Основания для выступления — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (362) » Основания для выступления

Основания для выступления

На прошлой неделе Киев, как и многие другие города и даже целые области Украины, накрыла волна массовых митингов. В прессе и на телевидении высказывались различные мнения относительно правомерности манифестаций, но их оценка в большинстве случаев носила субъективный и политизированный характер. Однако вопрос о юридической стороне народного выступления оставался открытым. Хотелось бы восполнить данный пробел.

Свобода собраний, бесспорно, является одной из фундаментальных основ демократического общества, зафиксированной не в одном международном договоре и национальном акте. На Украине этот вопрос регулируется, в частности, статьей 39 Конституции Украины и статьей 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Конвенция), закрепляющими неотчуждаемое и нерушимое право граждан собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации. При этом законодательством может быть установлена процедура реализации указанного права.

Так, часть 1 статьи 39 Конституции Украины предусматривает условие обязательного своевременного оповещения органов исполнительной власти или органов местного самоуправления о проведении собраний, митингов, походов и демонстраций. Такое оповещение должно осуществляться организаторами таких собраний. Причем конкретные сроки Основной Закон не предусматривает, отмечая лишь, что это должны быть «разумные» сроки, не ограничивающие конституционные права граждан, но в то же время достаточные для принятия мер безопасности органами власти или самоуправления, как следует из официального толкования, изложенного в решении Конституционного Суда Украины от 19 апреля 2001 года по делу по конституционному представлению Министерства внутренних дел Украины об официальном толковании положения части 1 статьи 39 Конституции Украины о заблаговременном оповещении органов исполнительной власти или органов местного самоуправления о проведении собраний, митингов, походов и демонстраций (дело о заблаговременном оповещении о мирных собраниях).

Ограничить реализацию права на собрания, в соответствии с Конституцией, может лишь суд в интересах национальной безопасности, общественного порядка — с целью предупреждения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или прав и свобод других людей. Как гласит часть 2 статьи 11 Конвенции, осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме предусмотренных законом и необходимых в демократическом обществе, в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Исходя из прецедентов Европейского суда по правам человека, в частности дела «Фрессоз и Руар против Франции», всегда необходимо устанавливать, исходя из конкретных обстоятельств дела, являются ли интересы демократического общества важнее, чем соблюдение других «обязательств», в частности и по соблюдению процедуры, а также прав других граждан, предусмотренных в законодательстве. При столкновении закона и права приоритет всегда должен оставаться за последним.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госавтоинспекцию реорганизуют

Деловая практика

Зачем нерезиденту счет на Украине

Законодательная практика

Доступная правовая помощь

Комментарии и аналитика

Презумпции и фикции в новом ГК

Право акционера на информацию

Неделя права

Основания для выступления

Юристы считают решение ЦИК незаконным

Интеллектуальные эксперты

ГПУ: уголовных дел нет?..

Реестр событий

Председателя нет, и он будет нескоро

Юристы выходят из состава ЦИК

В Конституционном Суде есть вакансия

Судебная практика

Расходы — не всегда валовые

Газовые войны: странное толкование

Судебные решения

Оспаривание действий СМИ по подаче антиагитационной политической рекламы

Подача уточненных налоговых деклараций при отнесении сумм на валовые расходы

Отнесение средств в состав валовых расходов

Тема номера

Борьба с призраками

Операции с заложенным имуществом: вопросы налогообложения

Как осчастливить частного предпринимателя

Кто не рискует, тот ... платит налог на прибыль

Дела пенсионные, или Честь имею...

Трибуна

Земельный кодекс против Гражданского

Юридический форум

Почти все об ООО

Тернистый путь Украины в ЕС

Інші новини

PRAVO.UA