Особая форма юридического лица — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (322) » Особая форма юридического лица

Особая форма юридического лица

После вступления в силу Акта о партнерствах с ограниченной ответственностью 2000 года Limited Liability Partnerships Act 2000 (LLPA2000) в Великобритании появился новый субъект хозяйствования – партнерства с ограниченной ответственностью (ПОО). Нормативные акты, регулирующие создание и деятельность ПОО, вступили в силу 6 апреля 2001 года. Как новая форма организации бизнеса, ПОО активно пропагандируются государственными органами Великобритании и рекламируются фирмами, оказывающими услуги по регистрации компаний, в том числе оффшорных.

Законодательство Украины аналога партнерствам с ограниченной ответственностью не предусматривает. Их необычность заключается в том, что, являясь юридическими лицами, ПОО не являются налогоплательщиками! Правда, говорить о безусловном освобождении от налогов доходов таких партнерств нельзя. Прибыль ПОО в целях налогообложения считается прибылью партнеров (участников). Такой подход для украинского законодательства не характерен, а потому представляет определенный интерес.

Партнерства с ограниченной ответственностью подобны компаниям. Основными отличиями являются организационная гибкость и характерное налогообложение. Ответственность участников таких юридических лиц ограничена.

Как уже говорилось, создание и деятельность ПОО регулируются LLPA2000. Данный закон определяет правовой статус ПОО, порядок их регистрации, права и обязанности участников (members). Отдельная глава LLPA2000 посвящена налогообложению ПОО. Помимо упомянутого закона, деятельность партнерств с ограниченной ответственностью регулируется подзаконными актами (statutory instruments), так называемыми regulations (что можно перевести как положения, инструкции).

Регистрация партнерств с ограниченной ответственностью

Порядок регистрации ПОО аналогичен порядку регистрации компаний, предусмотренному законодательством Великобритании. Регистрацию субъектов хозяйствования в Великобритании осуществляет государственная организация, именуемая Дом компаний (Companies House). Для регистрации ПОО два или более лица, объединившихся для осуществления законного бизнеса с целью получения прибыли, подают в Companies House регистрационный документ установленной формы – Form LLP 2 и вносят платеж за регистрацию (registration fee), составляющий Ј 95. Регистрационные документы представляются регистратору одним из участников либо солиситором (юристом).

В соответствии с требованиями LLPA2000, регистрационный документ должен:

– соответствовать установленной регистратором форме (Form LLP 2) или быть настолько близким к этой форме, насколько позволяют обстоятельства;

– содержать наименование партнерства с ограниченной ответственностью;

– устанавливать, что зарегистрированный офис партнерства с ограниченной ответственностью должен находиться в Англии и Уэльсе, в Уэльсе или в Шотландии;

– содержать адрес зарегистрированного офиса;

– содержать имя и адрес каждого лица, являющегося партнером с ограниченной ответственностью на момент регистрации, а также устанавливать, кто из указанных лиц является назначенным участником (designated member).

Наличие установленной формы регистрационного документа значительно упрощает регистрацию партнерства с ограниченной ответственностью. В то же время недостатком любой формализации является возможность образования правового тупика. Он неизбежно возникает в случае, когда сведения, не противоречащие закону, а потому не дающие оснований для отказа в регистрации, невозможно вписать в установленную форму. Поэтому весьма разумной представляется норма, разрешающая учредителям ПОО отступать от установленной формы регистрационного документа, если к тому вынуждают обстоятельства.

Документом, удостоверяющим факт регистрации партнерства с ограниченной ответственностью, является выдаваемый регистратором Сертификат.

Интересная особенность британского законодательства заключается в том, что непосредственно в тексте Акта LLPA2000 установлена ответственность (в том числе уголовная) за нарушение порядка регистрации и деятельности партнерств. Так, внесение ложных сведений в регистрационные документы ПОО влечет тюремное заключение на срок не более 6 месяцев, или штраф в размере не более установленного законом максимума либо оба вышеупомянутых наказания.

Участники партнерств с ограниченной ответственностью

Участниками ПОО могут быть как физические (individuals), так и юридические лица.

На момент регистрации ПОО его участниками считаются лица, указанные в регистрационных документах. В последующем любое лицо может стать участником ПОО на основании соглашения с другими участниками.

Лицо может утратить статус участника партнерства с ограниченной ответственностью в случае смерти, признания без вести пропавшим, на основании соглашения с другими участниками. В случае если соглашение с другими участниками о выходе из партнерства не будет достигнуто, участник может выйти из партнерства путем направления другим участникам мотивированного уведомления.

Взаимные права и обязанности участников ПОО, а также взаимные права и обязанности партнерства и его участников устанавливаются соглашением между участниками или соглашением между ПОО и участниками. Если же соглашение не достигнуто, применяется любой закон относительно партнерств с необходимыми модификациями.

Каждый участник ПОО является представителем (агентом) данного партнерства. В некоторых случаях ПОО может быть не связано обязательствами по сделке участника. В частности, если участник партнерства заключил сделку с третьим лицом, но фактически не был уполномочен действовать соответствующим образом от имени партнерства, а третьему лицу было известно об отсутствии полномочий.

Участник ПОО считается прекратившим членство в таком партнерстве в случае смерти; признания банкротом; уступки доли или ее части, а также в других предусмотренных законодательством Великобритании случаях.

