Ответственное поведение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (996) » Ответственное поведение

Ответственное поведение

Один из самых успешных в мире предпринимателей и, к слову, сын британского юриста Ричард Брэнсон считает, что «успеха в будущем смогут достичь только те компании, цели которых простираются дальше, нежели просто получение финансовой прибыли». Крупные американские и европейские корпорации славятся своим прагматизмом. Тем не менее их годовой объем инвестиций в проекты по корпоративной социальной ответственности (КСО), которые приносят пользу обществу, но не имеют прямой финансовой отдачи, оценивается более чем в 2 трлн долл. США. В чем же заключается конкретная польза КСО и почему украинские юридические фирмы должны обращать больше внимания на эту сферу своей деятельности?

 

Упущенные возможности

На наиболее развитом рынке юридических услуг в мире — в США — существует и реально действует Кодекс этики Американской ассоциации юристов (ABA). В нем правилом 6.1 предусматривается профессиональная обязанность каждого американского юриста предоставлять минимум 50 часов консультаций pro bono в год. В сформированных юрисдикциях количество часов pro bono даже рассматривается в качестве важного критерия при составлении рейтингов юридических фирм. Обидно, но на Украине, согласно опросу, проведенному «Юридической практикой» в 2015 году, 59 % юристов вообще не уделяли внимание работе pro bono.

И зря, ведь польза корпоративной социальной ответственности фирмы и деятельности pro bono не вызывает сомнений. Во-первых, КСО повышает лояльность клиентов и стоимость бренда юридической фирмы. Глобальное исследование Cone Communications/Ebiquity Global CSR Study 2015 показало, что для 91 % из 10 000 респондентов со всего мира активная КСО-деятельность компании влияет на выбор ее бренда. 71 % клиентов готовы даже платить больше за товар или услугу от социально ответственной компании. Во-вторых, КСО юридической фирмы создает доверие и поддержку среди ее стейкхолдеров, которая влияет на формирование положительной деловой репутации, что, в свою очередь, позволяет фирме прозрачно и эффективно лоббировать свои интересы. В-третьих, к работе в компании, поддерживающей продуманную политику социальной ответственности, легче привлечь настоящих профессионалов. В таких компаниях снижается текучесть кадров и в связи с этим сокращаются расходы на обучение новых сотрудников. Особую роль репутация компании играет именно при поиске и привлечении высокопрофессиональных кадров, которые обычно не только оценивают уровень оплаты труда, карьерные перспективы, но и заботятся о собственной репутации и престиже.

Таким образом, социальная ответственность не просто способствует улучшению репутации фирмы, но и обеспечивает конкурентное преимущество на долгосрочную перспективу. Соответственно, юристы, игнорирующие социальную ответственность и pro bono, на деле теряют эффективный инструмент по построению репутационной антихрупкости, а ведь, как сказал еще один бизнес-гуру Уоррен Баффет, «чтобы построить репутацию, нужно 20 лет, а разрушить ее можно за пять минут».

 

На собственном примере

Активная реализация КСО и инициатив pro bono свидетельствует о том, что юридическая фирма доросла до осуществления проектов не только ради получения прибыли — она готова вносить вклад в развитие общества. Цель Asters — на собственном примере показывать ответственный подход к ведению бизнеса и устанавливать новые эталоны на юридическом рынке. Радует, что такую же позицию разделяет большинство ведущих юридических фирм Украины.

Asters осуществляет регулярную и системную деятельность в сфере ответственного ведения бизнеса. Мы реализуем свою стратегию КСО в нескольких направлениях. Например, основанный в 2009 году проект ArtAsters призван поддерживать и популяризировать украинское искусство. К этому же направлению относится одна из недавних благотворительных инициатив — финансовая поддержка концерта оркестра New Era Orchestra и мировой суперзвезды классической музыки, лауреата премии Grammy Джошуа Белла в Киеве. Еще одним приоритетом для Asters является забота о своих сотрудниках. В частности, наша фирма была названа лучшим работодателем среди юридических компаний Украины в 2015 году и одним из 20 лучших работодателей Украины в 2016 году согласно исследованиям журнала «Фокус». Кроме того, Asters признана одной из лучших юридических фирм для построения карьеры женщинами-юристами на Украине по результатам исследования Ukrainian Women in Law.

Юристы Asters регулярно сопровождают проекты на основе pro bono. Например, недавно мои коллеги участвовали в подготовке Обзорного отчета по реформе правовой системы и системы управления под эгидой Американско-украинского делового совета, а также выступали консультантами в связи с передачей на постоянное хранение в «Мыстецкий Арсенал» уникального частного собрания известного художника и коллекционера Игоря Диченко.

Флагманским КСО-проектом нашей фирмы является Юридическая школа Европейской Бизнес Ассоциации и Asters, уникальная бесплатная образовательная платформа для украинских юристов, предназначенная для обмена опытом и лучшими примерами юридической поддержки и защиты бизнеса. В сентябре-декабре 2016 года в офисе Asters в Киеве прошел уже восьмой семестр Юридической школы. В целом за предыдущие восемь семестров занятия в нашей школе посетили более 1000 слушателей.

