«Основательный» кредитор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (544) » «Основательный» кредитор

«Основательный» кредитор

Случаи рейдерства стали обычным делом как для общества в целом, так и для юристов в частности. Так как суды не обходят своим вниманием рейдерские схемы, то действительно часть юрис­тов в силу своих профессиональных обязан­ностей становятся вовлеченными в «экономическое пиратство». Случай, который будет описан ниже, несколько отличается от классического способа зарабатывания юристов — консультации сторон по вопросам рейдерства и защиты от него. Юридическая фирма стала единоличным кредитором должника и таким образом получила имущество задолжавшего предприятия. При этом интересы других кредиторов на время «остались за бортом».

Итак, начало положило обращение кредитора ООО «А» в Хозяйственный суд Николаевской области с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве ОАО «Г» вследствие его финансовой несостоятельности. Определением Хозяйственного суда Николаевской области от 15 марта 2006 года было открыто производство по делу о банкротстве должника согласно ­статье 52 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Постановлением Хозяйственного суда Николаевской облас­ти от 20 марта 2006 года признано банкротом ОАО «Г» и признаны денежные требования ООО «А» к должнику на сумму 3 494 747,53 грн, а также открыта ликвидационная про­цедура. Несмотря на апелляцию, Одес­ский апелляционный хозяйственный суд постановление Хозяйственного суда Ни­колаевской области оставил без изменений. Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) своим определением от 29 ноября 2006 года приостановил кассационное производство по кассационным жалобам ООО «А», Ликвидатора ОАО «Г» и ЗАО «Банк НРБ» на постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда до пересмотра Хозяйственным судом Николаевской об­ласти постановления от 20 марта 2006 года о призна­нии ОАО «Г» банкротом и открытии ликвидационной процедуры по вновь открывшимся обстоятельствам.

Несмотря на то что заявление ОАО «Г» о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам было назначено на 22 декабря 2006 года, в этот день в судебном заседании Хозяйственным судом Николаевской области заявление ОАО «Г» рассмотрено не было, зато было вынесено определение, которым единоличным кредитором было признано ООО «Юридическая фирма «С». Причем кредиторские требования составляли 52 738 270 грн. При этом срок для представления заявлений о признании кредиторских требований признан истекшим, соответственно другие кредиторские требования, которые не были представлены в установленный для этого срок, признаны погашенными. Рассмотрение дела было отложено для рассмотрения вопроса относительно утверждения мирового соглашения. Отметим, что определение Хозяйственного суда Николаевской области об утверждении мирового соглашения, заключенного между ОАО «Г» и ООО «Юридическая фирма «С», ВХСУ признал не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, требованиям законодательства и подлежащим отмене. Исходя из статьи 35 Закона Украины «О восстановлении платежеспособнос­ти должника или признании его банкротом», под мировым соглашением по делу о банкротстве понимается договоренность между должником и кредиторами относительно отсрочки и (или) рассрочки, а также прощении (списании) кредиторами долгов должника. Рассматриваемое мировое соглашение предусматривало, что все активы должника переходят к кредитору — ООО «Юридическая фирма «С». Результатом такого соглашения стало прекращение производства по делу в связи с отсутствием основных и оборотных средств и возможностью восстановить платежеспособность должника. Отметим, что при вынесении определения Хозяйственным судом Николаевской области не было исследовано существование каких-либо обременений имущества (нахождение в залоге) или ограничений относительно его отчуждения (наложение соответствующими компетентными органами запрета на отчуждение). Кроме этого, нормами Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» не предусмотрено заключение мирового соглашения между должником и кредиторами по делу о банкротстве отсутствующего должника, возбужденного согласно требованиям статьи 52 Закона.

Также стоит отметить, что ВХСУ в своем постановлении определил два постановления судов нижестоящих инстанций о признании банкротом ОАО «Г» на основании статьи 52 не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона. Сейчас известно, что после того, как дело было заново рассмотрено судом первой инстанции, ОАО «Г» не является банкротом и подлежит восстановлению в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины. Кроме этого, кредитные требования первого кредитора — ООО «А», который начал историю с банкротством, были признаны незаконными, как и требования ООО «Юридическая фирма «С».

