Оспаривание компетенции органа арбитражной юрисдикции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (326) » Оспаривание компетенции органа арбитражной юрисдикции

Оспаривание компетенции органа арбитражной юрисдикции

Рубрика Тема номера

Вопросы составления и действия арбитражной оговорки уже неоднократно обсуждались в юридической литературе как практиками, так и теоретиками. Безусловно, проблемы толкования арбитражной оговорки, доктрины «компетенция компетенции» и автономности арбитражного соглашения не являются новыми в международном частном праве. Однако они все еще существуют, и многое зависит от умения их решать.

Понятие оговорки

Согласно действующему законодательству, арбитражная оговорка — это соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или некоторых споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с конкретными правоотношениями, независимо от того, имеют они договорной характер или нет. Арбитражное соглашение представляет собой источник, из которого арбитры черпают свою компетенцию и полномочия на разрешение того или иного спора. Не редкость то, что орган, уполномоченный рассматривать спор, определен в арбитражной оговорке неточно, неполно, неправильно, или же указан несуществующий институт. Варианты развития событий при данных обстоятельствах могут быть самыми разными, в значительной мере они зависят от правовой грамотности сторон. Отвод арбитража, государственного суда, оспаривание решения — наиболее часто используемые механизмы защиты.

Особенность арбитражной оговорки в том, что определить идеальную формулу довольно сложно, зато легко установить дефектную, безграмотную оговорку. По этому поводу президиум Высшего хозяйственного суда Украины в разъяснении № 05-4/608 от 31 мая 2002 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения дел с участием иностранных предприятий и организаций» указал, что договоренность о третейском суде должна быть точной, иначе арбитражное соглашение не может быть исполнено и соответственно спор будет рассматриваться хозяйственным судом. Таким образом, среди существенных условий арбитражной оговорки (вид арбитража, круг споров, передаваемых на рассмотрение в арбитраж, место для арбитража аd hoc) особое внимание необходимо уделять правильному названию институционного арбитража, если стороны избирают этот вид. Иначе стоит быть готовым к «шахматным боям» в определении компетентного органа.

Определение компетенции

Вопрос собственной компетенции решает сам арбитраж. Это так называемая доктрина «компетенции компетенции», получившая свое краткое название в германской правовой системе и широко распространенная в настоящее время. Суть доктрины состоит в том, что арбитражу предоставлена возможность самому решать вопрос о своей компетенции. Данный принципиальный подход имеет солидную основу в ряде международных актов, в частности таких, как Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 года (статья 5), Типовой закон ЮНСИТРАЛ о Международном коммерческом арбитраже 1985 года (статья 16), Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ 1976 года (пункт 21). Серьезную опору принцип «компетенция компетенции» имеет в регламентах ведущих институционных арбитражей, включая Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты, Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате Украины (МКАС).

Решая вопрос о собственной компетенции, МКАС может пойти двумя путями:

— отказать в рассмотрении, в том числе посоветовав сторонам согласовать арбитражный орган;

— принять к рассмотрению.

«Сомнительная» компетенция

Среди множества схем возможного развития событий выделю некоторые:

1. Сторона А обратилась в арбитраж, который самостоятельно решает вопрос о собственной компетенции и рассматривает или отказывает в рассмотрении дела. Сторона В может оспорить решение арбитража или хозяйственного суда в целом.

2. Та же схема. Сторона В воспользовалась правом заявить отвод арбитражу до подачи отзыва на иск. Также, придерживаясь концепции «компетенция компетенции», арбитраж сам принимает решение о собственной компетенции, но уже не по собственной инициативе, а по заявлению стороны.

3. Сторона А обратилась в государственный суд. Сторона В, будучи несогласной с компетенцией государственного суда, предоставила доказательства некомпетентности, что явилось основанием для прекращения производства в государственном суде.

Это реальные ситуации, возникающие из-за неточности определения арбитражного органа в арбитражной оговорке.

Кроме того, ситуация может усложняться. Так, например, не заявив отвод арбитражу до отзыва на иск, сторона оспаривает решение в целом, ссылаясь в том числе на нарушение, связанное с компетентностью суда. Приведу пример, особенно ярко демонстрирующий соотношение права судебного органа самостоятельно определять свою компетенцию и права стороны на ее обжалование.

Несмотря на четкое указание иного, нежели МКАС, органа в арбитражной оговорке, арбитраж принял к рассмотрению дело. Ответчик (голландская фирма) поспешил направить отзыв на иск, не воспользовавшись правом (не обязанностью) заявить об отрицании компетенции МКАС до подачи отзыва. На данное обстоятельство (отзыв) сослался в дальнейшем Апелляционный суд г. Киева, мотивируя отказ в части признания некомпетентным арбитража.

Кроме того, Апелляционный хозяйственный суд г. Киева не заинтересовало организационно-правовое различие между МКАС как самостоятельным арбитражным органом (институционный арбитраж) и ТПП Украины, которая также, будучи самостоятельной организационной единицей, имеет право создавать третейский суд ad hoc (статья 11 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах»). И указание в арбитражной оговорке «вопрос подлежит урегулированию в Торгово-промышленной палате Украины» вовсе не означает, что спор автоматически передается на рассмотрение в МКАС.

