Отбор с усложнениями — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (765) » Отбор с усложнениями

Отбор с усложнениями

В период летних отпусков разговоры вокруг отбора судейских кадров закономерно поутихли. Но с приходом осени привычный ажиотаж вернется на круги своя — кандидаты в судьи будут преодолевать очередной этап на пути к должности. Свои знания и уровень подготовки в сентябре будут испытывать около 1,5 тысячи юристов, правда, вакантных мест в судах только 700 с лишним. Чтобы отобрать лучших из лучших, Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) вынуждена постоянно усложнять процесс отбора. В этот раз претенденты на судейскую должность будут писать не одно практическое задание, как было в прошлом году, а четыре по каждой специализации. Почему? Председа­тель Комиссии Игорь Самсин в интервью «Юриди­ческой практике» рассказал, что такой подход позволит избрать для кандидата суд той специализации, в которой он чувствует себя уверенно, а не тот, который ему более «выгоден».

Также затронут проблемный вопрос деловых и моральных качеств. Вопреки ожиданиям многих, ВККС не намерена принимать документ, закрепляющий перечень качеств, которыми должен обладать кандидат в судьи. Игорь Самсин не исключает возможности субъективизма при оценке качеств кандидата, однако убежден, что объективность обеспечится коллегиальностью принятых решений.

— Игорь Леонович, в сентябре кандидаты в судьи пойдут на экзамен. Какие «сюрпризы» вы приготовили им в этом году?

— Сюрпризов никаких не будет, только более высокие требования, но это закономерный процесс. Отбор кандидатов на должность судей впервые в соответствии с новыми правилами, определенными Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Закон), ВККС проводит всего лишь во второй раз, и, конечно же, процедура должна быть и будет усовершенствована. Когда много людей изъявляют желание занять высокую и престижную должность в государстве — стать судьей, — то необходимо устанавливать четкие правила, критерии и постоянно их модернизировать, чтобы выбрать лучших из лучших. А сюрпризов ожидать не стоит, так как статья 70 Закона не изменилась. Данной статьей предусмотрен обязательный этап на пути к судейской должности — квалификационный экзамен, который состоит из анонимного тестирования и практического задания.

Методология квалификационного экзамена наряду с проверкой практических заданий — вопросы, которые держатся ВККС на постоянном контроле и активно обсуждаются. Что касается новых моментов, то, возможно, вместо 100 вопросов на анонимном тестировании кандидаты в судьи будут отвечать на 120. Но оценивать в таком случае будем по 0,5 балла за правильный ответ для сохранения баланса результатов, полученных кандидатом за тест и практическое задание.

Кроме того, мы решили, собственно уже и предупредили всех кандидатов о том, что практическое задание они будут сдавать по четырем специализациям. На Украине существуют две юрисдикции судов — конституционная и общая, которая, в свою очередь, состоит из четырех специализаций. Во время первого отбора кандидаты в судьи практическое задание писали по одной, избранной ими, специализации. И что получилось? Замечательный юрист, специализировавшийся на уголовном праве, решает задачу в этой сфере, набирает очень высокий балл, но почему-то пишет заявление в суд не общей специализации. Почему-то все хотят работать в административной либо в хозяйственной сферах. С учетом нововведений ВККС станет понятно, в какой специализации кандидат чувствует себя увереннее, но будут проверены его знания во всех направлениях.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, как будет проходить квалификационный экзамен?

— Первый этап — анонимное тестирование в рамках квалификационного экзамена — будет проходить 11 сентября с.г. К слову, стало известно уже и о месте проведения — третий павильон выставочного центра «КиевЭкспоПлаза» по улице Салютная, 2б (микрорайон «Нивки»). Мы планируем сразу проверить работы и приблизительно через шесть часов уже обнародовать их результаты.

Затем — 19 и 20 сентября с.г. — кандидаты будут писать практические задания. Повторюсь, каждый кандидат будет писать четыре письменных задания. Первый блок (в первый день) будет по хозяйственной и гражданской специализации, а второй (второй день) — уголовное и административное право. На каждое задание будет выделено по три часа, весь процесс экзамена будет фиксироваться на видеокамеры. Кандидаты будут иметь право использовать дополнительную литературу — кодексы, другие нормативно-правовые акты, кроме комментированных.

