Особенности приобретения права пользования земельными участками — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (876) » Особенности приобретения права пользования земельными участками

Особенности приобретения права пользования земельными участками

Положения Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия строительству» от 16 сентября 2008 года, предусматривающие, что передача в аренду земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности осуществляется без проведения земельных торгов (аукционов), не применяются к правоотношениям по оформлению права аренды на земельные участки из земель запаса для ведения товарного сельскохозяйственного производства

16 сентября 2014 года Судебные па­латы по хозяйственным и администра­тивным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом совместном су­дебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «А» (ООО «А») о пересмотре Верховным Су­дом Украины постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 3 фев­раля 2014 года по делу по иску ООО «А» к фермерскому хозяйству «П» (ФХ «П») и Барвенковской районной государствен­ной администрации (Барвенковская РГА) о признании незаконным, отмене распо­ряжения и признании недействительными договоров, установила следующее.

В декабре 2012 года ООО «А» обрати­лось в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ФХ «П» приобрело право поль­зования земельными участками спосо­бом, не предусмотренным законодатель­ством Украины.

Решением Хозяйственного суда Харь­ковской области от 12 февраля 2013 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Харьковского апел­ляционного хозяйственного суда от 8 ап­реля 2013 года решение Хозяйственного суда Харьковской области от 12 февра­ля 2013 года отменено, принято новое решение, которым исковые требования удовлетворены.

Постановлением Высшего хозяй­ственного суда Украины от 3 февраля 2014 года постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 8 апреля 2013 года отменено, решение Хозяйственного суда Харьковской облас­ти от 12 февраля 2013 года оставлено в силе.

В заявлении о пересмотре постанов­ления Высшего хозяйственного суда Укра­ины от 3 февраля 2014 года на основа­нии, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 11116 Хозяйственного процессу­ального кодекса (ХПК) Украины, ООО «А» просит отменить постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 3 февра­ля 2014 года и принять новое решение, ссылаясь на неодинаковое применение судом кассационной инстанции к спор­ным отношениям положений статей 116, 124 Земельного кодекса (ЗК) Украины.

В обоснование заявления ООО «А» пре­доставило копии постановлений Высшего хозяйственного суда Украины от 16 апре­ля 2013 года по делу № 5023/4981/12, от 22 сентября 2010 года по делу № 21/147, определения Высшего административ­ного суда Украины от 2 августа 2012 года по делу № К/9991/24702/12, постанов­ления Высшего административного суда Украины от 6 июня 2013 года по делу № К/9991/63748/12, в которых содер­жится следующая правовая позиция: передача в аренду земельных участков, находящихся в государственной или ком­мунальной собственности, осуществля­ется по результатам проведения земель­ных торгов, кроме случаев, установленных частями 2, 3 статьи 134 ЗК Украины.

Определением Высшего хозяйствен­ного суда Украины от 11 июня 2014 года дело допущено к производству в Верхов­ном Суде Украины.

Заслушав пояснения представителей сторон, суд пришел к выводу, что заявле­ние подлежит частичному удовлетворе­нию на таких основаниях.

Судами установлено, что 3 июня 2008 года распоряжением председателя Барвенковской РГА № * «О предоставле­нии разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ООО «А» на территории Гавриловского сельского совета» (с учетом изменений, внесенных распоряжения­ми председателя Барвенковской РГА от 17 апреля 2009 года № ** и от 20 сен­тября 2010 года № ***) предоставлено разрешение на разработку технической документации по землеустройству от­носительно отвода земельных участков из земель запаса для ведения товарно­го сельскохозяйственного производства с целью оформления права аренды на 20 лет на территории Гавриловского сельского совета.

ООО «А» заказала техниче­скую документацию у частного предприятия «А», которая была изготов­лена лишь в 2010 году.

16 декабря 2011 года председателем Барвенковской РГА принято распоря­жение № **** «О признании некоторых распоряжений председателя районной государственной администрации утра­тившими силу», пунктом 30 приложения к которому отменено распоряжение пред­седателя Барвенковской РГА от 3 июня 2008 года № *, в связи с чем изготовлен­ная техническая документация не была утверждена.

Постановлением Харьковского апел­ляционного административного суда от 25 июля 2012 года распоряжение предсе­дателя Барвенковской РГА от 16 декабря 2011 года № **** отменено.

29 августа 2012 года ООО «А» обрати­лось к председателю Барвенковской РГА с заявлением об утверждении изготовлен­ной технической документации, но ответа не получило.

Однако еще до принятия судебных ре­шений распоряжением председателя Бар­венковской РГА от 15 февраля 2012 года № ***** фх «п» были предоставлены раз­решение на разработку проекта земле­устройства относительно отвода спор­ных земельных участков на территории Гавриловского сельского совета с целью оформления права аренды и разрешение на разработку технической документации по землеустройству относительно уста­новления границ земельных участков в натуре и составления документов, удо­стоверяющих право аренды на земельные участки; другим распоряжением этого председателя от 3 мая 2012 года № ****** утвержден проект землеустройства и пе­реданы в аренду ФХ «П» земельные участ­ки для ведения фермерского хозяйства на территории Гавриловского сельского со­вета Барвенковского района Харьковской области общей площадью 825,4610 га.

