Особое приглашение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (702) » Особое приглашение

Особое приглашение

Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», в части ответственности судей, позволил обращаться к органам, наделенным полномочиями по осуществлению дисциплинарного производства в отношении судей, что значительно увеличило количество жалоб на действия судей. Пока порядок новый как для судей, так и для указанных органов, поэтому некоторые вопросы становятся предметом судебных споров. Хотя и суд пока не смог дать однозначного ответа на многие вопросы. Например, о порядке принятия решения об открытии дисциплинарного производства Высшей квалификационной комиссии Украины (ВККС).

На практике, прежде чем проводить проверку, рассматривается вопрос об открытии дисциплинарного производства по такой жалобе или об отказе в таковом. Хотя решение об открытии дисциплинарного производства ВККС принимает коллегиально на своих открытых заседаниях, заявителей, пожаловавшихся на судью, увидеть на них нельзя. ВККС не уведомляет о рассмотрении вопроса и принимает решение на основании имеющегося заявления.

А вот Закон Украины «Об обращениях граждан» (в статье 18) устанавливает право заявителя присутствовать при рассмотрении его вопроса и предоставлять дополнительную информацию лицу, проверяющему его жалобу.

Более того, в отдельных частях Закон о судоустройстве также указывает на необходимость приглашения на заседания ВККС заявителей. Поэтому вышеуказанная позиция ВККС порождает частые иски в Высшем административном суде Украины (ВАСУ), который является судом первой инстанции по делам по искам к ВККС. Правда, в ВАСУ пока не имеют однозначного ответа на вопрос, должна ли ВККС приглашать заявителей на заседания, где рассматривается вопрос об открытии дисциплинарного производства в отношении судьи.

Если в марте этого года коллегия судей Пятой палаты ВАСУ, рассматривая иски граждан к ВККС о признании противоправными решений ВККС в связи с нарушением процедуры их принятия ввиду неприглашения на заседания заявителя, считала, что ВККС может не приглашать заявителей на свои заседания, то уже к концу апреля изменила свое мнение. Причем из пяти судей, входящих в состав коллегии, принимавшей постановление 15 марта 2011 года, четверо принимали участие в рассмотрении аналогичного дела 26 апреля 2011 года. Но в итоге были приняты противоположные решения.

В частности, в постановлении от 15 марта 2011 года, принятом коллегией судей в составе Александра Веденяпина, Светланы Головчук, Владимира Кочана, Юрия Цвиркуна под председательствованием Татьяны Розваляевой, ВАСУ пришел к следующему выводу.

Ссылка истца на нарушение со стороны ВККС порядка рассмотрения вопроса открытия дисциплинарного производства, поскольку он не был приглашен и не принимал участие в заседании комиссии, является необоснованной. Порядок работы ВККС и процедура рассмотрения ею вопросов предусмотрены Регламентом ВККС (решение ВККС от 27 января 2011 года № 149/4-Зп). В соответствии с подпунк­тами 4.1.4, 5.3.1 Регламента, информация о времени и месте проведения заседания Комиссии доводится к сведению участников не позднее чем за десять дней до заседания, причем участниками являются: лица, в отношении которых рассматривается вопрос, представители лиц, в отношении которых рассматривается вопрос о дисциплинарной ответственности, лица, привлеченные ВККС к участию, и лица, по представлению которых рассматривается вопрос или их представители. Причем Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» в части 9 статьи 86 устанавливает, что лицо, по заявлению которого открыто дело, приглашается на заседание ВККС, когда рассматривается дисциплинарное дело.

Исходя из этого, ВАСУ резюмирует: «То есть присутствие участников на заседании ВККС, когда рассматривается вопрос открытия или отказа в открытии дисциплинарного производства в отношении судьи, не предусмотрено».

В постановлении от 26 апреля с.г. коллегия судей ВАСУ в составе Александра Веденяпина, Владимира Кочана, Татьяны Розваляевой, Юрия Цвиркуна под председательствованием Владимира Зайца отмечает следующее.

Из материалов дела усматривается, что решение ВККС об отказе в открытии дисциплинарного производства было принято без уведомления участников заседания о дате, времени и месте заседания комиссии. Таким образом, ВККС, не уведомив истца как участника о заседании за десять дней, нарушила процедуру рассмотрения вопроса об открытии дисциплинарного дела или об отказе в его открытии, предусмотренную пунктом 12.3.1 Регламента ВККС.

«С учетом изложенного, коллегия судей считает, что ответчик, не уведомив истца о дате, времени и месте рассмотрения на своем заседании его заявления, допустил нарушение норм Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и Регламента Высшей квалификационной комиссией судей Украины, которыми определен порядок рассмотрения Высшей квалификационной комиссией судей Украины вопроса об открытии или об отказе в открытии дисциплинарного производства, что повлекло нарушение права истца на участие в процессе принятия решения», — резюмирует коллегия судей, принимая решение о признании незаконным решения об отказе в открытии дисциплинарного производства.

Таким образом, по состоянию на сегодня мы имеем две диаметрально противоположные точки зрения, принадлежащие одному и тому же субъекту, по вопросу необходимости приглашения ВККС на все свои заседания заявителей. А это значит, что, скорее всего, искать единый ответ на этот вопрос вскоре будет Верховный Суд Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Популярная защита

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об объявлении умершим

Акцент

Торжество правосудия

Государство и юристы

Право на компенсацию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят за основу проект Закона Украины «О судебном сборе»

О подведомственности споров с участием АМКУ

Проверок будет меньше?

Государство и юристы

Госзакупки под прицелом

Документы и аналитика

Директор «договорился не по уставу»

Книжная полка

Защитная деятельность адвоката

Неделя права

Новости из-за рубежа

Члена британской Палаты лордов осудили за махинации

«Машина времени» отсудила 2,5 млн рублей

Банку Ватикана вернули 23 млн евро

Неделя права

Сбалансированное проникновение

ВзъЯрошили судью

Организованные проверки

Кандидатский отбор

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Телеканал «Тонис»

Дело о взыскании с ООО «Торговый дом «Вассма» около 150 тыс. гривен снова рассмотрит ВХСУ

По «делу Корнийчука» суд заслушал показания партнера МЮФ Magisters

Новости юридических фирм

Частная практика

«Юрбюро Писаренко» представило в суде интересы Verhoeven Holding Uden B.V.

«Астерс» консультирует МФК относительно финансирования компании «Евро Лизинг»

Юристы ЮФ AGRECA участвуют в разработке законодательства по привлечению инвестиций в портовую инфраструктуру

Общество

Опережая XXI век

Рабочий график

Юристы выбирают Президента

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Одностороннее изменение договора

Неотъемлемое улучшение

Применение санкций

Самое важное

Узаконенное PRO BONO

Судебная практика

Судебные решения

Об обжаловании Регламента Высшей квалификационной комиссии судей Украины

О квалификации правоотношений как схожих, как основания для пересмотра решения по основаниям разного применения норм материального права

О налоговом учете расходов на приобретение ценных бумаг

Судебная практика

Особое приглашение

Инвалидное подзаконие

Тема номера

Админспоры: плательщики vs налоговая

Частная практика

Алгоритм бесконфликтности

Юридический форум

Сохранить и приумножить

Юрпремия

Красная дорожка к Премии

Інші новини

PRAVO.UA