Сначала преподавателями Школы были только партнеры и юристы Asters. По мере развития проекта к ним присоединились юрисконсульты ведущих компаний Украины, представители судебной и законодательной ветвей власти. В 2016 году участие в проекте в качестве преподавателей приняли зарубежные эксперты, и Юридическая школа вышла на международный уровень. В прошлом году значительно возросло число слушателей, а также увеличилось количество юристов со всей Украины, которые просматривают видеозаписи лекций и материалы занятий онлайн (в частности, количество участников Facebook-сообщества Школы выросло в четыре раза). Принимая во внимание рост популярности онлайн-образования, дальнейшие перспективы масштабирования Юридической школы ЕВА-Asters мы видим в еще более активном использовании инновационных технологий.

Деятельность Юридической школы улучшает позиции HR-бренда Asters и предоставляет возможность наглядно продемонстрировать высочайший экспертный уровень юристов фирмы. Кроме того, данный проект решает одну из бизнес-задач Asters — позволяет подтвердить свою репутацию лидера на юридическом рынке Украины и положительно влияет на имидж Asters, признанной наиболее социально ответственной юридической фирмой Украины в 2016 году по результатам исследования PLS Top Teams.

 

Новые стандарты

Я работаю в сфере корпоративных коммуникаций на национальном рынке уже более пяти лет и с каждым годом все больше убеждаюсь, что КСО-практики крупных украинских компаний постепенно становятся более системными и конкретными. Это хороший признак продолжающейся интеграции украинского бизнеса в международное деловое пространство.

Для ведущих юридических фирм Украины уже не актуален вопрос необходимости КСО в целом. Главной темой дня становится правильная имплементация КСО в существующую стратегию развития бизнеса. Тем не менее множество юридических фирм до сих пор не уделяют достаточного внимания pro bono и социальной ответственности. Я думаю, что по мере дальнейшего «взросления» украинского юридического рынка мы будем наблюдать тренд более активного внедрения проектов КСО в повседневную работу юридических фирм всех масштабов. Надеюсь, со временем активная КСО и деятельность pro bono станут этическими стандартами для украинских юристов, что однозначно пойдет на пользу как репутации профессии, так и развитию всей Украины.

 

КИРИЧУК Олег — PR-координатор ЮФ Asters, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Равный вывод

Акцент

Кадроцикл

Государство и юристы

Корпоративные соотношения

Гонка на выжидание

Неделя права

Оплата трудна

Процедурное разъяснение

Пенсионное ограничение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет на усыновление незаконен

Новости законотворчества

Судебная практика

Оклад народных депутатов хотят существенно уменьшить

Предлагается ввести плату за пользование автомобильными дорогами

Деятельность больничных касс предлагают урегулировать

Решение об избрании С. Курченко меры пресечения устояло в апелляционном суде

ВХСУ не отменил решения АМКУ по делу ООО «Энергобезопасность-Комплекс» за согласованные действия

Новости юридических фирм

Частная практика

С. Корниенко и М. Корчагин назначены партнерами ЮФ «Антика»

ЮФ Dmitrieva & Partners — юридический советник UB Tower LTD

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала продажу страховой компании «Эйгон Лайф Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы ООО «Интертранс» в Верховном Суде Украины

Отрасли практики

Взыскательная публика

Соглашению не подлежит

Патрульная позиция

Ближайшие измерения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

AntiBEPS regulations

Решения недели

Судебная практика

Обязательства остаются

Доминирование права

Сторона сама виновата

Самое важное

Мировой непорядок

Справедливый поход

Контрольные точки

Судебная практика

Судебные решения

Нахождение должника в процедуре банкротства не освобождает его от ответственности за ненадлежащее исполнение денежного обязательства

Ответственность за предоставление недостоверных пенсионных документов возложена и на предприятие (организацию), и на пенсионера

Судебная практика

Приоритетность в применении

Судебная практика

Судебные решения

Заработная плата работника-иностранца без справки, подтверждающей статус налогового резидента Украины, облагается по ставке в размере 30 %

Судебная практика

Опять в бой

Судебная практика

Судебные решения

Суд должен отказать в принятии заявления о возбуждении производства по делу, если в отношении должника уже возбуждено дело о банкротстве

Судебная практика

В указном порядке

Обеспечительные намерения

Необоснованный актив

Судебная практика

Судебные решения

Определение о признании исполнительного документа не подлежащим исполнению можно обжаловать в кассационном суде

Неполная фиксация оглашения приговора не всегда является нарушением

Установление комиссии за операционные действия банка является несправедливым

Судебная практика

Вручательное движение

Тема номера

Ограниченные возможности

В поисках вклада

Свести расчеты

Частная практика

Ответственное поведение

Сетевой эффект

Інші новини

PRAVO.UA