Ответственность должностных лиц — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (297) » Ответственность должностных лиц

Ответственность должностных лиц

В последнее время большую значимость приобрел вопрос защиты трудовых прав граждан. Поэтому законодатель предусмотрел уголовную ответственность должностных лиц за нарушение трудового законодательства. Так, грубое нарушение законодательства о труде, проявившееся в незаконном увольнении работника по личным мотивам и другие нарушения в соответствии со статьей 172 Уголовного кодекса Украины карается штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (далее — ннмдг) или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет. Часть 2 этой статьи за те же действия по отношению к несовершеннолетнему, беременной женщине, матери, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 100 ннмдг, или лишения права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

На законодательном уровне проблемы несвоевременности и несоответствующего размера выплат заработной платы, на которые приходится наибольший процент разрешаемых в судах индивидуальных трудовых споров, начали решать со второй половины 2000 года. Тогда Законом Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях» была установлена уголовная и административная ответственность за несвоевременную или не в полном объеме выплату заработной платы.

Так, в Кодексе Украины об административных правонарушениях изменения коснулись статьи 41 «Нарушения требований законодательства о труде и об охране труда». Для должностных лиц предприятий, учреждений и организаций любой формы собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплату ее не в полном объеме установлено административное взыскание в виде штрафа в размере от 15 до 50 ннмдг.

На сегодняшний день уголовная ответственность руководителя за невыплату заработной платы значительно усилена и вынесена в отдельную статью (статья 175 УК Украины). Так, необоснованная невыплата заработной платы больше чем за один месяц, совершенная руководителем умышленно, карается штрафом от 100 до 300 ннмдг или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет, или исправительными работами сроком до двух лет, или лишением свободы сроком до двух лет, с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Если же невыплата заработной платы более чем за один месяц была допущена вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты заработной платы, то руководитель карается штрафом от 500 до 1000 ннмдг, или ограничением свободы сроком до пяти лет, или лишением свободы сроком до трех лет. Статья 175 УК Украины предусматривает и возможность освобождения от уголовной ответственности, если до привлечения к ней выплата задержанной заработной платы была осуществлена.

Из содержания норм статьи 175 УК Украины можно сделать следующий вывод. Если при наличии денежных средств на счете руководитель предприятия их преднамеренно не выплачивает в виде заработной платы, то такая задержка выплаты является необоснованной.

Статьей 173 УК Украины предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц предприятий, учреждений, организаций любой формы собственности, а также отдельных граждан или уполномоченных ими лиц за грубое нарушение соглашения о труде. Оно может выражаться в обмане, злоупотреблении доверием или принуждении выполнять какую-либо работу, не предусмотренную трудовым соглашением. Ответственность за это выражается в наложении штрафа размером от 50 ннмдг, или лишении права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет, или аресте сроком до шести месяцев, или ограничении свободы сроком до двух лет. Такие же действия, совершенные по отношению к гражданину, с которым заключено соглашение на работу за пределами Украины, караются штрафом от 50 до 100 нмгд или ограничением свободы сроком до трех лет.

Также Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность за принуждение к участию в забастовке или, наоборот, препятствование в участии в забастовке путем угрозы применения насилия или другим способом — статья 174 УК Украины, влекущая за собой штраф до 50 нннмдг или арест сроком до шести месяцев, или ограничение свободы сроком до трех лет.

Кроме того, 8 ноября 2002 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статьи 41 и 134 Кодекса законов о труде Украины». С его принятием украинский законодатель сделал очередную попытку привлечь руководителя за несвоевременность и несоответствующие размеры выплат заработной платы. Действие вышеупомянутого Закона распространяется на предприятия, учреждения, организации всех форм собственности.

Согласно нормам этого Закона, теперь подобные действия руководителя могут повлечь за собой абсолютно разные, но отнюдь не взаимоисключающие последствия:

увольнение по инициативе владельца (пункт 11 статьи 41 КЗоТ); полное возмещение за счет виновного руководителя вреда, причиненного его действиями предприятию (пункт 9 статьи 134 КЗоТ).

Приведенные действия касаются только первого лица, на основании Закона и Устава решающего ключевые вопросы деятельности предприятия, независимо от того, как оно называется в документах предприятия. Необходимым условием для применения пункта 11 статьи 41 КЗоТ Украины является наличие в действиях руководителя вины в виде умысла или неосторожности.

