Единый государственный веб-портал электронных услуг — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Открыть портал

Единый государственный веб-портал электронных услуг

Правительство утвердило план по исполнению указа Президента Украины о создании государственного веб-портала, где многие операции можно будет осуществить в один клик

14 августа с.г. Кабинет Министров Украины утвердил план исполнения Указа Президента Украины № 558/2019 «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам». В частности, планируется создание единого государственного веб-портала электронных услуг с возможностью использования его с мобильных устройств при помощи мобильного приложения. Действовать портал будет по принципу one-stop-shop — единого окна, и пользователи смогут без сложностей осуществить ряд действий, которые раньше требовали определенных усилий и времени. Инициатива предусматривает создание электронных кабинетов физических и юридических лиц, а также 30 новых приоритетных e-услуг для повседневной жизни. К примеру, в рамках e-оплаты можно будет уплачивать админи­стративные сборы, государственную пошлину и штрафы за административные правонарушения. Для новоиспеченных родителей заработает комплексная услуга «єМалятко», объединяющая сразу десять сервисов в одном для оформления необходимых документов при рождении ребенка. Представителям бизнеса, субъектам хозяйственной деятельности упростят подачу предусмотренной законодательством отчетности в электронной форме. Также планируется совместно с Центральной избирательной комиссией ввести электронное голосование во время выборов и референдумов.

Ранее советник Президента Украины Михаил Федоров анонсировал выдачу этой осенью паспортов в виде ID-карточек с электронной подписью и дальнейшее внедрение и масштабирование таких инновационных подходов к электронному удостоверению личности, как MobileID и SmartID.

Некоторые эксперты сомневаются в том, что внедрение современных диджитал-технологий впишется в рамки концепции кибербезопасности. Первый заместитель главы Государственного агентства по вопросам электронного правительства Алексей Выскуб разъяснил ситуацию на своей страничке в Facebook: «Часто вижу в комментариях, что обмен (данными — прим. ред.) между реестрами приведет к неконтролируемому доступу неизвестно кого к персональным данным. К сожалению, это было раньше, и еще есть сейчас. Но в системе «Трембита», которая вводит единые подходы и правила к е-взаимодействию, реализован ключевой принцип ЕС — гражданин имеет право знать, кто и на каком основании запрашивал информацию из реестра о нем (кроме исключений). Эту информацию впоследствии мы также планируем реализовать в е-кабинете гражданина».

Алена СТУЛИНА • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Законодательная база

Государство и юристы

Жаркое подобие

Тень голосования

Взяться за ум

Новости

Новости из зала суда

Новости из-за рубежа

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Бить самостоятельным

Ранний совет

Пат арестом

Самое важное

Лучшие, конечно, впереди!

Открыть портал

Хранители вкладов

Судебная практика

Торговая мерка

Отчий том

АТО непонятно

Судебные решения

О нюансах привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности

Договор, подписанный лицом без соответствующих полномочий, является недействительным

Восприятие марок рядовым потребителем играет решающую роль при их сравнении и оценке

Особенности замены должника в исполнительном производстве двумя должниками

Тема номера

Пониженное давление

Физпроцедуры

Частная практика

Письменный столп

Онлайн-перевод

Предупредительные знаки

Інші новини

PRAVO.UA