Отстранить ошибку — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (922) » Отстранить ошибку

Отстранить ошибку

Судьи Печерского районного суда г. Киева опять оказались в поле зрения Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). Вернее, в поле зрения оказались материалы дела об их отстранении, поскольку сами судьи на совместное заседание дисциплинарной и квалификационной палат ВККС 18 авгус­та с.г. не явились.

Ходатайство Генерального прокурора Украины об отстранении судьи Печерского районного суда г. Киева Сергея Вовка поступило в Комиссию в середине июля с.г. Ранее ВККС уже отстраняла судью, однако Высший административный суд Украины (ВАСУ) 27 июля с.г., руководствуясь «неполнотой установления обстоятельств дела», признал противоправным и отменил решение Комиссии от 10 марта с.г.

Г-н Вовк на заседание не явился. По словам председателя столичного суда на Печерске, судью не удалось уведомить о предстоящем заседании, поскольку он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с 17 февраля с.г. Однако докладчик по данному вопросу Анастасия Зарицкая обратила внимание на то, что информация о предстоящем заседании размещена в открытых источниках — на официальном веб-портале Комиссии.

Согласно ходатайству Генпрокурора, Сергей Вовк подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 375 Уголовного кодекса (УК) Украины. В ходатайстве речь идет о том, что 26 августа 2014 года судья принял заведомо неправосудное решение по гражданскому делу, которым удовлетворил иск истца — прекратил право собственности ответчицы на квартиру и автомобиль Porsche Cayenne Turbo, а право собственности на указанное имущество признал за истцом. ВККС тщательно изучила доводы прокуратуры и, согласившись с тем, что, пребывая на должности судьи, г-н Вовк будет иметь возможность влиять на ход расследования, отстранила его на два месяца.

Что касается судьи Печерского районного суда г. Киева Оксаны Царевич, то ВККС отложила рассмотрение вопроса о ее отстранении. Утром накануне заседания поступило ходатайство от судьи Царевич, в котором говорится, что она не была надлежащим образом уведомлена о предстоящем заседании.

Оксана Царевич также подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 375 УК Украины. Как утверждает прокуратура, 22 января 2014 года она приняла заведомо неправосудное решение по делу об административном правонарушении, признав активиста Автомайдана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 1222 Кодекса Украины об административных правонарушениях, и применила к нему административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев. Напомним: как и в случае с г-ном Вовком, ВККС уже принимала решение об отстранении судьи Царевич, однако это решение было признано противоправным и отменено постановлением ВАСУ от 17 июня с.г.

Другой судье столичного районного суда повезло меньше, однако отделалась она только «легким испугом». Так, ВККС частично удовлетворила ходатайство Генерального прокурора и приняла решение отстранить только до 2 сентября с.г. судью Деснянского районного суда г. Киева Ирину Татаурову. Во время Революции достоинства г-жа Татаурова как следственный судья избрала активисту самую строгую меру пресечения в виде содержания под стражей. Суд апелляционной инстанции изменил меру пресечения на домашний арест. Судья явилась на заседание Комиссии 18 августа с.г. со своим представителем и более часа доказывала свою невиновность и объясняла, почему считает, что прокуратура оказывает на нее давление. Согласно ходатайству Генерального прокурора Украины, судья подозревается в совершении преступлений, предусмотренных, в частности, частью 1 статьи 371, частью 2 статьи 372 и частью 2 статьи 375 УК Украины.

Ирина Татаурова считает, что не приобрела статуса подозреваемой, поскольку «уведомление о подозрении было вручено ненадлежащим лицом». Судья отметила, что по данному факту (применение к подозреваемому меры пресечения) ее дважды вызывали как свидетеля, затем ей было сообщено о подозрении, что нарушает ее конституционные права. В свою очередь представитель судьи отметил: системный анализ законодательных норм указывает на то, что если уведомление о подозрении подписано Генеральным прокурором Украины, то вручать его должен тоже он.

В своих пояснениях судья ссылалась также на решение Совета судей Украины от 22 июля с.г. № 81, принятое по ее обращению. Орган судейского самоуправления считает, что в «действиях Генеральной прокуратуры Украины имеют место признаки посягательства на независимость органов судебной власти». Председатель ВККС Сергей Козьяков процитировал решение Совета судей Украины: «Как следует из уведомления о подозрении Генеральной прокуратуры Украины от 21 июля 2015 года, судья Татаурова как следственный судья, исполняя свои профессиональные обязанности относительно осуществления правосудия, применила к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей не как меру обеспечения уголовного производства, а как средство обеспечения личных интересов, а именно — карьеризма». «В уведомлении о подозрении действительно так написано?» — поинтересовался г-н Козьяков у судьи. Она ответила отрицательно, уточнив, что, наверное, ознакомившись с документом, Совет пришел к такому выводу…

На один месяц продлила ВККС отстранение судьи Черняховского районного суда Житомирской области Евгения Бруховского. Генеральная прокуратура Украины в его действиях усматривает признаки правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды на сумму 1000 долл. США). Г-н Бруховский называет действия правоохранительных органов провокацией. Более того, он убежден, что Генпрокурор должен был обратиться с ходатайством об отстранении, а не о продлении срока отстранения, которое нужно подавать не позднее 15 дней до истечения срока, на который судья отстранен.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Изменений.net

Акцент

Встречное положение

Государство и юристы

Новогодний балл

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о внутреннем водном транспорте

Предлагается ввести институт частного обвинения в УПК

Скрытую предвыборную агитацию ограничат

Государство и юристы

Счетные усилия

Сборный вопрос

Отличный состав

Документы и аналитика

Ценовое продолжение

Справедливый суд

Вывода нет

Зарубежная практика

Зона иска

Книжная полка

Долговая записка

Неделя права

Заявки на TM online

Будем искать!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за халатность — 30 млн долларов США

Крупнейшие банки мира обвинили в махинациях с валютными курсами

Неделя права

Сведение налога

С чистого листа

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело о задолженности перед ОКУ направлено на новое рассмотрение

Решение ВСК о продлении срока полномочий обжаловано в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo вошла в список финалистов FT Innovative Lawyers Awards Europe 2015

ЮК Jurimex защитила интересы вкладчика в споре с ФГВФЛ

ЮФ «Астерс» — советник компании Primestar Energy FZE в связи с приобретением ПАО «Укргазпромбанк»

Отрасли практики

Фарватер для суда

Состояние эффекта

Рабочий график

ВСК во ВСЮ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Электронное администрирование

Обновления системны

Отстранить ошибку

Судебная практика

Отсрочить можно

Бьем за объем

Судебная практика

Судебные решения

Когда начинается отсчет десятидневного срока уплаты согласованного обязательства

Судебная практика

Получить обжалование

Судебная практика

Судебные решения

Об обжаловании решений органов местного самоуправления

Как правильно исчислять пеню за просрочку уплаты алиментов

Судебная практика

Он же памятник!

Ипотечные иски

Непрямой контакт

Тема номера

Найти оговорку

Устроение препятствий

Частная практика

Кадры решают

Інші новини

PRAVO.UA