Ошибка для резидента — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (829) » Ошибка для резидента

Ошибка для резидента

Рубрика Тема номера

Вот уже почти два года действует Налоговый кодекс (НК) Украины, однако это не мешает контролирующему органу — территориальным органам, налоговым инспекциям Миндоходов Украины (налоговая служба) при проведении документальных проверок применять налоговое законодательство, которое действовало на момент начисления и уплаты налогов. Предлагаю рассмотреть достаточно распространенный случай на практике — применение налоговой службой норм Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» (Закон) относительно начисления и уплаты налога на доходы физических лиц из заработной платы нерезидента.

Рассмотрим конкретную ситуацию: налоговая служба при проведении проверки юридического лица (налогового агента) относительно правильности начисления и уплаты налога на доходы физических лиц из заработной платы сотрудников-нерезидентов в период действия Закона пришла к выводу, что ставку налога нужно применять в двойном размере, а именно: 30 % вместо 15 %.

Позиция налоговой службы

Налоговая служба мотивирует свои выводы отсутствием у работодателя уведомления о самостоятельном определении физическим лицом — иностранцем резидентского статуса в соответствии с приказом Государственной налоговой администрации (ГНА) Украины «Об утверждении примерных форм Заявления физического лица — иностранца о самостоятельном определении резидентского статуса и Уведомления работодателя о самостоятельном определении физическим лицом — иностранцем резидентского статуса» от 5 октября 2004 года № 581 (приказ ГНА № 581). Кроме того, налоговая служба также ссылается на пункт 7.3 статьи 7 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц».

Согласно пункту 7.1 статьи 7 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц», ставка налога составляет 15 % от объекта налогообложения, кроме случаев, определенных в пунктах 7.2—7.4 этой статьи.

В соответствии с пунктом 7.3 статьи 7 Закона ставка налога составляет двойной размер ставки, определенной пунктом 7.1 этой статьи (15 %), от любых других доходов, начисленных в пользу нерезидентов — физических лиц.

Приказом ГНА № 581 всего лишь утверждены примерные формы заявления физического лица — иностранца о самостоятельном определении резидентского статуса (заявление) и уведомления работодателя о самостоятельном определении физическим лицом — иностранцем резидентского статуса (уведомление). Исходя из этого, налоговая служба приходит к выводу, что если у работодателя на начало налогового года нет в наличии такого документа, как уведомление по каждому его сотруднику-нерезиденту, тогда заработная плата является другим доходом, а не заработной платой. Соответственно, по мнению налоговой службы, работодатель на основании пункта 7.3 статьи 7 Закона должен применить ставку налога в двойном размере, определенную пунктом 7.1 статьи 7 Закона.

Норма без действия

Логики в таких выводах налоговой службы нет, как нет и законности. Обращаю внимание, что в Законе и приказе ГНА № 581 нет норм, согласно которым применяется ставка налога в двойном размере в случае отсутствия у работодателя такого уведомления.

Более того, приказ ГНА № 581 не зарегистрирован Министерством юстиции Украины и не является нормативно-правовым актом Украины. Об этом указано в письме Министерства юстиции Украины от 31 декабря 2009 года № 2336-09-24. Минюст отказался регистрировать приказ ГНА № 581. Соответственно, данный приказ не имеет общеобязательного действия, не обязателен для исполнения.

Норма пункта 7.1 статьи 7 Закона отличается от похожей нормы НК Украины. В пункте 167.3 статьи 167 НК Украины отсутствуют слова «и от любых других доходов, начисленных в пользу нерезидентов — физических лиц», что не дает налоговой службе применять данную норму вместе с приказом ГНА № 581 в случае отсутствия у работодателя уведомления.

Судебная практика

При рассмотрении судебных дел об отмене налогового уведомления-решения о начислении налога на основаниях, упомянутых выше, административные суды удовлетворяют иски плательщиков налогов.