Мы учли многочисленные пожелания и выводы участников рабочей группы, посвященной усовершенствованию процедуры отбора кандидатов на должность судей впервые, а также международный опыт, и теперь кандидаты в судьи будут решать не задачу как таковую, а кейс-дело — модельное судебное дело. Например, кейс-дело по хозяйственной юрисдикции — о признании договора субаренды помещения расторгнутым. Кандидату будут предоставлены материалы дела, включая исковое заявление, договор субаренды и т.д.

Обязательное условие при выборе модельного судебного дела — единообразная практика правоприменения в подобных правоотношениях. Решение суда по такому делу должно быть обжаловано в апелляционном порядке и оставлено в силе судом апелляционной инстанции. Субъектный состав участников также должен быть простым — истец-ответчик, без третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Таких дел в базе будет до пятидесяти, а автоматизированная система выберет по одному из каждой специализации. Подбором заданий занимается Национальная школа судей Украины по заданию ВККС. Не исключено, что мы также привлечем к этому процессу и суды.

— Кто будет проверять практические задания кандидатов? Как и в прошлом году — экзаменационные комиссии, состоящие из члена ВККС, ученого и судьи?

— Нет. В этом году практические задания будут проверяться членами ВККС, и решение об оценке будет приниматься коллегиально. Конечно, такой подход возлагает на ВККС тяжкое бремя ответственности, нам придется работать более чем в напряженном режиме, ведь не стоит забывать, что ВККС занимается не только отбором кандидатов на должность судей впервые. Но состав ВККС — высококвалифицированные юристы, большинство из которых — судьи, а потому я уверен: мы справимся с такой сложной задачей, проведем и оценим квалификационный экзамен на высоком уровне.

Составляющей квалификационного экзамена будет заседание ВККС, на котором в присутствии кандидата будет рассматриваться его работа, мы будем «разбирать» те или иные недостатки практической работы, задавать вопросы — мол, почему кандидат применил именно эту законодательную норму, а не другую, и т.д., а также будем учитывать моральные и личностные качества кандидатов.

— То есть собеседование все же будет? Вы считаете, что парламентарии успеют одобрить законопроект, которым предлагается введение собеседования после сдачи квалификационного экзамена?

— Я не могу этого знать. Но обращаю ваше внимание, что до принятия данного законопроекта общение с кандидатом после написания практического задания нельзя назвать собеседованием, это компонент квалификационного экзамена. Могу заверить, что данные изменения никоим образом не скажутся на сдаче квалификационного экзамена. Выявление личностных и моральных качеств — стадия в рамках квалификационного экзамена.

— Как же вы будете проверять эти моральные и деловые качества?

— Моральные качества — это, прежде всего, поведение кандидата, о котором можно судить из характеристик и других источников. О поведении кандидата нам будет известно от граждан, юридических лиц и после специальной проверки. Но самое главное — кандидат не должен быть замешан в коррупционных действиях, других махинациях, он должен честно исполнять свои обязанности юриста: адвоката, прокурора, работника МВД, суда и не использовать свои знания или должность во вред обществу в целом и конкретному индивиду. Будущий судья должен быть кристально чист.

Как бы банально это ни звучало — поведение человека, который имеет желание стать судьей, должно соответствовать такой должности и не вызывать агрессии либо неприятия со стороны среднестатистического обывателя.

Ранее Комиссия отказала в предоставлении рекомендации для назначения на должность нескольким кандидатам, замешанным в коррупционных действиях, а также крайне негативно зарекомендовавшим себя в профессиональной и общественной сферах. Возможно, это не криминал. Но задам риторический вопрос: можно ли рекомендовать человека с запятнанной репутацией на должность судьи, когда судебная система находится «под прицелом» общественности, а деятельность судей часто вызывает исключительно негатив? Я уверен — нет!