Принимая решение, суд кассационной инстанции исходил из того, что частью 1 статьи 116 ЗК Украины установлены два основания для приобретения граждана­ми и юридическими лицами права поль­зования земельными участками: или по результатам аукциона, или по решению органов исполнительной власти или ор­ганов местного самоуправления, сле­довательно, указанные распоряжения председателя Барвенковской РГА изда­ны с соблюдением требований закона, а ответчик правомерно приобрел право аренды земельного участка.

Однако с таким выводом суда касса­ционной инстанции согласиться нельзя.

Частью 2 статьи 124 ЗК Украины преду­смотрено, что передача в аренду земель­ных участков, находящихся в государст­венной или коммунальной собственности, осуществляется по результатам прове­дения земельных торгов, кроме случаев, установленных частями 2, 3 статьи 134 ЗК Украины, в то же время в часть 1 данной статьи определяет, что земельные участ­ки государственной или коммунальной собственности или права на них (аренда, суперфиций, эмфитевзис), в том числе с расположенными на них объектами не­движимого имущества государственной или коммунальной собственности, подле­жат продаже отдельными лотами на кон­курентных началах (земельных торгах), кроме случаев, установленных частью 2 статьи 134 ЗК Украины.

Несоблюдение указанной процедуры является нарушением органом местно­го самоуправления действующего зако­нодательства при заключении договора аренды земли.

Как следует из пункта 3 заключитель­ных положений Закона Украины «О вне­сении изменений в некоторые законо­дательные акты Украины относительно содействия строительству» от 16 сентяб­ря 2008 года № 509-VI, на который со­слался суд, принятые и не исполненные до вступления в силу настоящего Закона решения соответствующих органов ис­полнительной власти или органов местно­го самоуправления о согласовании места

расположения объекта или о предостав­лении разрешения на разработку проек­та отвода земельного участка сохраняют силу в течение двух лет со дня вступления в силу данного Закона, а разработанные согласно этим решениям проекты зем­леустройства по отводу земельных уча­стков рассматриваются в установленном законом порядке. Передача в аренду та­ких земельных участков из земель госу­дарственной и коммунальной собствен­ности осуществляется без проведения земельных торгов (аукционов). Однако изложенное выше не может быть основа­нием для непроведения земельных тор­гов, поскольку категория земли, которая регулируется этим законом, другая.

При таких обстоятельствах поста­новление Высшего хозяйственного суда Украины от 3 февраля 2014 года подлежит отмене, а дело — передаче в Высший хо­зяйственный суд Украины на новое касса­ционное рассмотрение.

Руководствуясь статьями 11123, 11124, 11125 ГПК Украины, Судебные палаты по хозяйственным и административным де­лам Верховного Суда Украины постано­вили:

 —   заявление ООО «А» удовлетворить частично;

 —   постановление Высшего хозяй­ственного суда Украины от 3 февраля 2014 года отменить, а дело передать на новое кассационное рассмотрение в Выс­ший хозяйственный суд Украины.

Постановление является окончатель­ным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 час­ти 1 статьи 11116 ХПК Украины.

(Постановление Верховного Суда Украины от 16 сентября 2014 года. Дело № 3-46гс14. Председательствую­щий — Барбара В.П. Судьи — Балюк Н.И., Бердник И.С., Грицив М.И., Гуль В.С., Гу­сак Н.Б., Жайворонок Т.Е., КороткихА.А., Кривенда О.В., Кривенко В.В., Марин- ченко В.Л., Прокопенко А.Б., Титов Ю.Г., Шицкий И.Б.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Требуем прикрутить

Обойти чистилище

Государство и юристы

Помехи ради

Преступление средств

Государство и юристы

Новости законотворчества

«Свободовцы» предлагают создать Антикоррупционную службу

Врачебную этику будет определять профессиональная организация

Государство и юристы

Избирательная компания

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ уточнил, какие админуслуги нельзя относить к сопутствующим

Государство и юристы

Автономное пытание

Зарубежная практика

Сарказм крепчал

Книжная полка

Доводы и расходы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд о нарушениях при обыске без санкции суда

Неделя права

Ограниченные сложности

Программа интеграции

Регулируемый переезд

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал правомерной регистрацию кандидата от «Сильной Украины»

«Новый канал» судится с «1+1» за программу «Инспектор Фреймут»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» присоединилась к UBCC

МЮФ Integrites — юридический советник KUK-Ukraine

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выступила советником при сопровождении канадского кредита

Отрасли практики

Санирующее устройство

Свободный перелет

Гамма изучения

Рабочий график

Дань юристам

Репортаж

Криз-контроль

Самое важное

Выгодное пособие

Банковское в дело

Точка прения

Ожидаемая консультация

Судебная практика

Судебные решения

Последствия совершения сделки с целью сокрытия другой

Судебная практика

Методика не вступила в силу

Вновь о собраниях

Поручить как следует

Сделки в УПК

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность имущественных поручителей

Судебная практика

Ликвидация как способ избежания взыскания

Судебная практика

Судебные решения

Статус информации о земельных участках

Судебная практика

Пересмотр границ

Заявили требования

Судебная практика

Судебные решения

Особенности приобретения права пользования земельными участками

Судебная практика

Ограничений нет

Тема номера

Неотложная — в помощь

Страховое возмущение

Частная практика

Крымский профиль

Помахать гривной

Інші новини

PRAVO.UA