Позиция административных судов следующая: приказ ГНА Украины № 581 не является нормативно-правовым актом Украины в связи с его нерегистрацией Министерством юстиции Украины; если работники-нерезиденты получили в налоговой службе Украины карточки физического лица — плательщика налогов о получении идентификационного номера, тогда это подтверждает тот факт, что такие лица выбрали для себя резидентский статус; нужно применять подпункт 1.20.1 пункта 1.20 статьи 1 Закона, согласно которому если лицо имеет место постоянного жительства также в иностранном государстве, то оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) на Украине. Таких документов, как временные удостоверения на постоянное (или временное) проживание на территории Украины, визы, трудовые договоры (контракты), приказы о приеме на работу, договоры аренды квартиры, разрешения государственного центра занятости на трудоустройство, достаточно для того, чтобы при начислении заработной платы работникам-нерезидентам применять ставку налога в размере 15 %.

Указанные документы подтверждают следующие факты: лицо имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) на Украине; самостоятельное определение им основного местожительства на территории Украины.

Таким образом, применение налоговой службой ставки налога на доходы физических лиц в размере 30 % к сотрудникам-нерезидентам в случае отсутствия уведомления является необоснованным.

 

ДЕЙНЕКА Виктория — партнер ЮФ Constructive Lawyers, г. Киев


Мнение

Синдром отмены

Ирина ПАВЛЮК,
юрист АК «Коннов и Созановский»

Споры с налоговыми органами по начислению 30 % ставки налога на доходы физических лиц на заработную плату нерезидента возникают достаточно редко, поскольку несмотря на то, что приказ ГНА Украины № 581 не зарегистрирован в Минюсте, работодатели следовали его требованиям во избежание конфликтов.

В данной категории дел суды в большей мере отменяли решения налоговиков. Но в свете последнего в обсуждаемом роде дел решения Верховного Cуда Украины такая практика может категорически измениться. Так, в своем постановлении от 10 сентября 2013 года (пересмотр дела № К/9991/13933/12) суд установил, что в случае если иностранец изъявил желание подтвердить свой резидентский статус и не получил справку, являющуюся обязательной для подтверждения такого статуса, его заработная плата облагается налогом по ставке вдвое больше основной. Маловероятно, что после таких выводов наивысшей инстанции в судебной системе Украины нижестоящие суды будут склоняться к позиции налогоплательщиков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Венец решениям

Акцент

Комиссионный спор

Арбитраж

KIEV ARBITRATION DAYS 2013

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент ужесточает контроль на дорогах

Государство и юристы

Решение свободы

Войти в рамки

Государство и юристы

Новости законотворчества

Гарантированный государством долг ограничат

Внесение сведений в земельный кадастр станет бесплатным

Документы и аналитика

Представительный вид

Записной выход

Документы и аналитика

Новости из зала суда

ВХСУ направил на новое рассмотрение дело телерадиокомпании

Документы и аналитика

Аналогия законна

Документы и аналитика

Новости из зала суда

Правовой вывод ВСУ о взыскании задолженности по оплате услуг

Книжная полка

Решительное содействие

Неделя права

Пошли на упрощение

Нарушения с регистрацией

Расставить приоритеты

Изменения следуют

Неделя права

Новости из-за рубежа

Задержание в аэропорту не является лишением свободы

Новости юридических фирм

Частная практика

Роман Степаненко назначен руководителем практики банковского и финансового права, рынков капитала ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» на Украине

МЮФ Dentons — юрсоветник в связи с пролонгацией кредита, выданного группе «Креатив»

МЮФ Integrites — юридический советник OREXIM в связи с получением кредита

МЮФ Chadbourne & Parke LLP консультирует Origin Enterprises plc в связи с приобретением бизнеса ООО «Агроскоп Украина»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «АвтоНафта»

ЮФ «Антика» и «Астерс» — юридические советники в связи с подписанием Соглашения о разделе продукции

Отрасли практики

Ввоз проблем

Пищевое отправление

Полевые мучения

Контроль над безопасностью

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Хозяйственная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Шестая группа активов

Не обязан корректировать

Рекомендательный характер

Самое важное

Гениальный секретарь

IТ-критерии — в каждом квартале

Искусный интеллект

Встать в защиту

Судебная практика

Комплекс гарантий

Деньгами не пахнет

Судебная практика

Судебные решения

О прекращении поручительства

Для выплаты пособия в связи с временной нетрудоспособностью предприятию не обязательно подавать оригинал акта о несчастном случае

Судебная практика

Качественные преобразования

Внебрачный контракт

Тема номера

Уценка ценностей

Ошибка для резидента

Машина бремени

Частная практика

Ценный вопрос

Контроль без качества

Інші новини

PRAVO.UA