— По вашему мнению, какими моральными и деловыми качествами должен обладать будущий судья?

— В первую очередь, кандидат должен быть принципиальным. Есть буква закона, на которой должно основываться решение суда. Правда, сегодня понятие «справедливый закон» каждый толкует по-своему. И если судья считает ту или иную норму несправедливой, он должен исходить из принципа верховенства права и защитить человека.

Во-вторых, судья должен поступать порядочно, поскольку несет огромную ответственность перед собой, обществом, Законом. К формированию уголовного дела причастны следователи, прокуроры, адвокаты, но именно судье надо принимать решение, и возможно, лишить подсудимого его свободы — не на день, не на два, а на годы! Например, если у меня нет внутреннего убеждения, присущего судье, в том, что человек виновен, то никто не уговорит меня назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Также для судьи крайне необходимо по-человечески и с уважением относиться к сторонам процесса, ведь судья работает не в вакууме, и если взять маленький район, то его жители своего судью будут знать в лицо. Это в судебном заседании он независим, но в повседневной жизни зависит даже от человека, идущего по улице. Поэтому здесь на судью ложится двойной груз ответственности. Если судья будет пользоваться уважением граждан, тем самым он повысит уровень уважения и к системе правосудия.

Задача ВККС в этом процессе — отобрать из изобилия высококвалифицированных юристов достойных претендентов на судейскую должность. Но политику и стратегию ведем мы, ВККС, поскольку на то есть воля законодателя. Правильно это или нет — не мне судить… Общественность имеет право на критику, заинтересованные лица — право на обжалование.

— Разработала ли ВККС уже какой-то документ, который четко определял бы моральные и деловые качества кандидатов?

— Нет. К сожалению, Закон не определяет даже общих критериев таких качеств, а потому невозможно описать стандарт, каким должен быть будущий судья. Фактически его нигде и нет. Мы неоднократно в рабочих зарубежных поездках интересовались наличием и содержанием подобных документов, но сталкивались с их отсутствием. А поэтому ВККС будет учитывать моральные и личностные качества кандидата, но, дабы избежать влияния субъективного фактора, исключительно путем принятия коллегиального решения.

(Беседовала Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Записаться в полиглоты

Акцент

Аудит доверия

Государство и юристы

Отбор с усложнениями

Предписание прокурорам

Документы и аналитика

Буква в законе

Исполнение по новому месту

Потерпение лопнуло

Книжная полка

Перечитывая Робинзона Крузо…

Неделя права

Новости из-за рубежа

Добровольная дактилоскопия

Неделя права

Съезд на опережение

Скоростное исполнение

Халатное обвинение

Судебный сбой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Брендовые сигаретные пачки запрещены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы «ОТП Банка» в споре о взыскании задолженности

Максим Копейчиков принял участие в дискуссии о финансовых пирамидах

МЮФ Integrites представляет интересы BBC Worldwide

ЮК Jurimex провела семинар для специалистов лотерейной отрасли

ЮФ «АНК» выступила юрсоветником ДП «ГПК Украина» при заключении контракта с Liebherr

Отрасли практики

Агенты без влияния

Завтра туриста

Пограничная стоимость

Рассудить в лицах

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

21 год Независимости

Решения недели

Судебная практика

Истец не заплатил за экспертизу

Товар не реализовали

Нет признаков правонарушения

Самое важное

В шаге от финиша

Прецедент к роспуску

Гадание на кадрах

Налоги во все руки

Спецпроект

Правостороннее выдвижение

Судебная практика

Не корысти ради

Физическое преимущество

Судебная практика

Судебные решения

О расчете стоимости доли и прибыли участника, вышедшего из ООО

Судебная практика

Избирательный экспресс

Судебная практика

Судебные решения

Для перевода недостроя из коммунальной собственности в государственную необходимо согласие органа местного самоуправления и КМУ

Тема номера

Сетевая защита

По судебному велению

Частная практика

Выход за границу

Объединяй и властвуй

Інші новини

PRAVO.UA