Отбиться от стада — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (1023) » Отбиться от стада

Отбиться от стада

В украинском законодательстве может появиться термин «моббинг» — это форма психологического насилия, которая заключается в длительной и систематической травле работника в коллективе, сексуальном домогательстве, психологическом давлении на него с целью дальнейшего увольнения. Данная новация предложена законопроектом № 7005 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно предотвращения моббинга)», внесенным в парламент народными депутатами Андреем Лозовым и Дмитрием Линько. Как говорится в пояснительной записке к проекту, на Украине, как и в других странах, моббинг в трудовых коллективах существует, но в нашей стране законодательно не урегулированы вопросы противодействия такому явлению, при этом в Европе (в Дании, Швеции, Норвегии, Германии, Польше, Италии, Великобритании, Франции) запрет моббинга и его проявлений введен давно, о невозможности дискриминации также говорится в ряде директив и хартий Европейского Союза. Много внимания противодействию моббингу уделяют и в США.

 

Стадный инстинкт

Понятие «моббинг» было введено еще в начале 80-х годов ХХ века ученым-психологом Ханцом Лейманом после проведения исследования на рабочих местах в Швеции. Впоследствии, опираясь на исследования ученых, определение моббинга было предоставлено и Международной организацией труда. В переводе с английского mob — «толпа, шайка, сборище», to mob — «преследовать, нападать толпой». «Инструментарий» моббинга — распространение слухов, запугивание, унижение, несправедливая критика, придирки к результатам работы, высмеивание, игнорирование и т.п.

«Действительно, в Европе и США эффективно борются с проявлениями моббинга на рабочем месте. Однако вовсе не в каждой юрисдикции имеется определение моббинга с конкретными санкциями для работодателя, — отмечает старший юрист Arzinger Алеся Павлинская. — В Европейской социальной хартии, на которую в том числе ссылаются авторы законопроекта в пояснительной записке, упоминается не моббинг, а в общем право на защиту достоинства по месту работы (статья 26). И, как ни парадоксально, даже в отсутствие конкретного законодательного регулирования, но при наличии только общих норм о недискриминации и уважении человеческого достоинства в Европе работник имеет массу эффективных механизмов защиты от моббинга, в первую очередь благодаря развитой судебной практике и активной позиции профсоюзов (в пример можно привести Германию). Европейский подход наглядно демонстрирует, что вовсе не обязательно иметь определение моббинга в законодательстве, чтобы эффективно ему противодействовать». Также г-жа Павлинская напоминает о действующем Законе Украины «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации», направленном на борьбу с подобными явлениями (дискриминацией и притеснением), который ничем не хуже западных аналогов. Но все же, по словам юриста, украинская практика показывает, что «и отлично написанная Конституция имеет мало смысла в отсутствие эффективной системы правоприменения, да и вообще при низком уровне уважения к правам человека в обществе в целом».

«Зарубежные страны пытаются противостоять моббингу легальными методами. Соответствующие антимоббинговые законы приняты во Франции, Канаде, Колумбии, Польше, Швеции и в ряде других стран. Высший суд Тюрингии (Германия) издал решение о том, что моббинг нанес ущерб не только личному достоинству сотрудника банка, но и его здоровью и безопасности в той степени, в которой он имеет уголовную значимость. В другом решении судья подтвердил законное увольнение управляющего супермаркетами, поскольку он оскорблял и склонял сотрудника к попытке самоубийства», — рассказали старший юрист ЮФ GOLAW Екатерина Цветкова и помощник юриста GOLAW Наталия Матвийчук.

В украинской обществе периодически поднимается проблема моббинга на работе, как и буллинга (данные понятия схожи, но если при буллинге травля осуществляется «один на один», то в моббинге принимают участие коллектив и руководство). Один из украинских кадровых порталов несколько лет назад проводил исследование, результаты которого показали, что практически каждый отечественный офисный сотрудник становился свидетелем травли на рабочем месте, а половина выступали в роли жертвы. Но если до сих пор тема моббинга обсуждалась на уровне психологического сообщества, то теперь перешла и в юридическую плоскость.

 

Стой среди чужих

Законопроектом № 7005 в Кодексе законов о труде Украины предлагается установить, что собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется противодействовать моббингу как негативному явлению в служебно-трудовых отношениях. Как следует из вышеуказанного предлагаемого определения моббинга, его признаками являются систематичность, длительность и наличие цели увольнения сотрудника. Кроме того, согласно законопроекту, собственник должен расторгнуть заключенный на неопределенный период трудовой договор в срок, о котором просит работник, если заявление об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу по причине моббинга. То есть депутаты хотят разрешить лицам, подвергшимся моббингу, не отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении (такую возможность сейчас имеют беременные, работники, которые выходят на пенсию, переезжают, оформляют отпуск по уходу за ребенком).

Запланировано также выплачивать выходное пособие работнику при прекращении трудового договора из-за моббинга. В случае повреждения здоровья работника, причиной которого стал моббинг, причиненный вред возмещается в размере понесенных расходов на лечение, выплачивается денежная компенсация морального вреда, соответствующая размеру заработной платы работника за время пребывания на больничном, говорится в проекте. В Законе Украины «О занятости населения» предложено указать, что государство гарантирует защиту от моббинга в сфере занятости.

