Открытое письмо Генерального прокурора Украины главному редактору газеты «Юридическая практика» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (354) » Открытое письмо Генерального прокурора Украины главному редактору газеты «Юридическая практика»

Открытое письмо Генерального прокурора Украины главному редактору газеты «Юридическая практика»

Уважаемый Юрий Сергеевич!

Ваше письмо в отношении направления подчиненным прокурорам Указания относительно задач органов прокуратуры по исполнению требований Закона Украины «О порядке избрания на должность и увольнения с должности профессионального судьи Верховным Советом Украины» рассмотрено.

Поскольку этот документ вызвал неоднозначную реакцию юридической общественности, считаю необходимым разъяснить свою позицию, которая, надеюсь, позволит избежать формирования неверного представления по этому поводу.

Анализ практики участия прокуроров в рассмотрении уголовных, гражданских и хозяйственных дел, обращений граждан и юридических лиц свидетельствует о крайне неудовлетворительной ситуации в осуществлении правосудия, сложившейся в нашем государстве. Речь идет о беспрецедентной корпоратизации судебной ветви власти, несовершенстве судебной системы, судебном произволе, безответственном, а порой и преступном отношении судей к своим служебным обязанностям и присяге, неуважении ими требований Закона и принятии неправомерных решений. Все больше обнаруживается признаков поражения судебных органов коррупцией. Материалы уголовных дел свидетельствуют, что взяточничество в судах получает распространение практически во всех регионах Украины. Учитывая эти, а также некоторые другие факторы, можно говорить о кризисе правосудия.

Такое состояние правосудия порождает недовольство широких слоев населения, способствует нестабильности в государстве и побуждает граждан к акциям протеста, которые все чаще происходят возле Верховного Совета Украины, Администрации Президента Украины, Верховного Суда Украины, Генеральной прокуратуры Украины и других государственных учреждений.

Сложившаяся ситуация наглядно показала, что следует изменять подходы к реформированию судебной системы, осуществлять это комплексно, как говорят, всем миром. Ведь в самом деле независимый, справедливый Суд нужен всем: государству, должностным лицам, общественным учреждениям независимо от форм собственности, предпринимателям, а главное — гражданам.

И начинать надо прежде всего с решения кадровых проблем, возникших при формировании судейского корпуса.

Все мы являемся свидетелями того, как происходит избрание судей в парламенте. Народные депутаты в большинстве случаев не владеют достоверной информацией относительно кандидатов в судьи. Сведения, поступающие от граждан, часто имеют субъективный характер, поскольку последствиями судебного разбирательства по крайней мере одна сторона остается неудовлетворенной. Следует защитить судей и от давления определенных политических сил, предоставляя парламентариям объективные сведения относительно кандидатов.

Именно с этой целью и был принят 18 марта 2004 года Закон Украины «О порядке избрания на должность и увольнения с должности профессионального судьи Верховным Советом Украины».

Главная идея этого Закона — сделать процесс назначения и увольнения судьи прозрачным и честным.

В частности, статьей 2 Закона предусмотрены уведомления в средствах массовой информации о подготовке материалов относительно избрания кандидата судьей. Статья 17 предоставляет возможность гражданам, народным депутатам Украины, должностным лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления обращаться в соответствующие квалификационные комиссии судей, Высший совет юстиции со сведениями о наличии оснований для увольнения судей.

Но, к сожалению, требования этого Закона надлежащим образом не исполняются.

Эти обстоятельства и побудили меня направить подчиненным прокурорам упомянутое указание.

Содержащиеся в нем требования никоим образом не противоречат положениям законодательства, а наоборот, ориентируют прокуроров на его строгое соблюдение.

Поскольку статья 25 Уголовно-процессуального кодекса Украины обязывает прокурора на всех стадиях уголовного судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры по устранению нарушений закона, от кого бы они ни исходили, мною прокурорам было предъявлено требование не занимать созерцательную позицию относительно неправомерных действий судей, а, пользуясь предоставленным Законом правом, всячески содействовать деятельности органов, от которых непосредственно зависит формирование судейского корпуса: квалификационным комиссиям судей, Высшему совету юстиции и Верховному Совету Украины.

С целью формирования объективного общественного мнения прокуроры, как должностные лица органов государственной власти, в соответствии с требованиями статьи 2 Закона, обязаны активно освещать в средствах массовой информации сведения о кандидатах на должности судей, их деятельность, допущенные ими нарушения закона и т.п.

Ведь именно прокуроры, осуществляя поддержание государственного обвинения и представительство интересов граждан или государства в суде, имеют возможность получить всестороннюю и объективную информацию о деятельности конкретных судей. Поэтому предоставлять необходимые сведения соответствующим инстанциям и общественности является профессиональной обязанностью прокуроров.

Следует отметить, что это указание — не спонтанный шаг, а последовательное воплощение концепции реформирования прокуратуры на основаниях приоритетности защиты прав граждан и интересов государства.

В связи с этим вызывает удивление позиция Совета судей Украины, который вместо принятия мер по наведению порядка в судебной системе в своем решении от 24 сентября 2004 года безосновательно обвинил Генерального прокурора Украины в нарушении законодательства и вмешательстве в деятельность органов судебной власти.

Если Совету судей не нравятся нормы указанного Закона, на исполнение которых мною и были ориентированы подчиненные прокуроры, то тогда логичнее поднимать вопрос о соответствии его положений Конституции Украины.

Вообще, складывается впечатление, что о кризисной ситуации в нашем судопроизводстве известно всем, кроме вышестоящих органов судейского самоуправления.

Открывая шестую сессию Верховного Совета Украины, его председатель прямо подчеркнул, что уже следует говорить о системе и практике украинского судопроизводства как о масштабной угрозе и вызове национальной безопасности Украины.

Генеральная прокуратура Украины намеревается также инициировать изменения в законодательство относительно организации деятельности квалификационных комиссий судей, которые были созданы для предотвращения нарушений закона судьями путем дисциплинарного влияния и которые практически эту функцию не выполняют.

Нас всех ждет еще много работы по усовершенствованию судебной системы, формированию достойного судейского корпуса.

С уважением Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев

От редакции: печатается с незначительными сокращениями. С полным текстом письма можно ознакомиться на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Факты, установленные судебным решением, не доказываются снова

Государственная практика

Посягательство на независимость судей

Деловая практика

Арест счетов «по-новому»

Законодательная практика

Реклама в нормах ГК

Комментарии и аналитика

Некоторые аспекты вексельных споров

Неделя права

Наш интернациональный день

Борьба с терроризмом усилится

Прокуратура вчера и сегодня

Нимченко — ООО «Теремок» 2 : 0

Неделя Антимонопольного комитета

Быть ли равенству прав виновных?

Реестр событий

Открытое письмо Генерального прокурора Украины главному редактору газеты «Юридическая практика»

В который раз все те же лица

Репортаж

«Обученные» судьи говорили о деньгах

Форум Ассоциации юристов в Донецке

Судебная практика

«Уступчивая» судебная практика

Институт? Плати за землю!

Судиться по-новому?

Судебные решения

Оставление без рассмотрения искового заявления

Нарушение положений статьи 336 ГПК

Основания для отказа в принятии апелляционной жалобы

Решение суда подлежит отмене

Тема номера

Процессуальные недоразумения...

Частная практика

Дорогу осилит идущий

Юридический форум

Конкурс карикатур: рисуют все

Стандарты «скорой» помощи

Інші новини

PRAVO.UA