Отчетность ЗАО: по закону или «по понятиям»? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (449) » Отчетность ЗАО: по закону или «по понятиям»?

Отчетность ЗАО: по закону или «по понятиям»?

Из названия статьи вы можете сделать вывод, что сдача отчетности закрытыми акционерными обществами (ЗАО) — это что-то экстраординарное и чуть ли не противозаконное, а сдавать ее необходимо только во избежание каких-то, ничем не регламентированных санкций. На самом деле отчеты ЗАО перед ГКЦБФР вполне логичны, так как они являются акционерными обществами и на них должны распространяться все требования относительно акционерных обществ. Но как часто бывает в нашем государстве, нормы, прописанные в законах, не сов­местимы с логикой, поэтому приходится просто принимать их как должное и холодно принимать решения, не обращая внимания на эту нелогичность.

Именно такой ситуацией является сдача отчетности ЗАО. В Законе Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», вступившем в силу 13 мая этого года, статья 39, устанавливающая условия раскрытия информации эмитентами, гласит: «Эмитенты, осуществившие открытое (публичное) размещение ценных бумаг, обязаны своевременно и в полном объеме раскрывать информацию…» В статье 25 Закона Украины «О хозяйственных обществах» речь идет о том, что путем открытой подписки размещаются акции открытых акционерных обществ.

Термин «размещение» был определен ГКЦБФР в решении «Об упорядочении деятельности по ведению реестров собственников именных ценных бумаг» № 60 от 25 мая 1998 года. Под ним необходимо понимать «отчуждение ценных бумаг во время проведения подписки или распределения ценных бумаг».

Термин «открытая подписка» был раскрыт в Законе Украины «Об институтах совместного инвестирования (паевых и корпоративных инвестиционных фондах)» от 15 марта 2001 года. Он подразу­мевает под собой «размещение ценных бумаг путем открытой продажи». Поэтому можно говорить, что статья 39 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» обязывает подавать информацию только открытые акционерные общества, потому что ЗАО, согласно статье 25 Закона Украины «О хозяйственных обществах», не могут размещать акции путем подпис­ки, а только среди учредителей общества. Другими словами, новый Закон «О ценных бумагах и фондовом рынке» говорит о том, что ЗАО могут не подавать отчетность в Комиссию.

Разумеется, ГКЦБФР было не по душе такое положение вещей, ведь она при этом фактически утрачивает право на информацию со стороны огромного количества предприятий в организационно-правовой форме ЗАО. И естественно, на все вопросы, заданные специалистам Комиссии относительно спорности подачи отчетности, можно услышать стандартный ответ: «ЗАО обязаны так же, как и раньше, подавать отчетность и руководствоваться положением «О предоставлении годового отчета закрытыми акционерными обществами Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку» № 277 от 3 июня 2003 года во всем, что не противоречит новому Закону». Это можно услышать на семинарах, проводимых специалистами Комиссии, именно так говорится и в решении ГКЦБФР «Об утверждении инструктивного письма относительно порядка предоставления регулярной и специальной информации эмитентами ценных бумаг» № 417 от 20 июня 2006 года.

Подобные утверждения относительно процедуры подачи информации ГКЦБФР подкрепляет ссылкой на пункт 15 статьи 7 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг», где указаны полномочия ГКЦБФР устанавливать стандарты и требования относительно обязательного размещения информации эмитентами. Но в данной норме речь идет лишь о возможности регулирования стандартами и требованиями при обязательном размещении информации. При этом устанавливать обязательность размещения информации не входит в полномочия Комиссии.

Из указанных нормативных актов можно сделать вывод, что ЗАО может отчитываться перед Комиссией, если захочет, и Комиссия будет очень рада принять эти отчеты, но может и не отчитываться, имея совершенно законные на то основания. Следует также отметить, что неподача отчетов для Комиссии будет чем-то экстраординарным и она будет всячески препятствовать становлению такой практики.

КОТИК Андрей — юрист, АО «Инвес­тиционная компания «Проспект Инвестментс», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ГСА ищет новых партнеров?

Кабинет Министров Украины узаконят

Деловая практика

Отчетность ЗАО: по закону или «по понятиям»?

Законодательная практика

«Монастырь Limited»

Комментарии и аналитика

О дарении и двойной сертификации

Неделя права

Слегка «засекреченный» общественный совет

Толковать Конституцию казуально может каждый!

Требую опровержения!

Будет ли экспорт зерна?

Цензуры для фильмов не будет

Реестр событий

Надуманные препятствия КСУ не помеха

В отставку — со спецзнаком!

Судью не привлекут

Репортаж

В «третейском» споре рождается истина

Судебная практика

Документацию проверяй, но не теряй

Право на цивилизованную защиту

Об изменении подсудности дела

Судебные решения

О достаточности оснований для иска в хозяйственном процессе

О возмещении таможенными органами убытков

О форме и содержании кассационной жалобы

О способах защиты имущественного права и интереса

Тема номера

Устанавливаем подведомственность

Новеллы хозяйственного процесса

Трибуна

Законное беззаконие оговорок?!

Частная практика

Равнение на Съезд адвокатов

Юридический форум

Летом учимся решать проблемы

Необходимость или диверсия?

Інші новини

PRAVO.UA