Действительно, с отзывом ответчик лишился права оспаривать компетенцию арбитража перед самим арбитражем в порядке доктрины «компетенция компетенции», но никоим образом не лишился права оспаривать решение в целом, ссылаясь в том числе и на данное процессуальное нарушение.

Статья 16 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже», на которую сослался апелляционный суд, устанавливает право, но не обязанность, подать в МКАС заявление об определении компетенции; в статье так и написано: «может быть подана». Подача отзыва на иск не лишает сторону права оспорить в дальнейшем компетенцию МКАС; Закон Украины «О международном коммерческом арбитраже» такого запрета в прямой и исключительной формах не устанавливает. Независимо от того, обращалась сторона с соответствующим заявлением о компетенции или нет, апелляционный суд, согласно статье 34 вышеупомянутого Закона, самостоятельно должен проверить, соответствовал ли состав третейского суда, арбитражная процедура соглашению сторон. МКАС в первой части решения четко указывает, чем руководствуется, определяя свою компетенцию. Основание для компетенции — соглашение сторон, которое может быть выражено:

— арбитражной оговоркой (в тексте самого контракта);

— обменом письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу и т.п.;

— отдельным соглашением сторон (арбитражным соглашением), на основании которого споры по всем сделкам между данными сторонами подлежат разрешению в определенном арбитраже;

— обменом искового заявления и отзывом на иск, в котором одна из сторон утверждает наличие арбитражного соглашения, а другая против этого не возражает.

Арбитраж может сослаться на одно из приведенных оснований и, мотивируя свою компетенцию, закрепить их в решении, а апелляционная и кассационная инстанции должны самостоятельно проверить их.

Так как арбитражная оговорка между сторонами не была признана недействительной, дальнейшие действия сторон не могли служить отдельным источником для определения компетенции наряду с уже заключенным действительным арбитражным соглашением.

Пределы обжалования

Предметом рассмотрения в апелляционном суде является не оценка намерений сторон достичь соглашения относительно компетентного органа (именно так оценил апелляционный хозяйственный суд направление отзыва на иск), а непосредственно решение МКАС, в котором он установил основания своей компетенции. На основании этих и других доводов Верховный Суд Украины удовлетворил кассационную жалобу.

Право обжаловать компетенцию судебного органа, закрепленную в решении, предусмотрено в статьях 290, 320 ГПК Украины. Это отдельный механизм защиты, предусмотренный гражданским процессуальным правом Украины и не связанный с заявлением об отсутствии компетенции в порядке статьи 16 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже».

Нарушение данного порядка арбитражем является основанием, согласно части 1 статьи 34 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже», для отмены арбитражного решения в целом.

Нельзя сказать, что это свидетельствует о наличии публичного порядка, точнее о его соблюдении, но, тем не менее, не будем пессимистами и как оптимисты определим, что все же существует два пути обжалования компетенции: первый — обращение в компетентный орган (арбитраж), второй — в апелляционную и кассационную инстанции. Только такая двухвекторная возможность обжалования дает право считать, что процессуальные права сторон существуют и защищаются действующими нормами законодательства, определяя тем самым их публичность, признанность и защищенность на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Споры с ГНАУ — компетенция хозсудов

Деловая практика

О некоторых спорных аспектах энергоснабжения

Законодательная практика

Особенности налогового залога

Украинские финансовые круги «выехали» в европейский финансовый свет

Неделя права

Новое руководство в AIPPI

Принят Гражданский процессуальный кодекс

Шелест против…

Создается Реестр юристов-советников

Нотариусы получили Инструкцию

Комитет подождет вывода КСУ

Новости делового мира

Президент торопится с отдельными счетами по НДС

Налогообложение при продаже корпоративных прав

Патентная неразбериха

Бухучет в банках

Новости законодательства

С депутатами шутки плохи

Вся информация в одном реестре

Парламент в очередной раз одобрил судейский закон

Новости из-за рубежа

Евросоюз против Microsoft

Франция угрожает Apple судом

Новости профессии

ГПУ: уголовные дела против Юлии Тимошенко возбуждены законно

КСУ повторно одобрил проект политреформы

Судьи получают зарплату даром?

Президент объединяет суды

В Украинском институте развития фондового рынка состоялся «круглый стол»

Новости юридических фирм

В «Магистр & партнеры» пополнение

Научная деятельность «Украинской правовой коллегии»

Peter Levine Law Group изменила свое название

Судебная практика

Вспомогательные помещения многоквартирных домов являются общей собственностью граждан

Обжалование приказа об отчислении

Одинаковые дела — разные решения

Вместо идентификационного кода — паспортные данные

Тема номера

Спорное решение подлежит обжалованию

Оспаривание компетенции органа арбитражной юрисдикции

Частная практика

Юруслуги глазами клиентов

день юридической практики

Каково будущее украинских адвокатов?

Девять лет плюс один день

Опыт студенту дает только юрпрактика

Нотариусам надо бороться за свои права

Нововведение: и один в поле воин

«Юрпрактика»: день за днем

Інші новини

PRAVO.UA