Кроме того, депутаты предлагают считать моббинг грубым нарушением законодательства о труде и в соответствующей статье 172 Уголовного кодекса Украины установить состав преступления в виде систематического нарушения прав работника путем применения психологического насилия и других элементов моббинга. Санкция данной части статьи предполагает наказание в виде штрафа от 2000 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан, или лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или в виде исправительных работ на срок до двух лет.

 

Снизить давление

Авторы законопроекта № 7005 ожидают, что принятие данных изменений привлечет внимание к психологическому давлению на рабочем месте со стороны работодателя и конкурирующих между собой сотрудников, будет способствовать улучшению организационной структуры предприятий, позволит обеспечить достойные условия труда, здоровую атмосферу в рабочем коллективе, поспособствует повышению производительности труда и предоставит гарантии защиты от психологического насилия на работе. Но юристы скептически относятся к перспективам проекта и в целом к эффективности законодательного регулирования данного вопроса.

«Главным недостатком украинского законопроекта является отсутствие какого-либо механизма реализации предложенных нововведений. Каким образом сотрудник сможет подтвердить наличие факта моббинга? Как определить длительность и систематичность негативного воздействия? Какую ответственность несет работник, злоупотребляющий неправдивыми заявлениями о моббинге? Законопроект не предоставляет ответов на данные вопросы, — отмечают Катерина Цветкова и Наталия Матвийчук. — В то же время, согласно действующему законодательству, лицо, подвергшееся такому проявлению моббинга, как клевета, имеет право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации, однако на практике позитивный исход маловероятен без надлежащей доказательственной базы. Кроме того, во многих крупных компаниях разработаны кодексы деловой этики, которые предусматривают алгоритм действий в случае возникновения нездоровой атмосферы в коллективе. Таким образом, законопроект нуждается в доработке, ведь в случае его принятия в предложенной редакции есть риск получить очередную порцию декларативных норм».

«Дискриминационной выглядит привязка размера компенсации морального вреда к размеру заработной платы работника (в случае причинения вреда здоровью, причиной которого стал моббинг), — считает Алеся Павлинская. — А введение дополнительных санкций для работодателя (от выходного пособия при увольнении до уголовной ответственности) в наших реалиях может привести к злоупотреблениям со стороны работников. У нас уже есть часть 3 статьи 38 КЗоТ, которая позволяет работнику требовать выходное пособие в случае, если работодатель, по его мнению, не соблюдает законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора. При наличии острой необходимости в судебной реформе и принятии Трудового кодекса появление несколько популистского законопроекта № 7005 вызывает как минимум недоумение».

Какой бы ни была законодательная база, работодателю и руководителю трудового коллектива лучше не допускать проявлений моббинга в своей компании, ведь результатами психологического унижения работника непременно станут снижение производительности труда, повышение издержек на выплату больничных, возможны и судебные процессы. Несомненно, проблема моббинга актуальна во все времена, и лучшее ее решение — урегулирование данного вопроса в Трудовом кодексе, проект которого готовится к рассмотрению в парламенте.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Пользовательское оглашение

Акцент

Конкурсная миссия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Вышестоящие органы смогут пересматривать дела по КУоАП

Государство и юристы

Лад кромешный

Кредит доверия

Отбиться от стада

Государство и юристы

Новости законотворчества

За незаконное пересечение границы введут уголовную ответственность

Предлагается принять закон в целях активизации кредитования

Документы и аналитика

Патентные роли

Зарубежная практика

Кодекс подведения

Книжная полка

Биографический почерк

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд стал на сторону ВККС в споре с кандидатом в судьи ВС

Компания «Карлсберг Украина» добилась досрочного прекращения свидетельства на знак «НУЛЬОВКА»

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal успешно провел claims handling, используя арест в качестве инструмента урегулирования спора

Lavrynovych & Partners Law Firm защитила интересы строительной компании в Киевском апелляционном хозяйственном суде

Aequo консультирует АКБ «Индустриалбанк» в ходе первой на Украине финансовой реструктуризации с участием коммерческого банка

Советник Mohawk в связи с получением разрешений АМКУ на приобретение компаний Emilceramica и Emil Russia

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультируют Camozzi по вопросам наращивания производственных мощностей

Эксперты Asters включены в список рекомендованных арбитров Грузинского международного арбитражного центра

ЮФ Trusted Advisors содействовала возврату cквера Небесной сотни Киеву

АО «СК ГРУП» — юрсоветник в сделке по покупке 50 % акций ПАО «Проминвестбанк»

Pavlenko Legal Group представила интересы государственного предприятия в ходе завершения процесса корпоратизации «Укрзализныци»

АО «Преюдиция» защитило интересы НПП «Энергия-Новояворовск» в споре с НКРЭКУ

ЮФ «ОМП» оказала юридическую поддержку CROWN AGENTS

AVELLUM — советник Kernel Holding S.A. в связи с приобретением сельскохозяйственного бизнеса ее дочерней компанией

Отрасли практики

Засвидетельствовать акт

Уесть расходы

Таблица алиментов

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Коммуникационная реорганизация

Торговая волна

Система сравнений

Судебная практика

Накладной блок

Увольнительная история

Спорная составляющая

Судебная практика

Судебные решения

О сроке действительности поручительства

Судебная практика

Слово не воробей...

Возобновить аренду

Первый этап

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания имущественного ущерба, причиненного работником банка

Тема номера

Инициатива показуема

Важный шах

Жать по понятиям

Пойти на превышение

Частная практика

Трансфертный узел

Інші новини

PRAVO.UA