Руководитель предприятия, учреждения, организации обязан возместить за счет собственных средств всю сумму выплаченной работникам компенсации при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имела место несвоевременная выплата заработной платы более одного месяца;

2) несвоевременная выплата заработной платы является результатом виновных действий (бездействия) руководителя;

3) вследствие задержки выплаты заработной платы была выплачена компенсация;

4) перед предприятием нет задолженности со стороны бюджетов и юридических лиц государственной формы собственности.

С нормами пункта 9 статьи 134 КЗоТ Украины перекликаются статья 2 Закона Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» и Положение о порядке компенсации работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты, где закрепляется обязанность предприятия компенсировать гражданам потерю части доходов в связи с нарушением сроков выплаты, если задержка составляет один и больше календарных месяцев. Обязательность выплаты такой компенсации предусмотрена и статьей 34 Закона Украины «Об оплате труда».

Из указанного следует, что в случае невыплаты в срок заработной платы, из-за отсутствия денежных средств, работникам необходимо выплатить компенсацию, если за этот период индекс цен на потребительские товары и тарифы на услуги вырос более чем на один процент.

В обязанность работодателя вменяется внедрение прогрессивных технологий и средств механизации по охране труда. Расширен круг субъектов — работодателей, в частности, в него включены физические лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об охране труда» от 21 ноября 2002 года № 229-IV. Увеличены штрафные санкции по отношению к нарушителям в сфере охраны труда — их размер теперь составляет от двух до пяти процентов месячного фонда заработной платы (раньше до двух процентов).

Таким образом, сегодня в законодательстве Украины можно отметить тенденцию к усилению (и без того немалой) ответственности руководителей предприятий, учреждений, организаций любых форм собственности за нарушение трудового законодательства.

РОСТОВСКАЯ Елена — юрисконсульт ООО «Константа-ЦЕНТР», г. Симферополь

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Кто помогает украинским судьям?

Работники прокуратуры повышены в званиях

Деловая практика

Недействительность сделки

Законодательная практика

Понятие «недоплаты»

Зарубежная практика

Насколько независимы суды в России?

Комментарии и аналитика

Ответственность должностных лиц

Неделя права

Ограничение на немедленное исполнение

«PEPSI» не «PEPS!», — сказал АМКУ

Одесские власти злоупотребляют

Злоупотреблений на рынке зерна нет?

У «Юридической практики» новый Интернет-адрес: www.yurpractika.com

Новости делового мира

Управление имущественными правами

Об общей грузовой таможенной декларации

Новости законодательства

Трудовое законодательство прежде всего

Судьям — свою милицию

Копии решений судов присылать всем участникам

Новости из России

«Известия» под судом

Уголовное дело о взрыве в Грозном направлено в Верховный Суд

Владимир Гусинский освобожден под залог

Новости из-за рубежа

Грядет реструктуризация

Судья отстранен от работы из-за 10 заповедей

Нацистский офицер будет экстрадирован

Год тюрьмы за анархический сайт

Кассационная жалоба правительства Москвы будет рассмотрена

Амнистирование военных отменено

Суд запретил обнародовать фотографии

Новости профессии

Президент КБС выиграл дело

В управлении по вопросам судебной реформы АП новый руководитель

Проект Трудового кодекса

Кивалову «подняли» ранг

Создан новый юридический вуз

Новости юридических фирм

ABA/CEELI организовала дискуссию

У «Жарикова» новый филиал

«Крыжановский и партнеры» открыли сайт

Новые традиции «Инюрполиса»

Первая полоса

Кто выдает «больничный»?

Судебная практика

Состоялась ли купля-продажа?

Изменение местонахождения — причина отмены государственной регистрации

Отказ от участия защитника — в суде не допускается

Признание учредительных документов ЗАО недействительными

Тема номера

Противоречия уголовного процесса

Нецелевое использование средств

Трибуна

Моральный вред по-украински

Частная практика

Бесплатная юрпомощь

Юридический форум

6 лет тюрьмы за продажу образцов лунного грунта

За обмен файлами будут наказывать родителей

Читатели о «Юридической практике»

Вседозволенность или свобода слова?

Інші новини

PRAVO.UA