Функции, аналогичные функциям директоров компании в ПОО, осуществляют designated members назначенные участники. Они несут персональную ответственность за подготовку информации о структуре, менеджменте и деятельности ПОО, а также за доступность этой информации (включая отчетность) для всех участников и общественности.

Назначенные участники, в числе прочего, исполняют следующие обязанности:

– от имени и в интересах всех участников подписывают отчетность и представляют ее в Companies House;

– уведомляют Companies House об изменениях в составе участников, а также об изменении названия и адреса ПОО;

– готовят, подписывают и представляют Companies House годовой отчет (Annual Return);

– действуют от имени ПОО в случае его ликвидации или банкротства;

– в предусмотренных законом случаях назначают аудитора.

Если регистрационные документы устанавливают, кто является назначенным участником, они становятся таковыми при регистрации. Любой участник может стать назначенным на основании соглашения с другими участниками. Участник может сложить статус назначенного участника на основании и в соответствии с соглашением с другими участниками.

Регистрационные документы должны предусматривать, по крайней мере, двух назначенных участников. Если же назначенные участники в регистрационных документах не указаны или указан только один, все участники считаются назначенными.

Налогообложение

Выше уже говорилось, что такая правовая форма осуществления хозяйственной деятельности, как ПОО, не имеет аналогов на Украине. Причем в нашем государстве отсутствуют аналоги именно в аспекте налогообложения.

Налоговое ведомство Великобритании (Inland Revenue) специально обращает внимание на то, что ПОО не являются налогоплательщиками. Налогоплательщиками британский закон считает участников партнерства как самостоятельных субъектов (физических или юридических лиц). ПОО считаются налогоплательщиками в очень немногих случаях (например, в случае ликвидации).

Хозяйственная деятельность, осуществляемая ПОО с целью получения прибыли, для целей налогообложения считается осуществляемой в партнерстве участниками, а не партнерством как таковым. Это прямо установлено статьей 118ZA Акта о подоходном и корпоративном налогах 1988 (Income and Corporation Taxes Act 1988). Это означает, в частности, что ПОО является своеобразным «транзитным пунктом», а каждый участник привлекается к уплате налога с его доли в доходе или капитале такого партнерства.

Доля участников, являющихся плательщиками корпоративного налога (corporation tax), подлежит налогообложению в соответствии с правилами, установленными статьей 114 Акта о подоходном и корпоративном налогах 1988. Плательщиками корпоративного налога (corporation tax) в силу статьи 6 Акта о подоходном и корпоративном налогах 1988 являются компании.

Отчетность и аудит в партнерстве с ограниченной ответственностью

ПОО обязано ежегодно представлять Companies House годовой отчет (Annual Return), представляющий собой особую форму годовой отчетности. Годовой отчет должен содержать следующую информацию:

– наименование ПОО;

– регистрационный номер ПОО;

– адрес зарегистрированного офиса;

– адрес хранения регистра, если он хранится не в зарегистрированном офисе;

– имя и адрес каждого участника;

– если только некоторые участники являются назначенными, в годовом отчете указываются назначенные участники.

ПОО обязано вести бухгалтерскую отчетность (accounts), отражающую его финансовое положение в течение года. Первый финансовый год партнерства начинается со дня его регистрации. Последующие финансовые годы начинаются в день, следующий за окончанием предыдущего финансового года.

Бухгалтерская отчетность ПОО должна включать:

– счет прибылей и убытков;

– бухгалтерский баланс, подписанный назначенными участниками;

– отчет аудитора (в предусмотренных случаях);

– примечания к счетам;

– групповые счета (в предусмотренных случаях).

Бухгалтерская отчетность ПОО, по общему правилу, подлежит аудиту, кроме тех случаев, если оборот ПОО в финансовом году составил не более 1 млн. фунтов стерлингов, а итоговая сумма баланса – не более 1,4 млн. фунтов стерлингов. Также аудит не обязателен, если ПОО является «неактивным» (dormant), то есть не ведет деятельность в течение финансового года.

Аудитор назначается ПОО ежегодно. Первый аудитор должен быть назначен до конца финансового года, отчетность по которому он должен подтвердить.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Проблемы налогового законодательства

Деловая практика

Блага могут пойти не на благо?

Законодательная практика

Налоговая мини-революция

Зарубежная практика

Особая форма юридического лица

Комментарии и аналитика

Квазидоговор и борьба с ним

Как надо правильно менять кодексы

Акционер? Предъяви свои полномочия

Репортаж

Адвокаты сделали свой выбор

В АМКУ тоже учатся

Судебная практика

Противоречивая судебная практика

Так что же входит в «другие расходы»?

Кассационная жалоба может быть подана повторно

Принять решение никогда не поздно

Мотивированная жалоба с указанием сути допущенных нарушений соответствует требованиям ХПК

Реестр почтовых отправлений является доказательством отправления кассационной жалобы

Квалификация судьи оставляет желать лучшего…

Наймодатель может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее выполнение договора найма

Работа судей: как умеют, так и работают?

Если доводы жалобы по своей сути отвечают требованиям ХПК, то она должна быть рассмотрена ВХСУ

Тема номера

Что такое предварительный договор?

О применении кодексов активно спорят

Виды юридических лиц в новых Кодексах

Трибуна

ХК - теракт «хозяйственников»?

Частная практика

Нет предела совершенству

Юридический форум

ПИСЬМО РЕДАКТОРУ

Ассоциация юристов Украины готовит съезд

О нем должны знать…

Новые законы ставят в тупик

А может, они одинаковые?

Інші новини

PRAVO.UA