Осторожно: переход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (736) » Осторожно: переход

Осторожно: переход

Несмотря на недавние реформы законодательства в сфере регистрации прекращения предприятий, сама процедура прекращения вызывает ряд вопросов. Стоит обратить внимание на обмен корпоративных прав предприятий — участников присоединения и проблемы, связанные с моментом перехода прав и обязанностей в процессе присоединения.

Обмен правами

Сегодня украинское законодательство не содержит специальных правил обмена корпоративных прав в обществах с ограниченной ответственностью (ООО) и предприятиях других организационно-правовых форм в процедуре их присоединения.

Некоторые правила обмена (конвертации) акций в процедуре присоединения установлены лишь для акционерных обществ специальным законодательством, а именно: Законом Украины «Об акционерных обществах» (Закон). Согласно статье 80 Закона, акции обществ, которые прекращаются вследствие присоединения, конвертируются в акции общества-правопреемника и размещаются среди его акционеров. Таким образом, по общему правилу, уставный фонд общества-правопреемника увеличивается на стоимость корпоративных прав общества, которое прекращается. Однако для отдельных способов прекращения Законом установлены ограничения. Согласно статье 84 Закона, при присоединении не подлежат конвертации акции присоединяющегося общества, выкупленные им акции, или если собственником последних является общество, к которому осуществляется присоединение, или собственником акций является другое общество, которое присоединяется.

Отсутствие подобных норм, которые бы прямо применялись к ООО и предприятиям других организационно-правовых форм, создает правовую неопределенность и возможности для злоупотреб­лений. Например, возможна ситуация, когда иностранный инвестор создает дочернее предприятие на Украине, которое, в свою очередь, становится участником ООО. При этом инвестор формирует уставный фонд дочернего предприятия в том же размере (например, один миллион гривен), в котором будет сформирован уставный фонд ООО. В последующем иностранный инвестор присоединяет свое дочернее предприятие к ООО и определяет уставный фонд правопреемника как сумму уставных фондов участников реорганизации, что прямо не запрещено законодательством. В этом случае уставный фонд правопреемника составит два миллиона гривен, хотя фактически инвестиция была введена на Украину в размере одного миллиона гривен. Это даст возможность инвестору вывести инвестицию в размере, который превышает фактически введенную сумму. Здесь также возможны налоговые злоупотребления.

Ввиду отсутствия прямого регулирования, нормы Закона «Об акционерных обществах» могут применяться по аналогии к ООО. Однако применение аналогии Закона для целей признания устава правопреемника недействительным является, на данный момент, спорным — отсутствует соответствующая судебная практика. Законодательство в сфере прекращения предприятий требует дальнейшего развития.

На пути перехода

Законодательство Украины прямо не устанавливает момент перехода прав и обязанностей при присоединении предприятий. Согласно положениям Граж­данского кодекса (ГК) Украины, объем прав и обязанностей, которые переходят к правопреемнику, определяется в передаточном акте. Исходя из этой нормы, некоторые юристы придерживаются позиции, что момент перехода прав и обязанностей определяется передаточным актом. Однако существует и другая точка зрения. В соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» процедура присоединения считается завершенной с момента государственной регистрации прекращения правопредшественника и внесения изменений в уставные документы правопреемника.

Согласно статье 89 ГК Украины, изменения в уставные документы вступают в силу после их государственной регистрации. Кроме того, информация, подлежащая внесению в Единый реестр, по общему правилу, не может быть использована в споре с третьими лицами. Исходя из норм законодательства о государственной регистрации, ряд юристов придерживаются мнения, что переход прав и обязанностей к правопреемнику в процедуре присоединения происходит в момент регистрации изменений в уставные документы правопреемника. Оба подхода вызывают вопросы при применении таких норм на практике.

Первая позиция является более удобной для бизнеса, поскольку предприятия могут самостоятельно, путем подписания передаточного акта, определить момент перехода прав и обязанностей, с которого правопреемник будет отражать соответствующие активы и пассивы на своем балансе. В этом случае правопреемственность не зависит от государственной регистрации прекращения, которая, в свою очередь, предполагает предварительную налоговую проверку. На этапе прекращения предприятия и его налоговой проверки такая позиция устраивает и представителей налоговой службы. Налоговый инспектор предпочитает, чтобы не позднее окончания проверки все активы прекращающегося предприятия были переведены правопреемнику и никакие хозяйственные операции не проводились пос­ле проверки.

Из-за неоднозначности регулирования момента перехода прав и обязаннос­тей могут возникнуть проблемы у правопреемника при последующей налоговой проверке. Ссылаясь на то, что переход активов и пассивов произошел только после регистрации изменений в учредительные документы правопреемника, налоговый инспектор может оспаривать начисление амортизации в период после утверждения передаточного акта и до государственной регистрации правопреемственности. По этой же причине налоговым инспектором может оспариваться уменьшение правопреемником налого­облагаемой прибыли на сумму расходов, понесенных им для целей погашения задолженности правопредшественника в период до государственной регистрации правопреемственности.

