Амортизация при финансовом лизинге

Печатный караул

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается криминализировать использование офшоров

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд оставил в силе лишение А. Вишневского статуса адвоката

ВАСУ отменил очередную рекомендацию ВККС об увольнении судьи

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выдворения иностранцев

Неделя права

Новости из-за рубежа

Тюремная реформа в Великобритании

Арбитражная статистика

Новости юридических фирм

Частная практика

П. Белоусов включен в рекомендательный список арбитров МКАС при ТПП Украины

Interlegal обеспечила арест судна в рамках признания и приведения в исполнение арбитражного решения

ЮФ Redcliffe Partners консультирует ЕБРР

А. Павленко вернулась в Pavlenko Legal Group

ЮФ Kinstellar поддержала Kyiv Euro Marathon

Отрасли практики

Давление без остатка

Призвать необходимость

IP-компания

Цифровой сигнал

Неведомая сторона

Исковый результат

Рабочий график

Юрпремия-2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Самое важное

Гибридная война

Структурный компонент

Публичное право

Страх возмещения

Светлая память

Памяти юриста

Судебная практика

Судебные решения

Органы госрегистрации прав являются правопреемниками стороны исполнительного производства по исполнению судебного решения

В случае нарушения директором общества ограничения полномочий заключенный им договор может быть признан недействительным

Судебная практика

Повторное обжалование

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении ущерба, причиненного по вине поставщика электроэнергии

Судебная практика

Статусное лишение

Хранить залог

Тема номера

Часть по чести

Подставить оценку

Частная практика

Индивидуальный подход

В западном управлении

Закрученный бюджет

Юридический форум

«Вечное» слияние

Банковский день

Інші новини

PRAVO.UA