Определение Хозяйственного суда Ни­колаевской области о признании ООО «Юридическая фирма «С» единоличным кредитором также не выдержало критики ВХСУ и было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. Основываясь на материалах дела, ВХСУ увидел, что ликвидатору должника были представлены заявления о признании кредиторами по делу ЗАО «Банк Петрокоммерц-Украина», АКБ «ТАС-Комерцбанк», АБ «Банк регионального развития», ЗАО «ОТП Банк» (бывшее название ОАО «Райффайзен Банк Аваль»), ЗАО «Банк НРБ», ООО «Зерноторговая компания», ООО «Агробанк», Николаев­ская областная дирекция ОАО «Райф­файзен Банк Аваль» и «Би. Эн. Пи. Париба (Суисс) СА», Швейцария, при этом их требования были признаны ликвидатором. Но на ­указанные обстоятельства Хозяйственный суд Нико­лаевской области внимания не обратил.

Следует отметить, что ­имущество должника было передано ООО «Юри­дическая фирма «С» и, что естественно, продано. Причем не единожды, и, таким образом, имущество ОАО «Г» приобрели добросовестные покупатели. Самое занимательное в этой истории — информация о том, что юридическая фирма ликвидируется, таким образом прерывая цепочку перепродаж имущества. Чтобы вернуть его, остается приостанавливать процесс ликвидации в судебном порядке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Конституционная компаративистика

Законодательная практика

Хочешь ad hoc — в Палату!

Новые законопроекты

Зарубежная практика

Государственные юрбюро в массы?

Кадровые новости

Назначен руководитель юридической службы ГП «Укрпочта»

Комментарии и аналитика

«Беззубый» контроль Нацсовета за ТРО

Неделя права

Бессрочных судей стало больше

Хозспоры — «последняя мода»

Корпоративные интересы КМУ

Цель — повышение качества адвокатов

Куда отправить налоговую милицию?

WWW.госисполнитель.UA

Новости делового мира

Обособленные подразделения ломбарда

Рассмотрение жалоб на договоры о закупке за государственные средства

Новый Порядок для торгов с ограниченным участием или одним участником

Утверждено Положение об аукционной комиссии

Новости законотворчества

Проект Трудового кодекса Украины принят в первом чтении

Процедуры банкротства усовершенствуются

Для контроля за кредитными бюро предлагается создать спецорган

Новости из зала суда

Суд отказал Севастопольскому горсовету в проведении референдума

Возобновлен срок апелляционного обжалования на решение 5-летней давности

Апелляционный суд поддержал «Столичные новости»

Информация о причастности семьи Ющенко к газовому бизнесу признана недостоверной

Новости из-за рубежа

Судебные штрафы в РФ переведены в рубли

ЕС запрещает Google фотографировать европейцев

Муниципалитет г. Чикаго подал в суд на аукцион eBay

Новости профессии

Количество обращений к нотариусам увеличилось на треть

Парламент уволил совместителей

Состоялся круглый стол по муниципальному законодательству

МИД РФ приняло вынужденные меры

Новый внештатный советник Президента Украины

Изменения в составе Нацкомиссии

Минюст наградил банковских юристов

Новости юридических фирм

Адвокатская фирма «Паритет» сопровождала клиента по вопросам морского права

АК «Коннов и Созановский» приняла участие в покупке контрольного пакета акций группы компаний

Baker & McKenzie консультирует по вопросам выхода на Лондонскую фондовую биржу

Реестр событий

Саботаж на наивысшем уровне?

Юрист-международник? — в Реестр!

Принимаются выдвижения на номинацию «Юридическая фирма года»

Генпрокуратура займется шельфом

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

Дело с участием ООО «Буковинаинтур» направлено на новое рассмотрение

ООО ЛТД «Оплан» отстояло свои интересы в суде

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу Соломенского районного в г. Киеве совета

Судебные решения

О нарушении пределов пересмотра дела в кассационной инстанции

О нюансах рассмотрения дел об уступке права требования

Об обжаловании определения о выдаче исполнительного документа

Об объединении исковых требований

О выдаче исполнительного документа во исполнение решения третейского суда

Тема номера

В хозсуд с арбитражной оговоркой?

Коммерческое посредничество

Частная практика

Новый закон об адвокатуре: будут ли учтены интересы юрбизнеса?

IFLR 1000 рекомендует на Украине

«Основательный» кредитор

Состоялась встреча руководителей АЮУ и UABA

Президент АЮУ выступил на открытии II международной конференции «Страхование инвестиций в недвижимость»

Юридический форум

Состоялась ежегодная конференция INTA

Спасительная рука помощи

В Санкт-Петербурге состоится Третий Форум юридических фирм стран СНГ

На защиту цементной индустрии

Юрисконсульт

Выгодное прекращение обязательств

Нарушение прав на промобразец

Путаница в обстоятельствах

Інші новини

PRAVO.UA