Оттолкнуться от дна — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (1029) » Оттолкнуться от дна

Оттолкнуться от дна

В текущем году Администрация морских портов (АМПУ) осуществит рекордный объем дноуглубительных работ в морских портах, планируя направить на эти цели почти половину годового объема инвестиций — 1,74 млрд грн. Такая активность не случайна, потому что увеличение глубин акваторий открывает перед украинскими гаванями новые возможности — привлечение судов с большей осадкой, а значит, и новых грузопотоков.

Обычно дноуглубление осуществляется собственным флотом АМПУ или сторонними подрядными организациями. Подрядчик выбирается посредством процедуры публичной закупки. Договор заключается в форме строительного подряда.

В целом договор достаточно стандартный. Однако ряд особенностей учитывать все же необходимо. Прежде всего важно четко обозначить объем работ и условия изменения цены договора, ведь некорректная оценка объема дноуглубления не предоставляет подрядчику никаких механизмов компенсации дополнительных расходов. Дело в том, что фактические объемы работ определяются на основании промеров, которые проводятся после заключения договора. Подрядчик в таком случае определяет стоимость работ, руководствуясь техническими требованиями. На практике же объем дноуглубления может быть меньше или больше, что, конечно же, влияет на стоимость. Однако при публичных закупках условия договора не должны отличаться от тендерного предложения по итогам аукциона, а существенные условия не могут меняться до исполнения сторонами обязательств в полном объеме.

Вторым принципиальным моментом является решение вопроса о мобилизации и демобилизации оборудования. В некоторых случаях такие расходы включаются в цену договора и компенсируются заказчиком по факту прибытия оборудования. Однако иногда эти расходы могут возлагаться на подрядную организацию.

Договорным рудиментом является определение гарантийного срока качества выполненных работ. Чаще всего речь идет о 12 месяцах. Безусловно, подрядчик должен гарантировать достижение необходимых глубин на момент приема­сдачи работ. Однако заиление является естественным процессом, поэтому подрядчик не должен нести ответственность за влияние внешних независимых факторов на акваторию.

Важно отметить, что с целью повышения качества работ и привлечения иностранных подрядчиков Украина присоединилась к международным стандартам FIDIC, которые применяются в строительных проектах и очень часто используются международными финансовыми организациями при финансировании крупных проектов. Стандарты FIDIC, в том числе и использование формы контракта для дноуглубительных и мелиоративных работ Blue book, должны способствовать применению общепринятых в мире норм и инструментов.

 

ТИТАРЕНКО Татьяна — директор ЮК LeGran.TT, г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Краш-тест

В фокусе: Криптовалюта

Пост криптум

Государство и юристы

Включить Совет

Прошу упрощения!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создается Единый реестр осужденных

Новый закон о приватизации

За основу принят закон о вещании в зоне АТО

Неделя права

Тo be continued...

Дальнее исследование

Оттолкнуться от дна

Новости из зала суда

Отрасли практики

ООО «Волмакс» проиграло спор с налоговым органом

«Национальная телекомпания Украины» оштрафована на 10,5 млн евро в пользу Euronews

Новости юридических фирм

Частная практика

Дмитрий Донец стал партнером АО PwC Legal Украина

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» начала принимать оплату в Bitcoin

Integrites стала юридическим советником НБУ

Interlegal провел тренинг по защите от неправомерных действий правоохранительных органов

ЮФ «Антика» консультирует «АВТ Бавария» по вопросам реструктуризации бизнеса и строительства объектов коммерческого назначения

Отрасли практики

Новая почва

Самострой в суде

Летная школа

Эффект исполнителя

Бить основанием

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Частное пионерское

Самое важное

Нотариально уверенно

Судебная практика

Порочная основа

Судебная практика

Судебные решения

Зонирование территории осуществляется с соблюдением требований предыдущих решений относительно планирования и застройки территории

Тема номера

Без отсрочки и с повышением

Судный день

Семейные узлы

Спасу нет

Взуть на буксир

Менять меры

Онлайн-нажим

Частная практика

Ценное преимущество

Інші новини

PRAVO.UA