Отдел перепродаж — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1094) » Отдел перепродаж

Отдел перепродаж

Закон позволяет перепродать квартиру без согласия инвестора в случае невыполнения определенных застройщиком условий приобретения права собственности на жилье

Казалось бы, после громкой аферы на рынке недвижимости компании «Элита-Центр» споров в этой отрасли быть не должно: покупатели обязаны понимать, как проверять законность строительства и добросовестность застройщика, а не поддаваться соблазну ввиду рекламных кампаний и низких цен, к тому же законодатель в свою очередь довольно-таки серьезно урегулировал вопросы инвестирования в новострои. Однако жизнь всегда вносит свои коррективы, и в результате инвесторы могут не получить ожидаемых квартир, если проигнорируют условия договоров.

Одним из таких условий в договорах участия в фонде финансирования строительства (ФФС) является обязательство инвестора соблюсти установленный застройщиком порядок приобретения имущества, что позволяет ему придумывать новые, зачастую невыгодные правила для собственников. Чаще всего — погасить задолженность по коммунальным услугам, газу, электричеству за период до фактического вступления в право собственности, заключить договор с собственной управляющей компанией или войти в объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), созданное застройщиком и действующее в его интересах. И если инвестор будет спорить, оттягивать, дискутировать, возрастает риск пропустить срок приобретения права собственности, что затем позволит исключить такого инвестора из ФФС, перепродать его квартиру, вернув лишь реально внесенные деньги. И такие действия застройщика вполне законны. Об этом идет речь в постановлении Верховного Суда (ВС) в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда от 3 октября 2018 года по делу № 752/21249/15-ц по иску гр-на И. к ООО «П» и гр-ну С. о признании действий противоправными, обязательстве совершить действия, признании недействительным свидетельства о праве собственности на имущество и признании недействительным решения.

Свои исковые требования истец обосновал тем, что он как доверитель в договоре об участии в ФФС приобрел права и обязанности относительно квартиры N. 9 декабря 2015 года он обратился в представительство ответчика с намерением подписать акт приема-передачи и предоставления всех необходимых документов, но ответчик отказался принять документы и подписать акт, а 18 декабря 2015 года он получил от ответчика письмо, что управляющий открепил от него объект инвестирования. Истец считает, что ответчик произвольно открепил объект инвестирования, не дождавшись надлежащего уведомления о таких намерениях, поскольку сообщение об откреплении получено истцом позже, чем такое открепление произошло.

В марте 2016 года ООО «П» обратилось в суд со встречным иском о признании правоотношений прекращенными, мотивировав его тем, что поскольку истец в течение двух месяцев после введения объекта строительства в эксплуатацию без уважительных причин не подписал акт приема-передачи закрепленного за ним объекта инвестирования, в силу требований статьи 20 Закона Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» (Закон) правоотношения между ООО «П» и гр-ном И., касающиеся объекта инвестирования, являются прекращенными.

Решением Голосеевского районного суда г. Киева от 7 июля 2016 года в удовлетворении иска гр-на И. отказано. Требования встречного иска удовлетворены. Суд исходил из того, что ООО «П» соблюдены нормы Закона, условия договора об участии в ФФС, Правила фонда финансирования строительства, потому ответчик правомерно прекратил управление имуществом и открепил от гр-на И. объект инвестирования — квартиру N, а также правомерно заключен договор об участии в фонде финансирования строительства от 16 декабря 2015 года с гр-ном С.

Решением Апелляционного суда г. Киева от 30 января 2017 года с учетом отказа гр-на И. от части исковых требований решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение о частичном удовлетворении иска гр-на И., а именно: признаны недействительными решение ООО «П» от 8 декабря 2015 года об откреплении от истца объекта инвестирования, свидетельство о праве собственности от 6 января 2016 года на имя гр-на С. на спорную квартиру. Отказано ООО «П» в удовлетворении встречного иска. Решение аргументировано тем, что ООО «П» письмом от 11 ноября 2015 года уведомило истца о введении в эксплуатацию объекта строительства и о необходимости до 1 декабря 2015 года принять в установленном порядке объект инвестирования, однако, не придерживаясь двухмесячного срока, установленного Правилами ФФС, 8 декабря 2015 года приняло решение об откреплении истца от объекта инвестирования. При этом объявления в газетах «Голос Украины» и «Дивиденды Столица», по мнению суда, не являются надлежащим уведомлением инвестора о необходимости принять квартиру, поскольку в них не указаны адрес офиса застройщика, конкретные дата и время, в которые надо явиться для принятия объекта в собственность.

Однако затем гр-н С. обратился с кассационной жалобой на решение суда апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что в соответствии с частью 2 статьи 19 Закона обязанностью управляющего ФФС является уведомление доверителей о введении объекта строительства в эксплуатацию, а не предоставление информации об адресе застройщика, дате и времени прибытия доверителя к застройщику. Кроме того, законодатель четко предусмотрел начало течения двухмесячного срока «после ввода объекта строительства в эксплуатацию» и никоим образом не связывает начало течения этого срока с формой, содержанием и временем получения доверителем информации о таком вводе объекта строительства в эксплуатацию. По мнению жалобщика, Апелляционный суд без установления незаконности вступления в право собственности на квартиру и без каких-либо обоснований своим решением признал недействительным свидетельство о праве собственности, тем самым лишив его права собственности.

ВС как суд кассационной инстанции, принимая решение об удовлетворении кассационной жалобы, отмене принятых по делу решений в части удовлетворения первичного иска и оставлении в этой части в силе решения Голосеевского районного суда г. Киева, указал следующее.

Согласно пункту 10.2 договора форму предоставления доверителю вышеупомянутой информации выбирает управляющий (в письменной форме почтовым заказным письмом по адресу, указанному доверителем в этом договоре, или через средства массовой информации, или путем размещения информации на сайте управляющего в сети интернет). 29 мая 2015 года ООО «П» сообщило о вводе объекта строительства в эксплуатацию способом, предусмотренным договором, — путем размещения сообщения об этом на официальном сайте проекта.

Частью 12 статьи 20 Закона предусмотрено, что если доверитель исполнил все обязательства перед управляющим ФФС, но в течение двух месяцев после ввода объекта строительства в эксплуатацию без уважительных причин не подписал акт приема-передачи закрепленного за ним объекта инвестирования и не подал в письменной форме свои замечания относительно неисполнения застройщиком своих обязательств по объекту строительства и объекта инвестирования согласно статье 19 этого Закона, управление имуществом прекращается и управляющий открепляет от доверителя объект инвестирования и все закрепленные за ним измеримые единицы этого объекта инвестирования.

ВС считает, что поскольку уведомление о введении объекта инвестирования в эксплуатацию размещено 29 мая 2015 года, то именно с этого времени начинается отсчет двухмесячного срока для подписания акта приема-передачи закрепленного за истцом объекта инвестирования, то есть со дня введения объекта строительства в эксплуатацию, а не со дня уведомления инвестора об этом. Законодатель не связывает начало течения срока с формой, содержанием и временем получения доверителем информации о таком введении. Также ВС отметил, что ошибочными являются и выводы суда апелляционной инстанции, что объявление в прессе является ненадлежащим доказательством уведомления истца, поскольку в них не указаны адрес офиса застройщика, конкретная дата и время прибытия, — такого требования нет в Законе.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: адвокатура

Иллюзия обманна

Дело бремени

В фокусе: госбанки

Совет Европы принял хартию о применении искусственного интеллекта в правосудии

Британские юридические фирмы обязаны раскрывать цены на свои услуги

Составное звено

Государство и юристы

Сила поручительства

Финансовый код

Палата за переезд

Не сорить деньками

Постоянные признаки

Конспект

Уважаемая редакция

Отрасли практики

А нам все давно

Дискриминационная сцена

Продвижение

Видеоконтемп

Заслужить призвание

Целевое использование

Через годы, через расстоянья

Прозрачный мир

Постоянная переменная

Смысловая нагрузка

Участники движения

Расставить точки

Бить эмоциональным

Рабочий график

Карта событий

Получить Quiz

Самое важное

Часто символически

Зарплатная видимость

Судебная практика

Не в этой связи

Выплаты компенсации за невменяемое лицо достаточно для ответственности государства перед потерпевшим

Плен Б

Отдел перепродаж

Большая Палата ВС высказала свою позицию о праве на обращение к частному исполнителю

ВС стал на сторону предприятия в споре с управлением Гоструда

Медиа не могут нести безусловную ответственность за использование гиперссылок

Тема номера

Укрепить фундамент

Родительский том

Опекунский свет

Супружеские кары

Последнее предупреждение

Содержание дома

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала крупнейшего производителя кирпича в Украине в связи с реструктуризацией и рефинансированием его задолженности

Asters утверждена эксклюзивным представителем Украины в международной сети Lex Mundi

IT’s good

Інші новини

PRAVO.UA