Другая позиция является менее удобной, однако более надежной для бизнеса. Переход прав и обязанностей после государственной регистрации изменений в уставных документах правопреемника согласовывается с позицией высших судебных инстанций относительно момента процессуальной правопреемственности. Согласно существующей судебной практике, процессуальная правопреемственность связана с моментом регистрации правопреемственности, а не утверждения передаточного акта. Момент перехода материальных прав и обязанностей в судебной практике, скорее всего, будет определен аналогичным образом. Правда, реализация такого подхода на практике не проходит гладко. Внеплановые налоговые проверки проводятся с существенными задержками, которые измеряются месяцами или даже годами, что не соответствует интересам бизнеса. Возможно, в связи с недавней реформой регистрации прекращения юридических лиц налоговые проверки будут проходить более оперативно, что сократит срок процедуры прекращения в целом. По состоянию на сегодня новое законодательство еще не применяется в полном объеме.

Таким образом, реорганизация предприятий на Украине недостаточно урегулирована и требует тщательной предварительной юридической подготовки. К сожалению, переход прав и обязанностей, в силу закона, происходит не всегда безболезненно. Во избежание связанных с реорганизацией рисков юристам следует использовать также альтернативные юридические средства, в том числе уступку прав, перевод долга, взаимозачет встречных однородных требований.

ЮРМАНОВИЧ Василий — юрист МЮФ «БАЙТЕН БУРКХАРДТ», г. Киев


Мнение

«Оппозиционный» капитал

Ярослав АБРАМОВ,
старший юрист МЮФ Integrites

При присоединении бизнеса, имеющего значительный объем договорных отношений, важно заранее знать, на какую дату будет составляться передаточный баланс, чтобы зафиксировать объем передаваемого имущества и денежных остатков. Следует учесть, что регистраторы иногда отказываются вносить сведения о присоединении, если компания имеет чистые активы меньше размера уставного капитала. До сих пор нет единой позиции относительно объединения уставных капиталов дочернего и материнского предприятия при присоединении (аргументы есть в пользу как увеличения размера уставного капитала, так и рассмотрения операции как возврата инвестиции). Возможны также проблемы с лицензиями и разрешениями, поскольку не во всех случаях правопреемник имеет право на переоформление — иногда требуется получать документ заново. На практике бывают проблемы с переоформлением прав на землю (в частнос­ти, почти невозможно переоформить право постоянного пользования). Пока нет определенности и относительно переноса налогового кредита с присоединяемого предприятия (на практике этот вопрос, как правило, решается путем консультаций с налоговой).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Прогноз на будущее

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об отмене спецсанкций

Акцент

Точка одобрения

Государство и юристы

Новости законотворчества

КСУ предлагают переместить в Жашков

КМУ урегулировал порядок временного задержания автомобилей, которые объявлены в розыск

Народных депутатов лишили права инициировать денонсацию международных договоров

В судах предлагают ввести специализацию

Государство и юристы

Строго по закону

Согласованное участие

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте «УАК «ОЛИМП» — новый руководитель

Неделя права

Новости из-за рубежа

Лучшие работодатели

Арбитражные новшества

Неделя права

Переписчики Конституции

Перестановки в хозсудах

Новые горизонты свободы

Открытие с реформами

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана кассационная жалоба по «делу Тимошенко»

Суд подтвердил недостоверность распространенной информации

Суд рассматривает апелляцию по делу о крушении самолета Ту-154

Новости юридических фирм

Частная практика

The World Bank поблагодарил юристов ЮФ «Ильяшев и Партнеры» за сотрудничество

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» избрана юридическим советником Fracasso SpA

ЮФ «Саенко Харенко» представляла интересы фингруппы в арбитраже в МКАС при ТПП Украины

«Авеллум Партнерс» консультирует «Интерпайп»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Голден Телеком» в ВХСУ

МЮФ Integrites получила признание IFLR1000-2012

AstapovLawyers защитила интересы компании Paroc Polska Sp.

Виктория Сопильняк вошла в состав Комитета по географическим обозначениям AIPPI

Отрасли практики

Осторожно: переход

Свобода в залоге не останется

Бюджетное возмущение

Арбитра отвели в сторону

Маркировке дали путевку в жизнь

Права преткновения

Позиция

Рабочий график

Над пропастью во лжи

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Региональный нон-стоп

Решения недели

Судебная практика

Субъекты суду неподсудны

Истцу ответили правильно

Не доказан акт пломбирования

Самое важное

Медиаправо в контексте выборов

Переездный момент

Судебная практика

Судебные решения

Об определении даты возникновения права на получение страховых выплат по нетрудоспособности

О правовых последствиях третейской оговорки

Судебная практика

Правильно суди, да не судим будешь

Таможня отдает добро

Тема номера

Перемена лиц ипотеку не изменит

Строительство попало под категорию

Договор на двоих

Частная практика

Стандарты профессии

Когда деньги НЕ решают все

Против слова нет приема

Юридический форум

Добросовестная конференция

Юрисконсульт

Время платить по накладным

Хранение отходов чревато расходами

Інші новини

PRAVO.UA