Отсутствие прибыли не освобождает от уплаты штрафа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (397) » Отсутствие прибыли не освобождает от уплаты штрафа

Отсутствие прибыли не освобождает от уплаты штрафа

Согласно частям 3, 4 статьи 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине», уплата штрафных санкций за несозданные рабочие места для инвалидов осуществляется предприятиями (объединениями), учреждениями и организациями, в соответствии с законом, из прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты всех налогов и сборов (обязательных платежей). В случае отсутствия средств штрафные санкции могут быть применены путем обращения взыскания на имущество предприятия (объединения), учреждения и организации в порядке, предусмотренном законом.

Судебной палатой по хозяйственным делам Верховного Суда Украины 14 июля 2005 года в открытом судебном заседании была рассмотрена кассационная жалоба Запорожского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов на постановление Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 29 марта 2005 года № 6/324 по делу по иску Запорожского областного отделения Фонда социальной защиты к ООО «Лагуна» о взыскании 4586 грн 66 коп. штрафных санкций за не занятые инвалидами рабочие места в 2003 году и установлено следующее.

В сентябре 2004 года Запорожское областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов подало в Хозяйственный суд Запорожской области иск к ООО «Лагуна» о взыскании 4586 грн 66 коп. штрафных санкций за не занятые инвалидами рабочие места в 2003 году. Исковые требования мотивированы тем, что ответчик в нарушение статьи 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине» не создал 2 рабочих места для трудо­устройства инвалидов.

Решением Хозяйственного суда Запорожской области от 19 ноября 2004 года иск Запорожского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов к ООО «Лагуна» удовлетворен. С ответчика взыскано в пользу истца 4586 грн 66 коп. штрафных санкций.

Постановлением Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 20 января 2005 года вышеуказанное решение суда оставлено без изменений.

Эти решение и постановление мотивированы тем, что ответчик, согласно статьям 19, 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине», должен уплатить штрафные санкции за то, что им не было создано 2 рабочих места для трудоустройства инвалидов.

Постановлением ВХСУ № 6/324 от 29 марта 2005 года решение Хозяйственного суда Запорожской области от 19 ноября 2004 года и постановление Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 20 января 2005 года отменены. В удовлетворении иска отказано, поскольку ответчик не имел прибыли за отчетный период, и соответственно штрафные санкции за несоблюдение норматива ­обеспечения трудоустройства инвалидов не выплачиваются.

Определением Верховного Суда Украины от 26 мая 2005 года открыто производство по пересмотру в кассационном порядке постановления ВХСУ № 6/324 от 29 марта 2005 года по кассационной жалобе Запорожского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов, где поставлен вопрос об отмене данного постановления.

Заслушав докладчика, представителя ООО «Лагуна» и проверив материалы дела, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Согласно частям 3, 4 статьи 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине», уплата штрафных санкций за несозданные рабочие места для инвалидов осуществляется предприятиями (объединениями), учреждениями и организациями в соответствии с законом из прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты всех налогов и сборов (обязательных платежей). В случае отсутствия средств штрафные санкции могут быть применены путем обращения взыскания на имущество предприятия (объединения), учреждения и организации в порядке, предусмотренном законом.

То есть отказ в удовлетворении такого иска лишь на том основании, что за отчетный период у предприятия не было прибыли, следует считать необоснованным, поскольку анализ содержания указанных норм Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине» позволяет сделать вывод, что уплаченные по решению суда штрафные санкции не могут быть отнесены предприятием к себестоимос­ти продукции или предоставленным услугам.

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление ВХСУ подлежит отмене, а решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, принятые на основании объективной оценки имеющихся в деле доказательств и в результате правильного применения норм материального права, — остаются в силе.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 11117 — 11121 ХПК Украины, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины постановила:

кассационную жалобу Запорожского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов удовлетворить;

постановление ВХСУ № 6/324 от 29 марта 2005 года отменить, а постановление Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 20 января 2005 года и решение Хозяйственного суда Запорожской области от 19 ноября 2004 года оставить в силе.

Постановление окончательное и обжалованию не подлежит.

(Постановление Верховного Суда Украины от 14 июня 2005 года. Дело №6/324. Председательствующий — Барбара В.П. Судьи: Карпечкин П.Ф., Колесник П.И., Лилак Д.Д., Новикова Т.А., Черногуз Ф.Ф.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Власти не нужен сильный суд...

Деловая практика

Трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

C благими намерениями... в суд

Комментарии и аналитика

Право собственности на земельный пай

Не обижайте маленьких, или ЧП-2005

Имущественный вред

Неделя права

Интернет-издания в законе

Китай поможет Украине

А возмещать ли НДС?

Какая же она, «Русская водка»?

Реестр событий

«Клонирование» на бруньках

На первый, второй рассчитайсь!

Споры двух украинских авиагигантов продолжаются

Судебная практика

Неуполномоченный представитель…

Такие важные «маленькие» подробности

Судебные решения

Вопросы согласования нормативов и наличия прибыли при «инвалидных» спорах должны быть выяснены

Товар в обороте — залог особенный

А был ли сговор?

Отсутствие прибыли не освобождает от уплаты штрафа

Тема номера

Обжалование обжалованию рознь!

Налоговый, но не компетентный

Трибуна

Так кто же такой регистратор сделки?

Частная практика

Адвокатура на пути в Минюст?!

Юридический форум

Кому принадлежит дом?

Налоги для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA