Отозвать в связи с реформой? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (467) » Отозвать в связи с реформой?

Отозвать в связи с реформой?

Состоялось заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия, на котором были рассмотрены свыше 30 кандидатур судей на избрание бессрочно и представления относительно увольнения более 15 судей. Уже 30 ноября с.г. по рекомендации Комитета Верховный Совет избрал бессрочно судьями Высшего административного суда Украины: Людмилу Бывшеву и Анатолия Брайко. Также в административные суды были избраны: Олег Кониченко (Донецкий окружной), Светлана Мясоедова (Луганский окружной), Александр ­Середа ­(Николаевский окружной), Зоя Подобайло (Харьковский апелляционный) и Раиса Ханова (Донецкий апелляционный).

Что касается увольнений, то по рекомендации Комитета были уволены в отставку четверо судей Верховного Суда Украины: Вале­рий Житков, Николай Мушинский, Евгений Стрекалов и Николай Цитович. А вот рассмотрение вопроса об увольнении в связи с нарушением присяги судьи военного местного суда Одесского гарнизона Александра Чумакова Комитет отложил, поскольку соответствующее решение Высшего совета юстиции ныне обжаловано судьей, но решения суда пока нет. Причины, по которым решение ВСЮ обжалуется, весьма интересны: во-первых, заявление, послужившее основанием для проверки, было анонимным; во-вторых, судья утверждал, что его нельзя привлечь за нарушение присяги, поскольку он не принимал таковой вовсе (в то время, когда присяга была обязательна для судей, назначенных Верховным Советом, г-н Чумаков был народным судьей, а избран парламентом он был в день вступления в силу норм Закона Украины «О статусе судей», предусматривающих присягу для судей, назначенных впервые); в-третьих, судья считает, что это решение принималось некомпетентным составом ВСЮ, поскольку в его принятии непосредственно участ­вовали уволенные Президентом Украины Степан Гавриш и Александр Задорожный. Если решение суда по данному вопросу будет удовлетворительным, то можно предположить целую волну аналогичных исков от судей.

Отметим и проект постановления Верховного Совета «Об отзыве Нечипоренко А. Л. с должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины», который большинством голосов членов Комитета был поддержан. По мнению автора проекта ­Валерия Бондика, поскольку Александр Нечипоренко был избран в ВККС до вступления в силу ряда ныне действующих норм Конституции Украины, новые принципы формирования парламента (по пропорциональной системе) не были учтены. Поэтому стоит отозвать г-на Нечипоренко с должности. В этом случае возникает вопрос о праве парламента принять такое постановление, ведь в законодательстве такое право не указано прямо. В то же время законодательно установлено, что Верховный Совет формирует состав ВККС, что можно толковать и как избрание, и как увольнение (отзыв) и другие аналогичные механизмы.

Среди законопроектов, рассмотренных Комитетом, был рекомендован к принятию в целом только один, касающийся изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, которым устанавливается обязательное вручение копии постановления о возбуждении уголовного дела.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA